1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Вопрос по Irradiance Map!!!!!!!!!!

Тема в разделе "VRAY", создана пользователем Олег А., 29 окт 2009.

Модераторы: morro
  1. Олег А.

Олег А. Знаток

С нами с:
    22.07.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    Доброго всем!
    Вопрос такой возник. Нормально ли это и почему так происходит?? Кадр анимации рендерится быстро, если считать IM и Light Cach для каждого кадра заново. Но если просчитать карты в файлы с добавлением данных, то при рендеринге анимации кадр рендерится в 2-3 раза дольше!!! Это связано с тем, что карты IM и LC загружают систему?? Или в чем дело? И вообще, нормально ли это??? По идее, должно быть наоборот быстрее при подгрузке GI из файла, чем при просчете с нуля... а по факту медленнее!

2. hobobobo

hobobobo Знаток

С нами с:
    15.04.2007
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    45
    У меня так же. Могу сильно ошибаться, но предпологаю, что все дело в интерполяции, которая происходит после загрузки карт освещения (то есть наложение и просчет среднего занчения между близлежащими семплами).

Если использовать одну карту для одного кадра, то таких расчетов меньше.
    Если заранее просчитаную (методы Multiframe incremental, Animation(prepass) - Animation(rendering)) вычислений и усреднений результатов будет больше, так как для каждого кадра выходит больше семплов берущиеся из соседних карт, нежели считать в режиме Single frame

Подождем, что скажут более опытные люди). Самому интересен этот вопрос

3. Colapse

Colapse Знаток

С нами с:
    15.08.2006
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    22
    мне тоже это очень важно и интересно... весь инет облазил ничего толкового не нашёл на этот вопрос, прочитал все возможные хелпы и уроки как на русском так и на английском.... не смог ничего найти по этому вопросу, но опытным путём пришёл к тaкому же наблюдению как и hobobobo

4. Mr.Absinth vip

Mr.Absinth Moderator Команда форума

С нами с:
    10.08.2003
    Симпатии:
    147
    Баллы:
    920
    объекты в сцене двигаются?

Модераторы: morro

Поделиться этой страницей