Render.ru

Вопрос по ATHLON

#1
У меня возник вопрос.
Короче.
Что лучше Pentium 4 1700 или ATHLON 1700?
Для 3D графики?
Тут я помню кое-что обсуждалось.
Но, по моему надо сравнивать одинаковые по характеристикам (такт. частота) процессоры, кстати, и вунтренние "железки" тоже примерно одинаковые. Иначе это будет уже не сравнение.

Ну так вот.
Кто-то же все-таки быстрее?

P.S. Хочу сделать апгрейд. А на какой не знаю.
(Только не предлагать покупать новый комп - все равно не куплю)
 
#2
Однозначно....ATHLON, порвет Pentium, как грелку....,
Я работал на Р41500, с 512МБ мозгов, и на AMD ATHLON 1200XP+, с 256 МБ памяти, так AMD, тока так рвал...., а если еще и поболеее частота буит, да памяти поболе....., то тода, пусть Интел, Р4 который...., пусть вешается.......
 
#3
Незнаю кто там кого рвал , мы в конторе провели тест отрендерили одну сцену сперва на Athlon XP 1800+ потом эту же сцену на Р4 2000 Gh и получилось что атлон отрендерил сцену на 12 секунд быстрее...
 
#4
Athlon однозначно. По соотношению производительность/цена делает рвет Пень как газЭту. Сам под 1800+ сижу и как говорится no problem.

(все базары про надежность на ixbt.ru это полная туфта)
 
#5
Der Mevacag wrote:
>
> Athlon однозначно. По соотношению производительность/цена
> делает рвет Пень как газЭту. Сам под 1800+ сижу и как
> говорится no problem.
>
> (все базары про надежность на ixbt.ru это полная туфта)

Совершенно в дырдочку.. :))

Мой Athlon 1000 (на шине 133 с обычной 1.5Гб SDRAM РС133) отрендерил тестовую сцену за такое же время, как и P4 Xeon 1700 с 1Гб RDRAM РС800...

По надёжности... полтора года срок для процессора немалый - никаких проблем... Главное, кулер подобрать хороший изначально, и всё...
 
#6
Замерял тесты 1,8 Athlon и 1,8 P4, атлон впереди оказался :), с DirectX не заметил проблем, хотя писали dll надо менять... тянут все на Amd :(, раньше сам сидел исключительно на интеле много лет...
 
Рейтинг
30
#7
Зато лепестричества Atlon жрёт немеренно, на Pentium 3-4 сцены в самолёте отрендериш, а на Atlon 2, 3 отсилы и то под недовольный писк о разряде баттареи, и при одной частоте Atlon на 15% максимум быстрее будет, не густо...
 
#9
Ни хрена себе не густо, можно подумать ты только в в самолетах и работаешь.
 

McST

Знаток
Рейтинг
28
#10
RAMBUS+P4 - Это редкостная КАКА. и в тестах писали что они лоханулись, и сам я видел как это убожество работало,
сцена в Ментал рэе на PIII 1000 256MB рендерилась 15-16 мин а на P4 1400 256 RUMBUS рендерилась 13 мин - быстрее конечно, но....
 
#12
Один из самых подходящих - ThermalTake Volcano 6 Cu (или что-то вроде)
Только не ставь 6+ - ревет почище запорожца без глушителя.
 
#14
А думает ли кто-нибудь о перспективе? Полтора года срок для процессора ? Это вы о чем? Вспомните, какой проц вы могли себе позволить полтора года назад?? И какой за те же деньги вы можете себе позволить сегодня, переведите это в часы ожидания на рендере и нервы! Какие перспективы у атлона? Вот купили вы сегодня атлон на 1800, и что, через полторагода? Продадите его на барахолке т.к. для нового проца нужна новая мамка. Я купил себе 2 года назад двухпроцовую ASUS P2BDS и крутейшие тогда
PIII 500 на slot1, и когда встал вопрос о замене то недорого сменял на два PIII 1000 + переходники и снова в струе. А что будет с атлоном через 2 года? Если есть деньги - лучше брать intel - НЕ ПРОГАДАЕШЬ
 
#15
ток wrote:
>
> А думает ли кто-нибудь о перспективе? Полтора года срок для
> процессора ? Это вы о чем? Вспомните, какой проц вы могли
> себе позволить полтора года назад?? И какой за те же деньги
> вы можете себе позволить сегодня, переведите это в часы
> ожидания на рендере и нервы! Какие перспективы у атлона? Вот
> купили вы сегодня атлон на 1800, и что, через полторагода?
> Продадите его на барахолке т.к. для нового проца нужна новая
> мамка. Я купил себе 2 года назад двухпроцовую ASUS P2BDS и
> крутейшие тогда
> PIII 500 на slot1, и когда встал вопрос о замене то недорого
> сменял на два PIII 1000 + переходники и снова в струе. А что
> будет с атлоном через 2 года? Если есть деньги - лучше брать
> intel - НЕ ПРОГАДАЕШЬ
=============================

Это ты о чём!?!?! когда Intel менял свои слоты/сокеты каждый год.. как перчатки :)) :

Socket7(Socket8 для PPro)->Slot1(Slot2 для XEON)->Socket370->Socket370FCPGA->Socket423->Socket478.. а дальше что?

Кроме того P4 не поддерживает многопроцессорность (Hyperthreading не в счёт - это очередная "наколка" Интела (поскольку не является полноценным аналогом двухпроцессорной системы и даже близко к ней не стоИт)).. А P4 XEON имеет свой Socket603... и стОит не в пример дороже...

А у AMD за это время только две смены было... Socket7->SlotA->SocketA и всё... К тому же Athlon-ы прекрасно работают в дуальных системах (т.е. не обязательно покупать довольно дорогие серверные варианты AthlonMP, чтобы создать мощную рабочую станцию) да и заменить потом, в случае чего не сложно... поскольку разъёмы одни и те же...

Далее.. что ты даже теперь будешь делать со своим древним 440BX чипсетом и процами? Только выкинуть.. Поскольку даже Celeron переведён на Socket478... (Я сам лет 5-6 назад "купился" на Pentium Pro... еле-еле избавился от Dual системы на их базе)
Я не говорю уж про то, что полезно менять не только процессоры время от времени.. но и мамки.. поскольку появляются новые полезные фичи... которые в старых вещах просто нельзя реализовать на перепрошивкой BIOS, ни ещё как...

P.S. сам жду не дождусь выпуска новых Athlon на 333mhz шине... Чтобы поменять свой устаревший AMD1000 сместе с устаревшим чипсетом KT133A... и поставить современную недорогую DDR память... Вот ещё бы AMD свой чипсет MPX "обновила" до поддержки тех же 333 mhz.. тогда Dual Athlon система - выбор для меня однозначный...
 
#16
Привет.
Это Алекс - автор вопроса.

Всем большое спасибо.
Не думал что будет такой обсуждашь.
Я сделал свой выбор.
Я выбираю Athlon.
У меня раньше был комп на проце K-6 400.
Тоже AMD. Работал долго и надежно.
И тем более дешевле всего будет стоит апгрейд.
Силироны я не люблю.
Так что всем спасибо еще раз.

АЛЕКС
 
Сверху