Render.ru

Вопрос по применению PathDefor

Vladimir Verstak

Активный участник
Рейтинг
16
#1
Возникла небольшая проблема, нужно "отвязать" объект от пути деформации. Как это сделать?
Возьмем к примеру текст в качестве объекта и применим к нему Path Deform. Путем будет круговой сплайн ( скажем, для вращения текста вокруг сферы -"земного шара"). Как сделать так, что бы текст выполнив 1-2 оборота вокруг сферы "отвязался" от пути деформаци и стал двигаться в другом направлении, деформируясь по другому пути? ( к примеру двигаясь фронтально на камеру и постепенно изгибаясь дугой)
 
#3
Забацай спираль с очень маленькой высотой, Edit splain-ом придел "вход" и выход" и всё - финиш
 

Vladimir Verstak

Активный участник
Рейтинг
16
#4
Спасибо за желание помочь, но не все так просто как кажется на первый взгляд ( по крайней мере у меня не получается)
Попробуйте сделать такую анимацию, условно назовем ее "заставка к видеофильму":
Камера статична, напротив ее, вокруг своей оси, вращается Земной шар. Из-за кадра, с левой стороны, "выезжает" надпись (к примеру UNIVERSAL)
и начинает вращаться вокруг Земли, причем принимая форму, повторяющую очертания Земли и сделав 2 оборота останавливается напротив камеры. Надеюсь пока все понятно.
( Все это можно сделать создав простой сплайн и назначив его в качестве пути деформации (PathDeform) для текста)
Далее начинается самое интересное. Текст должен продолжить движение на камеру ( наезд на камеру), но не боком, как бы он продолжал движение по пути, а фронтально,т.е развернувшись по отношению к пути на 90 градусов.
И это еще не все. На последнем отрезке ( от Земли до камеры) текст должен не только выпрямится, но и завернуться дугообразно в сторону камеры, а это ему не позволяет сделать модификатор PathDeform, который уже изогнул текст в противоположную сторону.
Может быть есть простые решения этой задачи, но я стал в тупик.
Если есть мысли - поделитесь, буду благодарен.
 
#5
Всё проще, чем ты думаешь.
Если ты в 3-м Максе, анимируешь как тебе надо кусок Пути (пару - тройку вертексов), и все дела.
 
Сверху