1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Вопрос по альфа-каналу.

Тема в разделе "Визуализация", создана пользователем -, 29 сен 2005.

Модераторы: Артер
  1. Guest

Как сделать непрозрачный материал, который-бы был-бы невидимым для альфа-каналла, как будто он совершенно прозрачный?
    Возможно, это делается не материалом, а какими-то специфическими установками объекта? я, например, наткнулся на "вертекс альфа" в обжект пропертис, а как это использовать - не знаю...
    Работаю в Максе 5.1 (делаем давно проект и на другой макс не перейти).
    заранее спасибо вам, коллеги.

2. Guest

Короче говоря, объект должен рендерится нормально, но не отображаться на альфа-канале. Как?

3. MaxWell

MaxWell Знаток

С нами с:
    06.06.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    30
    Попробуй материал Matte/Shadow. Либо я не так тебя понял...

4. Guest

Ты неправильно меня понял. Мне нужно, что-бы объект рендерился (свет, тень, блик, тени, текстуры на нем - короче - все дела), а не становился прозрачным/невидимым. Нужно лишь, что-бы в альфа-канале его не было.

5. MaxWell

MaxWell Знаток

С нами с:
    06.06.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    30
    Так его и не должно быть в альфа-канале. Ты альфа-канал отдельно рендеришь через Render Elements?

6. Banzay

Banzay Знаток

С нами с:
    07.07.2005
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    55
    Наверное, всё-таки придётся рендерить 2 раза...
    Не получится, чтоб объект был одновременно и прозрачным и непрозрачным.

7. Guest

To Banzay:
    Я так и делаю, но просто уже надоело, каждый раз дополнительная секвенция файлов, дополнительный слой при композинге. Вещь-та элементарная! Я не понимаю, почему нет ползунка в обжект пропертисах, типа визибилити, но для альфа. А ещё лучше, если-бы у материала была возможность, помимо опасити, ещё и альфа.
    более 100 анимаций для игры.

To MaxWell:
    С помощью Матте-Шадоу только прозрачный (невидимый) материал и можно сделать. А мне надо, что-бы в HGB он не был прозрачным, что-бы у него были и свет и тень и текстуры и т.д.

8. Saplus 8804

Saplus 8804 Активный участник

С нами с:
    05.09.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Виреем так можно...
    В Vray Properties поставить Alpha Contribution=0

9. Guest

Интересная информация о Вирее. Спасибо!