Render.ru

Война будущего (обложка сборника)

Provod

Мастер
Рейтинг
115
#1
С тех пор, как мой "Конфликт интересов" случайно взяли на обложку конкурсного сборника рассказов, я иногда рисую для "Клуба любителей фантастики" на Имхонете обложки. Тираж небольшой, работа некоммерческая, недавно отправил третью.
Эта - вторая. В печать она поша практически в таком виде (только небо было продлено вверх под книжный формат, и служило фоном для типографики). Не хотелось бы особо ничего менять, потому что книга уже на руках у меня и авторов, так что мне эта картинка дорога именно в таком виде (на печати, кстати, не так видны мелкие огрехи). Но в галерею её не взяли - я особо не рассчитывал, просто попытался из интереса.
Буду признателен за предложения и критику. Моделлер я фиговый, поэтому, если что, буду приставать с подробными распросами.
Отдельно буду благодарен, если кто-то мне объяснит, как делать нормальный DOF.

Софт - 3DS MAX 2009, Vray 1.5, Corel X3, Photoshop 7.0, ZBrush 3.5. Сетка чуть позже, когда домой попаду.

Заранее спасибо.
 

Gavlig

Знаток
Рейтинг
21
#3
Первое, что бросилось в глаза - это анатомия центрового персонажа, Она явно нуждается в доработке :) Обувь тоже мало напоминает человеческую, стопы должны быть очень короткими и широкими, чтобы носить такое, к тому же, левая нога вывернута неестественно. Однако, издалека картинка выглядит приятно, цветовая гамма выбрана удачно ;)

Очень надеюсь увидеть вашу работу в галерее :)
 

Provod

Мастер
Рейтинг
115
#4
Спасибо. Ну вообще этот тип и не планировался человеком, поэтому голова у него заведомо маленькая, а руки чуть больше, чем надо. Но с ногами лажа, согласен. Он бы с трудом мог ходить на таких.
Поскольку у меня со скульптингом не того, сделаю ему, видно, железные сапоги без всякого ZBrush'a
 

hsimpson

Мастер
Рейтинг
90
#5
Нужно понять - он сам с собой играет, или нам шоу устраивает.
Просто странно смотрится, что у него обе руки заняты сложными согласованными действиями, а смотрит он на нас.
Такое возможно, если он работает на нас, на публику, если нет - то пусть смотрит на свои игрушки (это было бы естественнее).
Имхо

P.S. Хорошая может получиться картинка
 

Provod

Мастер
Рейтинг
115
#6
На публику, однозначно. Он как бы говорит нам: "Ну что, доигрались"?))) Мне хотелось, чтобы он с обложки смотрел прямо на читателя.
 

Provod

Мастер
Рейтинг
115
#7
Вот сетка. Собственно, башка, ноги и некоторые другие детали - это прокси с обжей или просто импортированные из ZDrush'a обжи, поэтому сетка там сливается воедино. Ретопология и прочая оптимизация для меня - тёмный лес. Так я с ней и не совладал.
 

Вложения

S.e.t.

Знаток
Рейтинг
49
#8
Персонаж нормальный, он не человек как я понимаю, а что то образное, а для образа он уже вовсе не плох, смушает то что сзади. Надо как то разбавить, детализировать, можно и просто такую плоскость оставить, но только с детальками. Небо надо поменять, вернее не небо, а то что там летит. Черепушки тоже не вписываються в общую техноконцепцию.

п.с. мне очень понравилась картинка, тоесть не просто понравилась, а именно ОЧЕНЬ, в ней что то есть, не забрасывай, доработай.
 

NovA29R

Мастер
Рейтинг
565
#9
Не надо ему смотреть на камеру. Пусть будет заинтересован тем во что играет. да и сапоги отстой.
 

Provod

Мастер
Рейтинг
115
#11
Да, черепушки лажовые, лучше лицевые маски от роботов или что-то в этом роде. И сапоги лажовые тоже.
Сзади особо ничего нет, так как на обложке и так было дофига букв, логотипов спонсоров и прочей лишней типографики. Я специально оставил пустыню и небо, почти пустое. (Зато на третьей обложке я с детальками оторвался)) Выйдет в печать - попробую выложить).
Тем более эту картинку я делал на ещё на старом компе, тем летом, и особо в полиграфическом разрешении многого себе позволить не мог. Тут и настройки-то на минимуме были.
Спасибо за советы.
 

Provod

Мастер
Рейтинг
115
#12
Deruz, да, я как-то тоже за то, чтоб он в камеру смотрел. Тем более на обложке он так и есть, кардинально менять атмосферу обложки я бы не хотел. По-моему, он рассказывает кому-то как тут было дело и как шёл бой, а мы смотрим на него глазами слушателя.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#13
Когда он смотрит на зрителя картина получается весьма глубокомысленная и с интригой. Можно многое представить что он там имеет ввиду, что хочет сказать и показать, и что он знает и понимает гораздо больше смотрящих на него и т.д. и т.п. Не надо менять направление взора, идиот получится.

P.S. Исправь ему сапоги и попробуй изменить что ещё сказали, но даже если не примут в галерею, то не стоит портить картину галерейными условиями. Оно тебе надо? (в смысле галерея)
 

Provod

Мастер
Рейтинг
115
#14
Согласен. Галерея - это хорошо, но это реальная обложка реальной книги, что ещё лучше)
Сапоги исправлю, плащ, черепа и фон. И положение ног слегка. И попробую DOF настроить, а то размытие по маске у меня лажовое.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#15
Кстати, забыл сказать, что вместо черепков можно кукольные бошки положить.
На мой взгляд с неба удалить падающие штуковины и с фоном можно ничего больше не делать.
А если где-то на фоне изобразишь такую вот пирамиду, то ещё глубже проявится смысл, но слово"будущего" из названия надо будет убрать.
 

Вложения

Provod

Мастер
Рейтинг
115
#16
Спасибо) Смысла в войне немного, тема сборника мне не нравилась категорически, поэтому чувак издевательский. В нём тоже смысла особо нету, зато такой вид, как будто он что-то знает)
Насчёт кукольных голов - всё таки хотелось показать реальные жертвы. С кем-то же он там воевал.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#17
На твоей картине воюют две стороны марионетки, которыми управляет кукловод. На нитках можно хоть символы государств вешать. В войне и правда смысла нет, но практически всегда есть третий, дёргающий обеих за нитки. Нет ничего неуправляемого и случайного. А ты говоришь в нём смысла нет.
 

Provod

Мастер
Рейтинг
115
#18
Типа того) Но никакого смысла я сюда не вкладывал, просто старался, чтобы это выглядело так, будто смысл там есть)
Ну авторы тоже молодцы. Спонсор, "Военное обозрение", ждало от них серъёзных военных ура-рассказов, а все простебали тему как хотели)) "Обозрение" разочаровалось и ушло, даже не выбрав никого себе для публикации.
 
Сверху