Render.ru

Вопрос новичка

#1
Я новичок в Майе.Скажите, как добавить к норбсовой сфере изопармы ? И ещё, как на этой сфере вырезать отдельный участок, патч ? А потом, после редактирования, вновь его туда прилипить ? Спасибо !
 
#2
Изопарму ты можешь добавить не только в сферу, но и в любой другой NURBS-объект, включив маску выделения Isoparm (удерживая ПКМ и наведя курсор на соответствующие поле). После чего ЛКМ указать где именно ты хочешь вставить изопарму и дать команду Edit NURBS > Insert Isoparms.
А вот по поводу вырезания и вставления куска, первое,что приходит на ум - это проецирование кривой на поверхность. Но детальное объяснение этой операции в моём изложении может быть очень пространным...) Просто загляни в Help в соответствующий раздел.. Там,в общем-то, по картинкам разобраться можно....))

Удачи!
 
#3
Спасибо ! Но всё-таки как мне, чтоб не затрагивать готовые участки, отсечь патч от объекта ? Я уже понял, для того, чтобы их слепить или сшить, нужноь использовать stich. А как отлепить ? Может я зациклился :))
 
#4
Один из вариантов отсечения патча произвольной формы:
1. Создать замкнутую кривую - контур отсечения.
2. Спроецировать ее на поверхность в нужном направлении - Project Curve On Surface.
При этом на поверхности получится нужный контур отсечения.
3. Если необходимо, удалить лишние кривые на поверхности, полученные при проецировании.
4. Удалить историю полученного контура - Delete by Type - > History.
5. Вырезаем патч по контуру - Trim Tool.
6. Если нужно преобразуем полученный объект в Untrimmed - Rebuild Surfaces.
 
Сверху