Render.ru

Вопрос по healing brush?

IVENKO

Активный участник
Рейтинг
9
#1
Народ, у меня вопрос по healing brush... как сделать так, чтобы уменьшить область подложки из которой берется среднее для того чтобы получить результатное залечивание. Иначе например, если доводишь healing brush до границы раздела 2ух цветов, не залезая на 2ой цвет.. то исходное "залечивание" получится грязным, тк часть цвета для усреднения результата возьмется за границей раздела цветов?? очень раздражает.. Особенно когда "залечиваешь" лицо в области граничащей с фоном ((
 

urgum

Знаток
Рейтинг
21
#2
Полагаю, что никак. Потому, что этот эффект есть следствие принципа работы healing brush. Итоговый результат получается через взаимное приближение залечиваемой области к её окружению и образцу, взятому для залечивания.
 

IVENKO

Активный участник
Рейтинг
9
#3
А если использовать маску?? Он всеравно будет брать для смешивания белый цвет пустоты?
 

urgum

Знаток
Рейтинг
21
#4
healing brush хорош на деффектах вроде пыли, царапин и т.п. шума. И когда они (дефекты) изолированны. Тогда математика healing brush'а работает хорошо. А в случае сложных манипуляций с изображением, когда один и тот же участок содержит одновременно и шум и существенную информацию, с healing brush спрос не велик. Не healing brush'а это дело. Так что старый добрый clone stamp и вперед. Быстрее будет, чем с масками мучаться.
 

Евгений Булатов

Активный участник
Рейтинг
18
#5
А если использовать маску?? Он всеравно будет брать для смешивания белый цвет пустоты?
Да, просто используйте выделение нужного участка (где рисуете). Создайте выделение, немного размойте его. Для этого можно войти в режим быстрой маски <Q> применить размытие по Гаусу <Filter - Blur - Gaussian Blur> и выти из режима маски <Q> после этого можно скрыть выделение Ctrl+H и ретушировать с помощью healing brush, затем сбросьте невидимое выделение, <Ctrl+D>.

Или действительно как вариант воспользоваться штампом, возможно снизив его непрозрачность.
 
Сверху