Render.ru

Вопрос по планшетам.

#1
Прошу, пожалуйста отвечайте по существу и поподробнее.

Руками рисую хреново, но собираюсь пойти учиться, т.е. хороший планшет пригодится.
Я никогда не работал с планшетами (пару раз попробовал - не в счет), но, как мне кажется, А6 - мало, А4 - много (???), да и дорого. Т. е. А5 (или А4, если денег хватит) - то, что надо.

Теперь собственно вопрос:

Всякие Гениусы, ХиперПены, KYE (приятель еще и НР видел) большого размера стоят не более 100-200 долларей (даже А4). Ваком Интуос2 формата А5 - 450 долларей, А4 - 650.

Например:
Гениус NewSketch 1212HRIII (12*12 дюймов) - 130
WACOM "INTUOS2" A4 (11.6"*8.2") - 645
Разрешение одинаковое; скорость ввода 150/200 соответственно; расстояние от ручки до планшета одно. Где разница?

Далее: есть ли на планшетах функциональные клавиши типа "приблизить-удалить", "прокрутка", "размер кисти больше-меньше", "прозрачность кисти больше-меньше", активизация инструментов отдельными кнопками и пр. Неудобно скакать пером по всему экрану ради выбора инструмента или кисти.

ЗЫ. Я понимаю, что Ваком лучше (ибо так говорят умные люди и я им верю). Планшет я беру надолго и менять его через год не желаю. С другой стороны, платить 450 или даже 650 долларей за то, от чего на данный момент зарплата практически не зависит, жалко. А 130 или даже 200 - не очень жалко.
 
#2
> "размер кисти больше-меньше", "прозрачность кисти больше-меньше",

От нажатия. Настраивается.

> активизация инструментов отдельными кнопками и пр. Неудобно скакать пером по всему экрану ради выбора инструмента или кисти.

На Intuos-ах меню есть прямо на планшете. (Кажется — у меня Graphire2, на нём нет.)
На некоторых других тоже бывает меню.

И кстати, Graphire2 (A6) хватает на всё про всё. 100$ с небольшим.
 
#3
а не мало А6? мелкий он какой-то вроде...
по крайней мере мне так кажется.
 
#4
Кажется, скорее всего. Лично мне хватает, иногда даже и напряжно таскать руку через всё поле, дабы в меню попасть. (Как раз то, о чём и ты пишешь — а представь, на А4. :))

Впрочем, от решаемых задачь всё зависит. Кому-то и А3 мало будет. (Но я таких не знаю.)
 
#5
Ну не знаю, сначало меня обламывало на моем А4 вакоме до меню "бегать", но очень недолго, тем более мне например А4 и нравится своей просторностью. А насчет меню - в большинстве лучаев можно пользоваться хоткеями - это же намного адобнее.

А6 я бы не рекомендовал - тогда уж золотая середина А5. Ну а уж то что ваком, это я мог бы и не писать - и так понятно.
 
#6
Я до недавнего времени работал на трех размерах: А3, А4, А5 - через 15 минут после начала перестаешь обращать внимание: - на чем ты?
На А6 - пробовал - тоже приемлемо.Здесь я речь веду только о Wacom.
Пробовал Genius A6 - дрянь.Кстати, у Wacom появилась бюджетная модель - Valito - 70$, от Graphire2 отличается тем что отсутствует "ластик" на конце.
 
Сверху