Render.ru

Влад и все остальные со стажем - дайте дельный совет

штирлец

Активный участник
Рейтинг
14
#1
Привет всем.

Подскажите, чё с этой парашей можно
сделать. Память дастала. Синька всё
время ругается, что памяти мало или
виндовс ругается, хрен его знает. Но
памяти не хватает - это однозначно.
Начальник урод насадил тайгу, плюнуть
некуда и теперь пузыри пускает что
нихрена не получается. Советов слушать
не хочет и не признаёт. Я где то читал
про какую то виртуальную память и так
далее. ты не знаешь чё это за хреновень
и как это всё можно изменить и где.
Если знаешь напиши поподробнее или
может ещё какие то варианты есть. Но всё
что я знал - всё беспонту - уменьшение
числа полигонов, оптимизация и так далее.
И с телегой я тоже сделать ничего не могу.
В неё сидит 6 камней по 1GB каждый и всё равно
телега вешается. Так что на помощь.
 
Рейтинг
86
#2
Деревья... мука и боль трёхмерщиков... Вот я удивляюсь порой людям: напихают сотни и тысячи объектов в сцену и давай им рендерь быстро! Это касается особо начальства :)
Телег с шестью камнями я в жизни не видел к сожалению...

Оптимизируют сцену всячески, в том числе - композом. То есть, рендерят сиквенцию цены отдельно, сцену с растительностью - также отдельно, затем сводят вместе.

Бог миловал меня от массивов лесов и джунглей. Люди отчаяно бьются на рабочих местах, пришпандоривая на полоскости текстурки деревьев с альфой, постят в шопе, рендерят по слоям поочерёдно то без FG и GI, то с ними. Ужас...
 
#3
а я использовал аддон place on point,
сначала сделал полигон на него текстуру дерева тыкнул,
и потом просто добавлял точки где надо там дерева и появлялись
 
#4
Если там целый лес, то можно взять фото реального леса, вырезать как надо и сажать с альфой. Либо не парится с каждым деревом, а взять, опять же в шопе, несколько текстур деревьев и набрать из них лесок, ну и так далее. В любом случае будет меньше полигонов, и меньше текстур. Далее, разрешение этих самых текстур, соответсвенно чем меньше, тем лучше (лично у меня есть некоторые, в разр. 1280х1024+альфа, сотни две поставишь и всё). Короче способов миллион.
Ни слова ни сказано про антиаляйзинг (либо нон, либо геометрию - третьего не дано:), и тени, - только не софт и не ареа.
А вообще тебе повезло, - 6Гб, а я как то одним справляюсь, видать начальник у тебя не так уж и плох:)
 
Сверху