Render.ru

Вопрос к работающим в Ill CS на Маках

#1
На powerbook titanium g4 400 иллюстратор CS в общем-то работает вполне сносно по скорости (для такой машины), однако только когда дело не доходит до текста. Тут начинаются страшные тормоза - и на клавиатуру при наборе реагирует с задержкой до секунды, а просмотреть список шрифтов почти невозможно - не хватает терпения (медленно прокручивается). С чем это может быть связано? Да, моза у машиниы 384 метра, кроме илла ничего не запущено, документ состоит из одного текстового блока.
 

Quorthon

Активный участник
Рейтинг
12
#2
я думаю, что дело в мозгах... 384 метра для нашего времени очень мало

да и Г4 400, кладя руку на сердце: помойка
совет тут может быть таким:
1. увеличить память
2. откатиться на классику+8-ой Илл
3. пересесть на РС

выбор за тобой :)
 
#3
Да, с удовольствием бы вернулся в восьмерку, да нету у меня ее. На самом деле подозреваю, что дело тут не совсем в ресурсах, ибо CS принципиально по-иному обращается с текстом, научный факт. Да и в остальных приложениях - например, тянет 16 аудиодорог с обработками в реальном времени и в ус не дует. Так что, похоже, тут в чем-то другом дело... Просто беда в том, что на MacOS X сел впервые 2 недели назад, последний раз работал на маках около 3 лет назад, разумеется, в классике, потому много непривычного/непонятного...
 

Quorthon

Активный участник
Рейтинг
12
#4
может у тебя много фонтов стоит?

хотя я вот прям сейчас работаю в илле CS CE правда на Г5 и никаких тормозов, да и на Г4 сильверфаст люстра вполне прилично бегает

даже и не знаю, что тебе сказать...
 
#5
А может быть дело не в количестве фонтов, а в их природе и организации? Я имею в виду, что там много всяких иероглифических фонтов (только не надо спрашивать меня, зачем они!) и ваяляются они прямо так, без suitcase или ATM. В этом не может быть причины?
 
#6
Природа шрифтов не влияет на скорость, организация их влияет только на нервную систему пользователя (помню, как сам бесился, прокручивая огромный список азиатчины), а вот количество... Так что советы стандартные: памяти нарастить до максимума, вычистить ненужные (азиатские) шрифты, а нужные сортировать и подключать по мере надобности любым удобным фонт-менеджером. И тогда скорость работы тебя приятно удивит :)
 

Quorthon

Активный участник
Рейтинг
12
#7
>>> Так что советы стандартные: памяти нарастить до максимума, вычистить ненужные (азиатские) шрифты, а нужные сортировать и подключать по мере надобности

Ну, собственно все тоже самое, что я выше говорил...
 
#8
Спасибо всем ответившим... Наверное, отчасти все так и есть. Хотя в былые времена у меня стояло шрифтов так с пару сотен, и ничего. Но не важно. Заметил еще одну странность - при редактировании текста тормоза наступают только если он в текстбоксе. Если "сам по себе" - все более-менее пристойно. А так - при попытке обтечть текстом объект вообще все повисло... Что-то тут не так...
 

Quorthon

Активный участник
Рейтинг
12
#9
>>> А так - при попытке обтечть текстом объект вообще все повисло... Что-то тут не так...

вообще-то такие вещи делаются в InDesign
 
#10
Делаются. И в кварке делаются. И много где делаются. Но мне интересно (ну вот любопытный я!) почему именно в иллюстраторе и именно с текстовым боксом.
 
Сверху