Render.ru

Вопрос новичка, хай-поли моделирование

Oggmonster

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте! Помогите с такой проблемой, не понимаю, как можно делать вот такие формы, выдавленные из цилиндра, чтобы нормально сглаживалось.



Подразумевается вот такая часть из гранаты M83:



Любая помощь или ссылки на уроки, где подобное ражевываются приветствуются, заранее спасибо! : )
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#2
Пардон, скажу банальность, но, чтобы уметь, надо учиться. Здесь достаточно знать самые азы полигонального моделирования и иметь малость смекалки. Сам ответ уже есть в верхней картинке, даже добавить нечего. Перечислять операции Cut, Extrude и т.п смысла нет.
Могу порекомендовать собственные уроки, не граната, конечно, но после них сделать эту болванку будет пустяком.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLg-UW1OveVNgOWtXHqm-nYNf0wPBEc1ah
 

Oggmonster

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Ну, у меня трудность со сглаживанием, я не понимаю как сделать гладкий сабдив, когда в цилиндр врезается осеченный куб вот так.



Если бы вместо осеченого куба был простой шестигранный - без проблем.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#4
Это два разных объекта, поэтому плавного перехода не будет. Это про гранату, или уже другое?
 

Oggmonster

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Не, это моя задача, так сказать в вакууме : )
Предпологается, что эти два объекта буду склеены булеаном и будут добавлены поддерживающие лупы и пр. изменения в сетке, чтобы это сглаживалось сабдивом.
Вообще да, я хочу сделать игровую модель гранаты.

По уроку, по которому я делал до этого, автор использоал Quad Chamfer и Turbosmooth.
То есть делается мид поли, иногда с использованием булеана, и потом мешы используется и для хайполи, и для игры.
Но с моей формой, что выше (самая первая картинка топика), такой трюк не прокатывает, чамфер с турбосмушем жестко жуют модель. Опыта с использванием непосредственно с поддерживающими лупами у меня почти нету. Вот я и думаю, как сделать?

Я вот так в итоге сделал,



но мне не нравится кучу лупов поддерживающих накручивать. Плюс лоуполи надо будет отдельно делать, чтобы чамфер вот этот был. Ну и ощущение, что вот всё, как намесил их теперь, больше модель менять нельзя - бесит :mad:
 
Сверху