1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Вопрос новичка, хай-поли моделирование

Тема в разделе "Моделирование", создана пользователем Oggmonster, 20 авг 2016.

Модераторы: He77ga, Артер
  1. Oggmonster

Oggmonster Пользователь сайта

С нами с:
    20.08.2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Помогите с такой проблемой, не понимаю, как можно делать вот такие формы, выдавленные из цилиндра, чтобы нормально сглаживалось.

Подразумевается вот такая часть из гранаты M83:

[​IMG] [​IMG]

Любая помощь или ссылки на уроки, где подобное ражевываются приветствуются, заранее спасибо! : )

2. Deruz

Deruz Знаток

С нами с:
    06.10.2008
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    77
    Пардон, скажу банальность, но, чтобы уметь, надо учиться. Здесь достаточно знать самые азы полигонального моделирования и иметь малость смекалки. Сам ответ уже есть в верхней картинке, даже добавить нечего. Перечислять операции Cut, Extrude и т.п смысла нет.
    Могу порекомендовать собственные уроки, не граната, конечно, но после них сделать эту болванку будет пустяком.
    https://www.youtube.com/playlist?list=PLg-UW1OveVNgOWtXHqm-nYNf0wPBEc1ah

3. Oggmonster

С нами с:
    20.08.2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Ну, у меня трудность со сглаживанием, я не понимаю как сделать гладкий сабдив, когда в цилиндр врезается осеченный куб вот так.

Если бы вместо осеченого куба был простой шестигранный - без проблем.

4. Deruz

Deruz Знаток

С нами с:
    06.10.2008
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    77
    Это два разных объекта, поэтому плавного перехода не будет. Это про гранату, или уже другое?

5. Oggmonster

С нами с:
    20.08.2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Не, это моя задача, так сказать в вакууме : )
    Предпологается, что эти два объекта буду склеены булеаном и будут добавлены поддерживающие лупы и пр. изменения в сетке, чтобы это сглаживалось сабдивом.
    Вообще да, я хочу сделать игровую модель гранаты.

По уроку, по которому я делал до этого, автор использоал Quad Chamfer и Turbosmooth.
    То есть делается мид поли, иногда с использованием булеана, и потом мешы используется и для хайполи, и для игры.
    Но с моей формой, что выше (самая первая картинка топика), такой трюк не прокатывает, чамфер с турбосмушем жестко жуют модель. Опыта с использванием непосредственно с поддерживающими лупами у меня почти нету. Вот я и думаю, как сделать?

Я вот так в итоге сделал,

но мне не нравится кучу лупов поддерживающих накручивать. Плюс лоуполи надо будет отдельно делать, чтобы чамфер вот этот был. Ну и ощущение, что вот всё, как намесил их теперь, больше модель менять нельзя - бесит :mad:

6. Deruz

Deruz Знаток

С нами с:
    06.10.2008
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    77
    CreaseSet и OpenSubdiv используй, если лишние лупы не хочешь.

Снимок.JPG

Модераторы: He77ga, Артер

Поделиться этой страницей