Render.ru

Вопрос о содержимом позеровских файлов

Paul SCHULTZ (ROVER)

Активный участник
Рейтинг
10
#1
Люди!
Кто может объяснить сам или дать ссылку на грамотное объяснение - что содержится в позеровских файлах *.cr2, *.rsr, *.obj, *.pz2
Я постоянно сталкиваюсь с проблемой - все эти файлы, вроде бы, присутствуют, расположены там, где и положено быть, и иконка возникает, но - сам объект упорно не желает создаваться.... на какой из перечисленных файлов мне грешить? где искать ошибку?
 

Alexander Nesterenko

Активный участник
Рейтинг
16
#2
www.poser.kiev.ua

Сейчас там по obj-файлу. Планирую cr2 расписать. Если выдастся пару сободных деньков и вдохновение..

Смотреть на что грешить в CR2.
 
#3
Если коротко, то cr2 - это фигура с подвижными частями (человек, зверь и предметы) геометрия для неё записана отдельно в виде obj файла. Obj - геометрия (модель), одним куском, но разбита на группы по частям тела соответствующей фигуры. Rsr - в большинстве случаев просто картинка, в ППП в этих целях используется png. В Позере4 rsr использовался так же для геометрии, как внутренний формат. Различить очень просто, по размеру файла , если картинка то несколько Кб, если геометрия - намного больше. Pz2 - файл позы для фигуры.
Если фигура не появляется, в первую очередь проверь пути к её обжу и есть ли сам обж. Открой cr2 в ср-эдиторе или в wordpad, если нет эдитора и смотри какой ей обж нужен и где он должен быть расположен. Обычно это Runtime:Geometries:......В указании путей к обжу важен каждый знак, забудешь двоеточее, например, и позер обж уже не найдёт.
 
Сверху