Render.ru

волосы и анимация-у меня не дружат!

denius ch

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
помогите с этой бедой. при прощёте физики волос в сцене анимации волосы сваливаются через шею,задевают лицо и прочие пакости тварят.как сделать правильную физику,шоб облегали тело?
и ещё одна беда я так понимаю что гдето поступаю не верно с анимацией раз тело начинает выписывать несовместимые с жизнью позы.например посадить её с согнутыми коленями не проблема,но подымаешь колени к плечам и ...градусов за 45 такое тварится ...бывает ломает все однаключевая поза всю анимацию.выписывает всю сцену просто сташные вещи.


P.S главное что обидно я очень хорошо умею рисовать.в смысле портрет (карандашом)плёвое дело.но месяца полтора назад взялся за 3d...даже с максом такой беды небыло.
 
Рейтинг
23
#2
Мне кажется, что Вы слишком за серьёные вещи сразу взялись. Poser подкупает своими возможностями, но это может с первого разу не получиться. Работа с динамическими волосами самая сложная в любой 3D программе. Не зря многие режиссёры не любят 3D волосы. В последних версиях Poser есть возможность включить детектор коллизий, но это очень заметно нагрузит центральный процессор. Настолько сильно, что ... может пока не стоит это пробовать ?

Что касается заламывания конечностей на отдельных кадрах анимации, то этого можно избежать, если включить пределы (Figure -> Use Limits) отклонения конечностей. Но это не избавит от подобных ситуаций полностью. В любом случае, когда в интерполяцию между "ключевыми" кадрами анимации включается сплайн, Вы не можете быть застрахованы от заламывания 3D конечностей. И Вам придётся вставлять дополнительные "ключевые" кадры, чтобы компенсировать попятное движение сустава. В процессе работы с анимацией в Poser опыт сам к Вам придёт и ничего подобного происходить не будет.

И ещё совет. Начав работу с Poser забудьте на некоторое время 3DS MAX. Так Вы быстрее научитесь.
 
Сверху