Render.ru

Вопрос по поводу работёнки.

#1
У меня возникла острая необходимость сменить работу, но причём походу придётся менять и ориентацию :), в смысле из одной области применения макса переходить в другую. Сейчас-то я по компьютерным играм специализируюсь. Но тут мой выбор пал на гордую профессию Дизайнер Интерьеров, либо что-нибудь по поводу моделирования мебели.

У меня вопрос к прогрессивной общественности, ребята, расскажите, пожалуйста, какие навыки требуют при приёме на такую работу, какие проги нужно знать досконально (кроме макса, разумеется), какие рендереры наиболее предпочтительнее (хотя про них я тоже знаю кое-что, но всё-таки)? Ну и вообще по сути побольше. Какое образование обычно требуют (профессия по диплому), зарплата, нагруженность работой, с каким коллективом придётся работать,...

Сейчас я ума не приложу, что же должен уметь и знать этот Дизайнер Интерьеров, сам видел только готовые работы - это как можно фотореалистичнее сделанные комнаты, предметы мебели (все статические). Но мне не понятно, например, кто должен просчитывать, например, параметры жёсткости какого-нибудь стульчика, чтоб он не развалился, если на него присесть - сам дизайнер или это как-то по чертежам (тогда какие проги обычно юзают)?

Ну и аналогичные вопросы по поводу моделинга самой мебели (вроде это уже не дизайнер интрерьеров называется, а как-то ещё).

Так же интересна любая информация по поводу вариаций профессии, т.е. есть же вроде отдельные спецы по кухням, по гостинным, или я ошибаюсь?

В общем, очень надеюсь на вашу помощь в просвещении по этому вопросу :)
Всем откликнувшимся заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО. А особо активным могу плаг какой-нибудь эдакий выслать ;).
 
#2
Забыл добавить, сорри.

Если у кого это ещё сохранилось, скиньте на мыло, пожалуйста, примеры резюме. Так же буду очень рад, если его составить поможете :).

Ну, а если (наверное здесь я слишком разбежался...) уже кто-нибудь свободную вакансию присоветует (в Москве), ну не знаю что тогда сделаю, озолочу наверное :). Может кто напарника ищет?
 
#4
по моему достаточно бумажки об окончании дизайнерских курсов:)
а вобще я краем уха слышал, что неплохо знать пару тройку 2д пакетов Иллюстратор либо корель, ну и фотошопы и им подобные. а про системы рендеринга твой потенциальный работодатель едва ли вообще когда слышал :))))))) ты покажи им то что можешь обычно это производит впечатление. А какие средства ты используешь - это их не касается = главное чоб красиво было и лоснилось :)
 

ego_vadim

Знаток
Рейтинг
36
#5
Полностью согласен...
только курсов - я не каких не заканчивал, хотя нужно наверное было (ощущается нехватка информации) - но это не мешает...
у меня проще - состряпал портфолио, худо - бедно но всеже (не липовое, проверить могут)...
По поводу рендеринг - лучше не показывать, всегда от тебя такую красоту будут требовать - вообщем когда сталкнешься, поймешь сам...
удачи.
 

Daemon

Мастер
Рейтинг
577
#6
Самое необходимое-это диплом, где написано, что ты дизайнер.
Ну ещё в архитектуру, строительное черчение врубаться, чертежи тоисть читать грамотно.
 
#7
ну, вы парни даете!
бумажкой с курсов вы можете смело подтереться!
если и имеет значение, то высшее образование художественное или архитекрурное.
хорошее потрфолио, это самое главное.
насчет систем рендеринга, так это они /работодатели/ тебе сами скажут, особенно в архитерктурке, сканлайн там давно уже не рулит.
чертежи читать это обязательно, автокад тоже, архикад реже, да и некотируется он на серьезных проектах /вот только не надо доказывать мне обраное/.
фотошоп, корел, иллюстратор - обязательно.
подробности письмом тчк
 

Daemon

Мастер
Рейтинг
577
#8
Да, парвильно....фотошоп, корел, иллюстратор - совсем не обязательно. А диплом дизайнера или художника, большой плюс.
Везде почему то пишут, худ образование желательно.
Правда у нас больше половины дизайнеров проучились 6 лет и вышли в жизнь ни кому не нужныим долбоёбами. Кто на рынке торгует, кто тачки перепродаёт, кто на плоттере режет плёнку.
 
#9
Daemon wrote:
>
> Да, парвильно....фотошоп, корел, иллюстратор - совсем не
> обязательно. А диплом дизайнера или художника, большой плюс.
> Везде почему то пишут, худ образование желательно.
> Правда у нас больше половины дизайнеров проучились 6 лет и
> вышли в жизнь ни кому не нужныим долбоёбами. Кто на рынке
> торгует, кто тачки перепродаёт, кто на плоттере режет плёнку.

Ну у меня ничего не спрашивали... ни диплома, ни каких либо бумажек... главное, что им понравилось то, что я делаю... Софт и т.д. я сам выбираю, поскольку они в этом просто "не рубят".
Но я не дизайнер в том смысле, что я не придумываю ничего (ни форму, ни цвет)... мне дают чертежи (эскизы) и пожелания, как это хотелось бы видеть... ну и срок...

А для именно дизайна без художественного вкуса (или на худой конец художественного образования) я не гожусь....
 
#10
Спасибо всем за ответы ещё раз :)

Похоже что мне в арх. рендеринг путь закрыт, поскольку у мине и диплом не тот (математик я 8), и Кадов всяких я не знаю. Хотя и дипломов об окончании эдаких дизайнерских курсов у меня тоже нет.

А вот на счёт моделирования мебели по каталогам - это меня очень заинтересовало :). Кажется это именно то что мне нужно.
Единственное, что фрилансерство меня не устраивает (тут по этому поводу мне на мыло кое-что пришло :), сам я сейчас тоже в некотором роде фрилансер...

TO RacerMan:
У меня к тебе убедительная просьба, пришли, пожалуйста, на мыло примеры своих работ, так чтоб можно было разобраться "от и до". Т.е. начиная, как ты говоришь от эскизов (это наверное чертёж или просто просто фотка из каталога?) и кончая готовой моделькой в максе или картинкой. Буду очень обязан :)

И ещё, очень надеюсь на твою помощь в составлении портфолио. Я имею в виду, описание того что туда стоит засунуть, примеры какие-нибудь, пример резюме,...

Хотя я уже имел честь видеть пару твоих работ в инете, ты когда-то на этом форуме это дело показывал :), но здесь мне хочется побольше разузнать о тонкостях. Ну, например, параметры ФР, интрументарий,... Пара готовых максовских сцен с объяснялками наверное бы подошла. Также интересен вопрос про текстуры мебели, в инете где такое есть?

To ALL:
И ещё такая вещь, вот Фотошоп, помимо Макса, я знаю довольно хорошо, постоянно в нём работаю. А вот без Корела можно как-то обойтись? Или Иллюстратора? А если нельзя, то какие базовые минимальные знания надо иметь по ним, я-то их вообще никогда не юзал :(
 

ego_vadim

Знаток
Рейтинг
36
#11
Вот именно базовые знания и надо иметь...
дальше проще...
Если грубо - корел не сложнее шопа (где-то даже проще) /извините что сравниваю не сравнимые вещи/
Пример: корел освоил (базовые знания) за день - два.
в основном по мере юзанья и опыт пришел (с опытом проще)
 
#12
Geo Soy Weird wrote:
>
Skipped
>
> TO RacerMan:
> У меня к тебе убедительная просьба, пришли, пожалуйста, на
> мыло примеры своих работ, так чтоб можно было разобраться "от
> и до". Т.е. начиная, как ты говоришь от эскизов (это наверное
> чертёж или просто просто фотка из каталога?) и кончая готовой
> моделькой в максе или картинкой. Буду очень обязан :)

примеры можно посмотреть и на сайте нашей фирмы:
www.rusto.ru в разделе "Проекты"), также я делал изображения всей мебели, производимой нами....
и ещё вот тут:
http://rusto.ru/racerman/
http://rusto.ru/mr/

>
> И ещё, очень надеюсь на твою помощь в составлении портфолио.
> Я имею в виду, описание того что туда стоит засунуть, примеры
> какие-нибудь, пример резюме,...

Ну тут тяжело сказать.. я не делал этого никогда... :))

> Хотя я уже имел честь видеть пару твоих работ в инете, ты
> когда-то на этом форуме это дело показывал :), но здесь мне
> хочется побольше разузнать о тонкостях. Ну, например,
> параметры ФР, интрументарий,... Пара готовых максовских сцен
> с объяснялками наверное бы подошла. Также интересен вопрос
> про текстуры мебели, в инете где такое есть?

немного попозже постараюсь выполнить твою просьбу... но учитель из меня никакой, к сожалению... сколько раз порывался написать что-нибудь типа урока, но так и не мог начать...:-(((

> To ALL:
> И ещё такая вещь, вот Фотошоп, помимо Макса, я знаю довольно
> хорошо, постоянно в нём работаю. А вот без Корела можно
> как-то обойтись? Или Иллюстратора? А если нельзя, то какие
> базовые минимальные знания надо иметь по ним, я-то их вообще
> никогда не юзал :(

Я не использую ни Corel ни Illustrator.... Из векторных редакторов мне больше всего нравится Macromedia Flash... (хотя он для анимации больше позиционируется, но мне хватает его возможностей на 99%)
А Photoshop - святое дело... :)))
 
#13
Да на самом деле после игр это все тебе покажется легкой прогулкой, там никаких особых требований - главное, чтоб работу сделал, а какими средствами это исключительно твои проблемы...
 
#14
Вы все конечно правы, господа... но не во всем и не в главном. Дизайнер интерьеров, это не обязательно спец в шопах-кадах. Это прежде всего криэйтор! Креатив - это то, что отлдичает ег от продвинутого тридемаксиста, выполняющего работу серктетаря (с точки зрения идеологии - дали чертеж, получили 3Д, заплатили...). Он ДОЛЖЕН уметь а) ПРИДУМАТЬ, б) НАРИСОВАТЬ (на бумаге, как правило, кстати)... всё остальное он делает по усмотрению заказчика. И это остальное, совсем не делает его дизайнером (многие вообще нанимают технических исполнителей).
Дизайну учатся. Всегда. Сначала (крайне рекомендую) - в вузах, а затем в жизни. Это сложнейшая работа и очень строгая дисциплина. Обсуждать это лучше даже и не начинать. А собственно создание чего-то - это таинство. Тридэмахи и фотошопы просто не валяются никаким местом.

Дизайн мебели.... Тут я рекомендую съездить в Италию и прост опосмотреть КАК это делается. Если не испугаетесь - можете попробовать повторить....
 
#15
Chochu paru slow dobawit.Uchilsja ja w germanii disajnu i rabotaju sejchas sdes art-direktorom w reklamnom agentstwe:Sdes takaja sche istorija,prichodjat nemzy na rabotu ustraiwatsja,nauchilis doskonalno programmam i pischut na grudi bolschimi bukwami-designer.A glubsche kapnesch-ni wkusa ,ni prostejschich snanij zweta,formy i t.d.Narisowat kolobka ne w sostojanii.Design-eto ne knopki naschimat,eto golowoj rabotat.
Wsem tworcheskich uspechow.
 
Сверху