Render.ru

Внутренняя подсветка шкафа в Ментал рее

#21
Я, конечно, не знаю как вы моделили свою мебель, но попробовал воссоздать частично то, о чём, как мне кажется, вы говорите:
Box.jpg


Попробуйте в настройках установить галку Force 2-Sided
Я здесь использовал простые mr omni светильники.

2016-04-21_01-31-25.png
 

irma579

Активный участник
Рейтинг
8
#22
Да, у меня так тоже получилась в коричневом стеллаже... а в этой сцене фигня какая-то... галочку в общих настройках рендера поставила. Шкаф по высоте из 3-х дверок и в каждой по лампочке... плюс в окно светит направленный светильник вместо солнца... дисками шкаф не захватывает... есть лампа за дверью, но без нее тоже самое (и стоит она далеко от двери) ... почему в крайней правой дверце такой засвет (дверцы все одинаково моделенные)? Увеличивала мощности... там такое начиналось? ... уже скоро матюкаться буду...
засвет.jpg
автомат2.jpg
 
#23
Дистанционно сложно что-то сказать не видя целой картины настроек, но если вы говорите, что ИС-ы у вас одинаково настроены, то и результат должен быть одинаковым, по идее. В настройках светильника, из вашего скрина, видно, что всё по дефолту, ничего лишнего. Глобальные настройки влияют на всю сцену целеком, значит ни они дают такой засвет в одном отсеке шкафа. Скорее всего здесь надо смотреть настройки материалов самого шкафа и стекла. Видно, что фотоны отражаются от чего-то очень яркого. Проследите, чтобы материал шкафа и стекла был одинаков во всех отсеках.
 
Рейтинг
327
#24
нееет
омник ваш не затухает, надо поставить декай инверс скваре, т.е. физКореектно.
помню в свое время полюбил ментал за то, что он выносит мозг и может довести до седины. Потом из-за этого же я на него и обиделся. скажем для простого интерьера он требует очень много телодвижений. Конечно для продакшена эти телодвижения (гибкость ментала) оправданы.
----
лучше переходите на вирей или даже на карону. Корона по умолчанию (да там и настроек то ни каких нет) выдает абсолютно корректные интерьеры
----
если не получится дайте вашу сцену - настрою
 
Рейтинг
58
#25
почему в крайней правой дверце такой засвет
Вы можете просто поставить силу любого ИС от 0.01 и повышать пока не будет то, что нужно?!

лучше переходите на вирей или даже на карону
Тоже совет за Вирей, просто потом проще будет везде и в будущем. Корона лучше, но раз в 20 дольше будет считать интерьер.
 
Рейтинг
58
#27
да лааадно, корона же шустрая. Иначе ее бы так не любили
Эммм, вы на ней интерьеры визили? )) Она шустрая по сравнению с "иреями" всякими, потому что есть адаптивный режим. То, что быстрее классикой отвизить это факт. Но её любят не за скорость, а за качество.
 
Рейтинг
327
#28
да я как то потехи ради открыл эверовский инт, переконвертил его и рендернул. Не сказал бы что радикально медленней, в целом время меня устроило, но с вирейским не сравнил... а надо бы
----
вот нашел тестик
https://www.behance.net/gallery/22939763/Interior-scene-with-Corona-and-Vray
корона меденнее: 2,5 против 4
 
Последнее редактирование:

irma579

Активный участник
Рейтинг
8
#29
Ребята, вот не поверите, такая бестолочь я!!!
Видно, что фотоны отражаются от чего-то очень яркого.
У меня же зеркало стоит на задней стенке шкафа... геометрию теперь оставила только на открытых полках... потом плюс к этому за зеркалом в солдате со стороны входа есть ниша ( сейф)... для визуала он нафиг не нужен... а засвет - это освещенная боковая стенка.. поменяла ее фактуру... в сумме чего-то получилось
1.jpg
 

irma579

Активный участник
Рейтинг
8
#30
Только еще хотелось бы узнать ваши мнения по-поводу... приемлемо ли вообще такое освещение в шкафах в реале?... Или эта моя конкретная картинка с таким освещением в шкафу не вяжется с логикой, тем более потолок еще его отражает... или лучше еще уменьшить интенсивность? Спасибо.
 
#31
3Ds графика для того и нужна, чтобы увидеть результат ваших творческих мыслей, так сказать, воочию, ещё до воплощения проекта. И если вам не нравятся отражения на потолке, то в пекло такой потолок, ну, или можно свет отключить :) Вы художник и вам решать быть свету или нет... Помните только, что в 3D можно всё или почти всё - даже легко преодолеть притяжение. Успехов!
 

irma579

Активный участник
Рейтинг
8
#32
Ребята, можно я еще понаглею? Остался еще один вопрос... Свет в окно на даулинг поменяла... так мне больше нравится, чем с лампочками заморачиваться и естесственный он как буд-то ...Почему во вьюпорте шторина которая тюль... видно, что прозрачная (блики от нее на полу есть и свет пробивается через окно и штору ) а при рендере окно черное, намека на прозрачность нет... без шторы этой и фон за окном видно и освещение на улице яркое как днем... И в редакторе матов тюль прозрачней уже некуда... Спасибо! Точнее она может и прозрачная... но фона за окном не видно и темно... да и фактура есть небольшая
 

Вложения

Последнее редактирование:

irma579

Активный участник
Рейтинг
8
#34
Ой, шутнииик макс, ой шутник! Откудаж мне догодаться-то что портал нужно было прямо в штору ставить!!! Счастлива, как рождественский кролик! Можно спать спокойно. СПАСИБО, ребята, за терпение и помощь... но это не последний мой вопрос на форуме:):):)
 
Сверху