Render.ru

вопрос к теме "цвета и экспорт"

#1
А подскажите с учетом последнего ответа к этой теме,
какие стрелочки мне выставлять в Color managment/corel,
если я импортирую в него обработанную в фотошопе картинку в ЦМУК/формат псд и ЦМУК/формат тифф
Честно говоря, я не совсем поняла вот это
"...Даже если правильно установить при экспорте «в TIFF» — без этого не могут жить 99,4% почитателей CorelDRAW, галочку «Apply ICC Profile» — об этом не знают 92,354% того же контингента, тот вот тут и начинаются чудеса. CMYK, полученный из RGB при экспорте (печати) оказывается несколько с другим содержанием краски, нежели тот который должен получиться при «CMYK'овании» RGB через простую замену цветовой модели в палитре Uniform Fill и т.п. CMYK'вские цвета при таком экспорте этом НЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ. Следовательно, с CMYK'ом при правильно настроенной «веселой картинке» работать можно."
какой экспотр в тифф имеется в виду? М/б, это импорт из Шопа? Или это при сохранении файла в шопе? где эта галочка Apply ICC Profile и что означает ее выставление?
И вообще, экспорт в тифф что здесь имеется в виду?
Я-то обычно сотворенный файл в шопе в псд сохраняю в тифе, а потом вставляю в корел. А здесь про-какой-то экспорт толкуют! Объясните, плз, а то у мнея в голове какая-то каша образовалась!!!
 

Arkady 16790

Активный участник
Рейтинг
11
#2
Никакие не выставляй. CorelDRAW не преобразует цвета при импорте.
Просто импортируемая картинка должна соотвествовать тем настройкам цветовых пространств, которые установлены в CorelDRAW (или наоборот — настройки CorelDRAW должны соотвествовать тому, с чем ты работаешь).
См. иллюстрации здесь http://forum.powerclip.ru/viewtopic.php?t=226&sid=d909c0e6382b2259834a72781f3a86e7
( от Январь 9, 2005, 23:04 pm )
При CMYK-выводе (экспорте) CMYK-картинки остаются неизменными в любом случае.

P.S. Вообще, CorelDRAW, очень своеобразная программа и общения с ней по мере возможностей нужно избегать :)
 
#3
Еще - подскажите, посмотрела статьи и все равно не поняла в Кореле в колор менеджменте какие стрелки ставить -от монитора, к монитору и тд
и вот еще - была бы признатльна. В Шопе у меня стоит
Adobe RGB 1998 и Swop Coated 18% Light...это нормально?
Как я поняла, то же самое мне нужно выставить в кореле
ищу по указанному в ссылках адресу. Захожу через корел колор сеттингс-Get profile from disk
Но там не стоит именно Adobe RGB 1998, а Microsoft - Generic Monitor 1998 RGB D 65 WP 22. И ВСЕ!!! Это оно? Можно ставить? Кроме этого, там нет больше вариантов с 1998...помогите,а? Я в полной растерянности...
 

Arkady 16790

Активный участник
Рейтинг
11
#4
>> Swop Coated 18% Light...
Вы живете в Америках? :) У нас печатают евротриадой и по евростандарту.

>> Как я поняла, то же самое мне нужно выставить в кореле
Совершенно верно.

>> …Microsoft - Generic Monitor 1998 RGB D 65 WP 22
«Мелкий и мягкий среднеговенный монитор с D65 и гамма 2.2»…
Здесь ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРОФАЙЛ ВАШЕГО МОНИТОРА! Корельной CMS ОБЯЗАТЕЛЬНО требуется профайл монитора, чтобы правильно отображать цвет. В противном нет веры тем цветам, которые будут видны на экране — отсюда, собстно, замечания типа «Corel не умеет отображать цвета…». Отображать-то он их может, и даже правильно, но для этого ему надо сообщить каким монитором вы пользуетесь. Проблему начнутся позже ;-)))
 
#5
за профаил монитора..
Митсуб даймодпро 2070... его профаил в кореле давал заместо серого зеленоватый, в фотошопе — сиреневатый...
при виндовозном профаили /тот самый мягкоговеный/ всё в порядке...
 
#6
Так что же мне ставить в Кореле? Там нету просто Adobe RGB1998!!! И как найти профайл МОЕГО монитора, извините за тупость, но что поделаешь...
А чем отличается Apple RGB от Adobe RGB1998?
 
#7
Если не затруднит, напишите, как правильно установить в
Шопе:

У меня сейчас стоит вот так:

Working space

RGB- Adobe RGB (1998)
CMYK- Eurostandart coated 17% (в нем black generation- Light, black ink limit- 96%, total ink limit- 290)
Gray- Don't gain 20%
Spot- Don't gain 20%

Color Management polices

RGB - Preserve embedded profiles
CMYK- Convert to working CMYK
Gray- Convert to working gray
после этого все галочки включены в "prifile matches , missing profiles - ask when opening"

Conversion options

Microsoft ICM
и Relative colorimetric
галочки внизу включены

Advanced controlls

Desaturate monitor colors by- 20%
Blens RGB colors Using Gamma 1,80

Если не затруднит, напишите, плз, кто-нибудь
все ли правлильно, если нет- что где поменять. Только, прошу, не давайте ссылок на прежние вопросы. Я начитаталась- везде по-разному, и теперь окончательно запуталась...помогите, а?
 

Arkady 16790

Активный участник
Рейтинг
11
#8
См.
http://www.raduga-ryazan.ru/Images/graphics.ru/ph/exp-imp/corel.jpg

http://www.raduga-ryazan.ru/Images/graphics.ru/ph/exp-imp/photoshop.jpg

Дальше сама разберешься :)
 
#9
Arkady,
извините за беспокойство, еще вопрос
при настройке корела у меня нет Adobe RGB (1998)
я уже везде полазила- не нашла. Вместо этого стоит только Generic monitor Adobe 1998RGB D65 WP 2.2 Gamma
как я поняла, это не совсем то.
В Фотошопе Adobe RGB (1998) есть. Где искать???
На всякий случай, моя ICQ 265526916, может кто-то сможет написать и немного "убыстрить" процесс...
 
Сверху