Render.ru

Вопрос по 10 илллу

#1
Линкуем растр. Потом в шопе меняем его размеры. В 10-е размеры меняются в илле? В 9 размер превью не изменился.
Аналогия как РМ работает с линками, если размер изменился - пишет в % сколько стало, можно изменить размер превью к оригиналу.
Заранее всем спасибо.
 
#2
Не помню, как в 9-ке, а в 10-ке в Links palette есть пунктик Link options — загляни туда
 
#3
А ты уверен что при импорте растра галка Link стояла, а то может ты его embedded?
 
#4
AI при изменении линкованных файлов «заверещать» должен, мол «что ж такое, как же так, что делать?»
 
#5
Если я правильно понял, вопрос не в том, что иллюстратор не отслеживает изменения линкованного файла, а в том, что при изменении его размера изменяется масштаб (в процентах) в илле, при этом размер прилинкованного изображения остается неизменным. В этом случае можно только сделать place по новой, replace link не помогает.

>Arcady: а что это за link option? - я что-то такого не нашел.
 
#6
(в 9) Верещит то он верещит, а размеры превью не меняет и посмотреть насколько файл изменился негде. В link information в строке transform вообще какой-то бред написан: изначально почему-то 23% вместо 100 положенных.
Вернуть размеры превью к оригиналу можно одним нажатием или нет в 10 версии?
 
#7
А проценты он почему-то пишет исходя из экранного разрешения - 72 dpi, т.е. если залинкуешь картинку 72 dpi - иллюстратор покажет 100%, при 300 dpi - соответственно 24%.
В 10-ке "вернуть размеры превью к оригиналу одним нажатием" похоже тоже нельзя :(
 
#8
В 10-ке
Если в той самой Links Palette поставить Placement options (а не Link options) как File Dimensions, то прилинкованная картинка будет размещаться с теми размерами, какие указаны в прилинкованном файле («вернуть размеры превью к оригиналу одним нажатием»). Меняются размеры, прописанные в растровом файле — изменятся линейные размеры картинки в документе AI. Если формат прилинкованного растра содержит информацию о разрешении (например TIFF, PSD), то линейный размер будет рассчитан как отношение числа пикселей к разрешению. В других случаях по умолчанию полагается r=72ppi.
 
Сверху