Render.ru

Вопрос по книге" Maya Complete"

#1
Преобрел недавно эту книгу ,начал четать где понятно ,где
не очень .Надо дочитать книгу до конца ,чтобы восполнить пробелы или перечитывать главы заново.(не разобрался с Birail,и немного с правкой NURBS).
 

Andrey Oleinik

Активный участник
Рейтинг
7
#2
Soft я тоже читал эту книгу. Мое впечатление такое. Книга написана нормально с условием что лучше пока и нет, но NURBS там вообще плохо описан. Я лично из книги мало что почерплул про небс и все информацию получил с оригинальной документации. Как люди из голливуда что то делают с помощью небс для меня так и осталось великой загадкой. Но я понял следующее - инстументы для моделирования полигонов ВЕЩЬ !!! лучше чем в максе и намного удобнее. И вообще зачем нужет небс когда есть полигоны ? Говорят что на них тяжело накатывать текстуру ... не просто, но и супер легко когда под рукой есть дип пейнт 3д !!! А если говорить про анимацию то не знаю не пробовал. А книгу я до конца так и не прочитал . Я читаю все выборочно когда вперед забежал когда вернулся когда перечитал.
 
#3
Я тоже читаю эту книгу и, в принципе, до меня всё доходит. Но я также изучаю родную документацию Maya, которая меня сильно впечатляет насыщенностью информации.
 
#5
ludi sami' lutchii' sposob uchit' maya eto:
zadumat' kakoi' libo proekt i delat; ego i po mere togo ti stalkivaeshsya s problemami i reshaesh ix , tak i uschishsya!!!111
kto to so mnoi ne soglasen
 
#6
Проект - конечно хорошо. Но для того, чтобы сделать что-то, неплохо бы для начала разобраться, как работает пакет, как с ним обращаться... Если ты предлагаешь "наощупь" ориентироваться в таком пакете, как Maya, то это не лучшее предложение.
Я бы доплнил твоё предложение с проектом: нужно пользоваться, при возникновении проблем в ходе работы, родным мануалом Maya. Это помогает сходу разобраться в ситуации. Тем более, что у Maya классный мануал. ( нужно просто дружить с англ. языком ) 8)
 

Perov Sergey

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Однозначно то, что книга расчитана на людей, имеющих ранее опыт
работы с 3D... Если бы я не имел опыта работы с MAX'ом, то о многом
мне пришлось бы только догадываться...
 

GDragon

Активный участник
Рейтинг
11
#10
Тоже с Макса переучиваюсь и тоже по этой книге. Претензии есть, конечно, особенно по расположению разделов и уроков. Я, лично, считаю, что нужно сперва изучить способы построения моделей и нанесения текстур, а уж потом переходить на анимацию (а иначе что анимировать???). Опять же, урок по построению несложного NURBS-цуцыка почему-то расположен после урока по созданию человеческой головы, что во много раз сложнее.
Что касается изложения, то хорошо бы было начать с внутренней структуры Майа, а не с анимации ракеты, а то я (после Макса), построив объект, долго искал стек модификаторов, а когда нашел, долго искал возможность удалить оные модификаторы ;))
 
Сверху