1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Вопрос по сплайнам в максе

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем -, 3 янв 2003.

Модераторы: Артер
  1. Guest

значит так, моделю сплайнами в максе, в одной точке пространства у меня несколько вершин сплайнов, как мне выбрать нужный из них, что преобразовать его допустим в безье? как я делаю щас, кликаю на вершину,
    передвигаю её чуть-чуть в сторону, кликаю на следующую и тоже передвигаю немного.... и так до тех пор, пока не выберется нужная мне вершина....преобразую её, настрою и используя 3д снап задвигаю вершины на исходную позицию. но это неудобно, блин %-(( есть ли какой нить альтернативный способ???

2. GoodMan

GoodMan Мастер

С нами с:
    20.04.2005
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    254
    Есть - выделяешь сегмент (ребро) содержащее вершину которую тебе надо изменить перетаскиваешь его чуть выше и работаешь с вершиной.

А затем с 3d scap перемещаешь сегмент обратно..

3. Savin Denis vip

Savin Denis Moderator Команда форума

С нами с:
    05.05.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    210
    Зачем тебе точки в одном месте если не секрет ? Заинтриговал ;)

Двойной щелчек по точке будет по очереди перелючать совпадающие
    точки определить нужную можно по номеру в свитке Selection модивикатора
    EditSpline.

К сожалению не хватает клавиш которые бы переключали бы next/prev точки на линии.

4. Guest

всем спасибо!
    Denis, ну не WEld'ю я их, не привык как-то.. да иногда и полезно бывает :)

5. Guest

Хм... если выбрал сегмент то зачем его перетаскивать?
    Переходишь в режим точек и кликаешь по select by segment. Выделяются две точки, не нужную с alt убираешь из selection ну и все... Если нужна она будет часто можно ей конктретное имя selection дать...

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей