Render.ru

Вопрос о объектах?

Dominik

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Вопрос к "Гуру" макса и, 3D графики вообще.
Возможно-ли один объект, разбить на несколько других объектов?
То-есть, был один большой, а стало 2 поменьше. :)
Если можно, скажите,пожалуйста, как это сделать. Спасибо.
 

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#2
Нужно было написать "О, Боги графики, ответьте мне!" - тут бы уже 50 постов набежало :)

Способов разделить объект много.
Можно использовать инструмент Slice Plane.
Можно выделить нужные полигоны и нажать кнопку Detach.
Можно использовать Boolean.
Можно поставить плагин Deconstructor.
Можно просто клонировать объект и снести лишнее.
 

Dominik

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Пасибо! Щас проверю. Но могу сказать сразу, что "Булеан" не катит- полигоны деформируются:(
да и мне нужно точно, по ребру, разбить.
 

Dominik

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Banzay, спасибо!
Как работает "Slice Plane" я правдо не понял, объясни пожалуйста, а вот "Detach" основательно помог!
 

rus

Активный участник
Рейтинг
5
#5
rabotaet o4en prosto nazgimaesh sliks plan v paneli upravleniy u teby poyvlyetsy ploskost ee ne vidno zjeltogo cveta vot tw ei mozzjesh rezat to est postav ee kak nuzjno pereidi na verteks i zjmi slik to est rezat vse
 

Dominik

Активный участник
Рейтинг
5
#6
У меня ещо такая проблемма возникла: После разбиения "Plane" на кучу мелких объектов, состоящих из одного полигона, при помощи инструмента "Detach", невозможно редоктировать эти объекты на уровне примитива, т.е.-допустим мне нужно в один из получившихся объектов добавить полигонов (объект состоит из одного полигона).
Может в "Эдитбл поли" или "Эдит поли" можно как-то это сделать?
Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
 

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#7
Выделяем рёбра и либо кнопкой Connect разбиваем исходную фигуру на полигоны, либо кнопкой Extrude "выдавливаем" новые. Тот же результат - если перемещать ребро при нажатой клавише Shift.
 

Dominik

Активный участник
Рейтинг
5
#10
Можешь подсказать как разбить полигон на чоткие квадраты (инструмент "Connect" разбивает со смещением).
Может можно гдето численно ввести количество сегментов?
Спасибо.
 

rus

Активный участник
Рейтинг
5
#12
poslushai ka connekt so smesheniem ne razbivai
sdelaika vot 4to sozdai box-> bez razbieniy na poligonw->convert to editeib poligon->perehodish na uroven reber vwberaesh rebro i v instrumentah poligona ->ring i tolko potom zjmesh na connekt. sam connekt sostoit iz dvuh coctavlyus4ih eto kvadrat i sama knopka konnekt zmesh na etot kvadratik i on teby sprosit na skolko 4astei tw ho4esh razbit vwdelenwe rebra koro4e eksperementirui
 

Dgeckie

Активный участник
Рейтинг
12
#17
Serk, не верю, что ты незнаешь "как на объекте объеденить 2 полигона в один?".
Я видел твою работу ;)
 
Сверху