Render.ru

Вопрос по 3d max

Кузьма Кузнецов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте уважаемые профи!
Подскажите пож-ста есть ли в максе функция наподобие align и 3d align как в автокаде или хоть какая- то их замена, чтоб было можно привязываться по- человечески. Без них дико неудобно позиционировать детали модели относительно друг друга.
Заранее СПАСИБЫ!!!
 
Рейтинг
29
#2
есть. так и называется align. есть еще snap - привязки к конкретным точкам/ребрам/сетке и т.п. к ней прилагается настройка по осям (либо точное позиционирование к конкретной точке, либо только в пределах 2-х измерений). см. Help
 

Кузьма Кузнецов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Спасибы!!! Это я знаю. Я имею ввиду следующее: допустим есть кубик в пространстве развернутый в 2 плоскостях под некоторым неизвестным углом . И к его грани параллельно ей и по центру ее я хочу позицирнировать грань нового кубика. Возможно ли такое позиционирование в максе. СПАСИБЫ за помощь!!!
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#4
То что ты описал можно делать с помощью Normal Align и возможно привязок всяких..
Не знаю как там в Автокаде и т.п. - но все тулзы Aling расположены в соотв. менюшке Tools->Align как вообщем-то и написал Eugene132003 в предыдущем посте..
Хотя конечно не факт что у них будет такая-же функциональность..
 

Кузьма Кузнецов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Спасибы товарищи. А ктонь-ть знает как с привязками сотворить что-то подобное!? Меня просто вымораживает делать все на глаз.
 

evil666

Активный участник
Рейтинг
13
#6
не сравнивай с автокадом, я его выучил методом тыка, но макс дело непростое.
скачивай книги, видеоуроки и т.д. и если с каждой маленькой проблемой ты будешь сюда бегать, то ты вообще его можешь и не освоить.
Хотя я помню на сайте www.3domen.ru есть специальные уроки по максу и в 30ом уроке подробно рассказано по выравниванию обьектов относительно друг друга
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#9
Кузьма, ты ответы совсем чтоль не читешь? На какой, нафиг, глаз?

Учи мат.часть, (раздел"Precision and Drawing Aids" )

В Максе инструментов тьма, за каждым сюда приходить будешь? ...сто лет на изучение уйдёт.
 
Сверху