Render.ru

Вопрос по анимации HUD оружия.

elbow-bender

Активный участник
Рейтинг
17
#2
Мастера, помогите пожалуйста.
1 - Я имею структуру скелета как на первой картинке.
2 - На второй картинке первый кадр анимации перезарадки. Магазин привязан к кости bodi.
как мне сделать так, чтобы с шестнадцатого кадра, когда рука легла на магазин, он (магазин) стал зависим от кости руки и несколько кадров двигался в зависимости от костей руки, но при этом не нарушалась структура скелета. Не нарушалось положение руки на магазине.
 

Вложения

toonriser

Активный участник
Рейтинг
13
#4
Я может не совсем понял правильно по картинкам..Происходит смена магазинов?..На первой картинке пустая рука подлетает к авотмату, затем подержалась за переднюю ручку, а затем легла на магазин и осталась в этом положении.

Я поэтому вообще о смене предметов или взятие предметов могу подсказать..Есть конешно способ привязки предмета через констрейн Point (там можно анимировать включение отключение привязки) только обьект надо будет группировать сам на себя..затем делать привязку на обьект( чтоб включить отключить силу привязки) а анимировать невидимую группу обьекта (чтоб при включении отключении привязки обьект не выпригавал в первоночальное положение) Но это очень заморочисто...Я например люблю практиковать самые простой метод, из существующих например трех непростых..Отключение выключение видимости обьекта. Для этого у каждого обьекта есть специальный ключ в Channel Box, Visibl- называеться то бишь видимость обьекта..Трюк конешно напоминает провинциальный фокус но действует также убедительно и достоверно..Например вам надо чтото положить или поднять..Вы сначала делаете анимацию действия чтоб пробить все кадры положения руки и положение обьекта..Создаете дубль обьекта с котрым взаимодействует рука(в кадре их встречи и замены дубль создаетсься чтоб совмещение получилось правильное без резких перепрыгов ). Этот дубль припаренчиваете к руке, и тихонько за ней таскаеться в невидимом(или видимом) виде(как карта в рукаве у фокусника) А затем в зависимости от задачи включаете или отключаете видимость у него, и видимость у замещаемого обьекта. В принципе все..
 

elbow-bender

Активный участник
Рейтинг
17
#5
Спасибо, но должно быть более простое решение :)
Суть анимации такова, рука находится на передней рукоятке, потом идет к магазину, вытаскивает его, уводит за кадр, возвращается и вставляет на место. Вот на этот период магазин должен быть зависим от руки а не от оружия, а во все остальные кадры, зависим от оружия.
 

О С (VirtualV)

Активный участник
Рейтинг
5
#7
для таких целей есть констеин Parent, делает тоже самое что и группировка, но не создает никакой иерархии.
Парентиш констейном руку и обойму и в нужный момент просто изменяеш вес констейна паррент и всё.
 

elbow-bender

Активный участник
Рейтинг
17
#8
Parent у меня почему-то неполучается, лог говорит, что кости имеют ну что-то типа - разное подчинение.
 

elbow-bender

Активный участник
Рейтинг
17
#9
:) спасибо, получилось!!! только почему-то вес не меняется не ползунком не вбиванием 0 вместо единицы, может галку нде надо поставть?
 

elbow-bender

Активный участник
Рейтинг
17
#10
И опять непонятно, при хождении руки вниз-вверх магазин болтается относительно кисти. Странно, что-то не то получается. То есть я как раз и пытаюсь избежать этого болтания которое возникает при анимировании этой операции вручную, вернее вручную у меня даже точнее получалось! :(
 

toonriser

Активный участник
Рейтинг
13
#11
Зря вы народ на ключ невидимости ополчились я поковырялся немного И по времени и по заморочитости гораздо проще всех этих привязок- отвязок..И магазин не болтаеться

http://www.youtube.com/watch?v=3YUMwYtGVAo
 

elbow-bender

Активный участник
Рейтинг
17
#12
С невидимостью заморочки иные, то есть по сути, надо иметь в руках две модели, а это будет тяжело для движка игры. И будет ли игра поддерживать невидимость?
 
Сверху