Render.ru

Вопрос по MotionBuilder

Ro

Знаток
Рейтинг
38
#1
Добрый день, на сайте нет раздела по MotionBuilder, поэтому решил задать здесь, раз уж в ней работают многие майщики.
Как создать клип для Story из анимированного в сцене персонажа? В хэлпе нашел только как закидывать уже готовые клипы, но ни слова про создание своего. Пробовал закидывать в Story сцены с анимированым персом. Не вышло. Аригато
 

Ro

Знаток
Рейтинг
38
#3
Сумимасен, Покатигорошек, но экспорт с .fbx такая же фигня. Настройки экспорта на автомате. И при занесении экспортированого файла в Story перс тока неадекватную позу принимает, но анимации, даже кривой, так и нет
 

Покатигорошек

Активный участник
Рейтинг
15
#4
не нужно извинятся. так как я говорил об использовании экспорта не на "автомате", а с использованием осознанных настроек экспорта.
 

Ro

Знаток
Рейтинг
38
#5
Точна, че-то совсем не получается с экспортом - даж майя криво воспринимает эти .fbx-файлы - то меш не принимает, то нормали выкручивает. Покатигорошек-сенсей, в хэлпе про экспорт написано: "сделайте plot, выберите skeleton, оставьте настройки экспорта без изменений" и все. Можно в двух словах, что об экспорте нужно знать, что бы эти файлы читались в Story? И в Type input, Type source кэрэктера нужно что-то менять перед тем, как применить Story, или это не важно?
 

Ro

Знаток
Рейтинг
38
#7
Итак, по-порядку. По хэлпу (и по 3DBuzz видео-урокам в разделе о экспорте):
1. Делаю Edit - Plot Character (в окне с синим человечиком);
2. Спрашивает, в каком формате скелет делать. Выбираю скелетон;
3. Оставляю настройки экспорта без изменений;
4. Делаю экспорт в .fbx.
Как я уже говорил - моя майя такие экспорты почему-то воспринимает в единичных случаях и с вывернутыми нормалями. Этот вопрос меня тоже крайне волнует

В попытках добавить историю:
1. В ассетах нахожу папку, в которую делал экспорт, выбираю этот файл и закидываю в окошко Story. В Character track выбираю кэрэктер, к которому хочу применить эту историю. Появляется рамка, ее длинна соответствует количеству кадров анимации при экспорте.
Мой перс в этот момент приходит в беспорядочный хаос, хотя все же и пытается некоторыми (не всеми) костями робко и совершенно неадекватно двигать.
 

Denzil

Мастер
Рейтинг
353
#8
Читай хелп по билдеру.
Там все прекрасно разжевано и про тейки и про плот анимации.

Если идет "расколбас", то скорее всего неправильно настроен-создан чар.
 
Сверху