1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Вместо User - Perspective view

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Никита Гоголев, 12 авг 2008.

Модераторы: Артер
  1. Никита Гоголев

Никита Гоголев Активный участник

С нами с:
    07.08.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    При ПОВОРОТЕ окна в планарном виде (LEFT, RIGHT, TOP и др.) вид по умолчанию переключается на USER(!). Возможно ли сделать так чтобы вид переключался на PERSPECTIVE?

Это было бы удобнее, т.к. вид user малоэффективен и я им редко пользуюсь.

2. GoodMan

GoodMan Мастер

С нами с:
    20.04.2005
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    254
    Нельзя..

И сделано все логично - один аксонометрический вид превращается в другой..
    Перспектива к таковым не относится - хочешь преобразовать User-> в Perspective нажми кнопку "P" - при условии что у тебя больше нет Перспективных видов или ты работаешь не в максимизированном вьюпорте - он сменит текущий вид на Перспективу.. В противном случае - он переключит на уже существующий Перспективный вид..

3. Никита Гоголев

С нами с:
    07.08.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Я понимаю что логично. Но! Но. - Неудобно! Вы часто пользуетесь User view? Недумаю. А такое изменение здорово упростило бы интерфейс.

Возможно через MaxScript можно наколдовать?

4. GoodMan

GoodMan Мастер

С нами с:
    20.04.2005
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    254
    Да я постоянно использую User view - особенно удобно когда работаешь с большими моделями - нет перспективных искажений и все элементы легко читаемы.

Может и можно такое сделать и через скрипт - надо подумать..
    Хотя с появлением в МАХ-е viewcube я особого смысла в этом не вижу.. Ставишь Перспективу - а кубиком выбираешь нужные виды..

5. Никита Гоголев

С нами с:
    07.08.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    2009 макс дезигн будет только через 3 дня, пока работаю в 2008. О волшебном кубе пока только слышал.

Эх здорово, если есть возможность изменить интерфейс через Script! Осталось только найти народного шамана владеющего магией MAXScript! :)

6. GoodMan

GoodMan Мастер

С нами с:
    20.04.2005
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    254
    Я попробую написать скрипт - но ничего не могу гарантировать..

Алгоритм будет скорее всего такой - при любом переключении вьюпорта на User - он будет превращатся в Perspective - хотя виг его знает какие там грабли ещё :)
    Возможно удастся добавить условие того - чтобы это происходило только при поворте из ортографической проекции типа Front, Top, Left..

7. GoodMan

GoodMan Мастер

С нами с:
    20.04.2005
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    254
    Вот простейщий скрипт который использует колбэк на переключение вьюпорта с User на Perspective - всегда, когда до User был какой-нибудь аксонометрический вьюпорт типа Top,Bottom,Left и т.д. (всего их 6-ть)

Т.е. как и в описанном тобою в начале случае - он будет переключать с этих видов сразу на Perspective - что по мне так крайне не удобно :)

- Скопировать то, что в рамке в любой пустой текстовый файл - и сохранить с любым именем и расширением .ms
    - Чтобы скрипт загружался и работал автоматически при загрузке МАХ-а положить .ms файл в дир. 3dsMax\Scripts\Startup
    - Чтобы он перестал работать после перезагрузки - просто удалить оттуда..
    - Чтобы выключить его во время сессии МАХ-а прописать и запустить в строке MAXScript-а строчку callbacks.removeScripts id:#viewChanged

P.S. Может тормозить МАХ..
    P.P.S. Иногда может не переключать на User, нужно пробовать 2-а раза.. )

8. Никита Гоголев

С нами с:
    07.08.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Большое спасибо. Протестировал - работает! Один минус - что "привязка" вида к обьекту теряется при переключении. Поэтому неплохо было бы добавить в код zoom extents selected.

Вчера поставил 2009design - это то что нужно. Куб - работают превосходно. Плюс ортографический вид вместо user. Поэтому использовать скрипт в max2009 нет смысла.

P.S. Макс не тормозил..

9. GoodMan

GoodMan Мастер

С нами с:
    20.04.2005
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    254
    Вот и хорошо, что все хорошо :)

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей