Render.ru

Вопрос о формуле вычисления рейтинга

Рейтинг
49
#1
Сразу обозначу свою позицию для тех, кто постоянно принимает меня за тролля: данная тема не является попыткой троллинга или принижения кого-либо (чего-либо). Постараюсь выражаться максимально корректно и позитивно.
Вот здесь расписана формула вычисления рейтинга, применяющаяся при оценке уроков, конкурсных работ и т.д. У неподготовленного человека она вызывает легкий ступор в силу кажущейся сложности понимания. На самом же деле она очень проста, если присмотреться.
Суть математических выкладок по ссылке сводится к следующему: значение оценок колеблется от 1 до 5. Для смещения центра диапазона рейтинга на ноль от каждой оценки отнимается 3, т.е. 5 рассматривается как +2, 4 как +1, 3 как 0, 2 как -1 и 1 как -2. Затем вычисляется средняя оценка, т.е. суммируются все оценки и полученное число делится на количество оценок. А затем этот средний рейтинг мы умножаем на все то же количество оценок, таким образом получая изначальную сумму, и именно это значение показывается пользователям как конечный рейтинг работы или урока.
Наиболее доступное представление данной формулы выглядит так: изначально рейтинг равен 0. Если пользователь ставит оценку 5, к рейтингу прибавляется 2. Оценка 4 означает +1 к рейтингу, 3 - рейтинг не меняется. 2 - от рейтинга отнимается 1, оценка равна 1 - от рейтинга отнимается 2.
Схематически:
Оценка = 5 -> рейтинг +2
Оценка = 4 -> рейтинг +1
Оценка = 3 -> рейтинг не меняется
Оценка = 2 -> рейтинг -1
Оценка = 1 -> рейтинг -2

Для описания столь примитивной формулы вводятся понятия равномерного закона распределения, математического ожидания, дисперсии, отклонения и веса величины. Возникает вопрос: зачем? Если есть объективная, неизвестная мне причина максимально усложнить понимание того, из чего складывается рейтинг - просто удалите эту тему, я пойму, вопрос будет закрыт. Если же такой причины нет - может, сделать попроще для понимания?
Ни в коем случае не хочу сказать, что формула не подходит или несправедлива - таких формул много, все они имеют свои плюсы и свои минусы, эта не хуже других. Но зачем так усложнять?
 
Рейтинг
54
#2
Ну, видимо ты единственный кто любил высшую математику и знаешь ее на 5)))
Остальные же, посмотрев, скажут ээээ... и вопрос как бы отпал)
И если есть конкретная формула, почему бы ее не дать. В ней описан механизм а ты привел итог.
 
Рейтинг
49
#3
Так вот же он, этот механизм, в первом посте! Это не итог, это собственно механизм и есть - в движке стопудово именно так и прописано, зачем лишние вычисления делать?
 

Иван Ветошкин

Соведущий Dominance War
Рейтинг
264
#5
Объясню как любитель, но думаю понятно
Если ты хоть както связывался с программированием, ты поймёшь, что то что ты предлагаешь, может быть задано с помощью условий, условия отнимают гораздо больше времени чем заданная на прямую формула, во всех языках высокого уровня, языках программирования конечно, УЖЕ ЕСТЬ готовые функции для вычисления мат ожидания, дисперсии, мод и прочих вкуснх няшек, что облегчает работу программисту

Так вот же он, этот механизм, в первом посте! Это не итог, это собственно механизм и есть - в движке стопудово именно так и прописано, зачем лишние вычисления делать?
В нашем случае по твоим условиям программисту придётся написать около десятка строк кода, с учётом того что у условия есть и вариант его неудволетворения, тогда как применив стандартные функции для всех этих математических формул, он ограничивается лишь одной формулой
 
Рейтинг
49
#7
В нашем случае по твоим условиям программисту придётся написать около десятка строк кода, с учётом того что у условия есть и вариант его неудволетворения, тогда как применив стандартные функции для всех этих математических формул, он ограничивается лишь одной формулой
Полностью согласен (кроме пункта о варианте неудовлетворения, нет его там). Но эта страница с формулами предназначена не для программистов, которые учатся рейтинги составлять, а для юзверей, которым будет интересно - а из чего складывается рейтинг? Уверен, далеко не все на этом ресурсе разбираются в программировании настолько, чтобы понять написанное там.
 

Иван Ветошкин

Соведущий Dominance War
Рейтинг
264
#9
Xi - твоя оценка
M - математическое ожидание, которое тебе удалось вычислить без труда)
S - количество оценок

Так в чём проблема? тут нет переливания из пустого в порожнее, дело в том что математическое ожидание не было изобретено для подсчёта рейтинга на рендере, это нужно для работы с огромными выборками, где значения оценок могут колебаться от тысяч до миллионов, а тут оно очень удачно вписалось)
 
Рейтинг
49
#11
Так в чём проблема? тут нет переливания из пустого в порожнее, дело в том что математическое ожидание не было изобретено для подсчёта рейтинга на рендере, это нужно для работы с огромными выборками, где значения оценок могут колебаться от тысяч до миллионов, а тут оно очень удачно вписалось)
Какое совпадение, я тоже математик ))
Помимо математического ожидания введена еще куча ништяков, сто лет не нужных здесь.
Еще раз, я не спорю с формулой и ее реализацией, я спрашиваю: зачем она представлена пользователям в таком неудобоваримом для пользователей же виде?
 

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
#12
Микроволновка греет сосиску и обычному человеку нет нужды знать как именно микроволновые гномы коптят её своими маленькими зажигалками.
Сосиска то в итоге всё равно будет готова.

...я просто есть хочу, до обеда ещё 2 часа.
 

Иван Ветошкин

Соведущий Dominance War
Рейтинг
264
#13
Цитирую Иван Ветошкин #9:Так в чём проблема? тут нет переливания из пустого в порожнее, дело в том что математическое ожидание не было изобретено для подсчёта рейтинга на рендере, это нужно для работы с огромными выборками, где значения оценок могут колебаться от тысяч до миллионов, а тут оно очень удачно вписалось) Какое совпадение, я тоже математик )) Помимо математического ожидания введена еще куча ништяков, сто лет не нужных здесь. Еще раз, я не спорю с формулой и ее реализацией, я спрашиваю: зачем она представлена пользователям в таком неудобоваримом для пользователей же виде?

Это сделано для того чтобы такие придирчивые пользователи не спросили "А откуда вы взял 3 в своей формуле???"))

я заржал в офисе))))
 
Рейтинг
49
#14
Chuvabak, ты покупаешь микроволновку и открываешь инструкцию, чтобы узнать, на какую мощность надо ее ставить, чтобы разогреть сосиску (а не мясо разморозить или курицу зажарить, именно сосиску), а там написано:

Параграф 127: приготовление сосисок.
Нагрев сосисок основан на принципе так называемого «дипольного сдвига».
Молекулярный дипольный сдвиг, под действием электромагнитного поля, соответствующей длины волны, происходит в материалах, содержащих полярные молекулы, что полностью соответствует определению сосиски. Энергия электромагнитных колебаний поля приводит к постоянному сдвигу молекул, выстраиванию их согласно силовых линий поля, что и называется дипольным моментом.
Получить соотношение, связывающее длину волны с фазовой скоростью (v) и частотой(f) можно из определения. Длина волны соответствует пространственному периоду волны, то есть расстоянию, которое точка с постоянной фазой проходит за время, равное периоду колебаний T, поэтому волнам де Бройля также соответствует определенная длина волны.
Ниже идет куча формул, графиков и прочего матана. Посидев пару вечеров с учебником физики, ты выясняешь, что для сосиски нужно ставить переключатель на 500W. Охренев от такой милой инструкции, ты звонишь производителю и говоришь: вы чо, люди? А тебе отвечают: УДИВИ ВСЕХ, СДЕЛАЙ ВИД ЧТО ПОНИМАЕШЬ! И если есть конкретная формула, почему бы ее не дать. В ней описан механизм а ты привел итог, понял? Приятного аппетита!
 

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
#17
Север ну что уж тут поделать...я не из тех людей, что перед покупкой туалетной бумаги читают в википедии о силе трения. Большинство юзеров сайта такие же как я, за исключением того, что обе руки у меня левые.
 
Рейтинг
49
#19
Дык на вопрос я ответил, дальше похоже на обычный троллинг)
facepalm.jpg Опять....
Еще раз вопрос: зачем так усложнять текст, предназначенный для чтения обычными пользователями, если его можно представить в намного более простом виде?
Понимаешь? Вопрос был: зачем? И где ты на него ответил, номер поста назови, пожалуйста.
Пусть ты прав насчет программирования, но этот текст - не описание движка сайта. Вот тебе пример того, о чем я говорил, пост №15.
я не из тех людей, что перед покупкой туалетной бумаги читают в википедии о силе трения.
Ты упомянул микроволновку, я привел соответствующую аналогию. Если я так же поступлю с примером "туалетная бумага", ты заявишь, что летал на самолете, не изучав аэродинамику. Хватит.
 
Сверху