Render.ru

Визуализация 3D-сцены без рендера

Рейтинг
13
#1
Добрый день, несколько раз получал вопрос от заказчика: возможно ли как-то самому покрутить 3Д-модель сцены? В связи с этим интересуюсь, какими средствами можно выгрузить модель помещения/предмета интерьера в невысоком качестве, чтобы клиент удаленно с установленным софтом или в браузере мог сам ее посмотреть со всех ракурсов до момента финального рендера?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#3
Так этот вьювер только снаружи показывает, т.е. что бы интерьер дома или квартиры посмотреть, надо или стены или потолок удалять. Аналогичные вьюверы и для формата 3ds есть... Например
SAP 3D Visual Enterprise Viewe, кучу разных форматов показывает, в том числе и 3ds.
А автор темы, видимо, имеет ввиду просмотр максовской сцены так же как ее в самом максе можно крутить-смотреть. Но мне лично, такой вьювер не встречался.
 
Рейтинг
13
#4
С первого взгляда А360 для моей задачи должно быть достаточно, только что за DWF такой? Хотелось бы без шаманства, конечно, прямо 3Ds файл дать покрутить.
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#5
Хотелось бы без шаманства, конечно, прямо 3Ds файл дать покрутить.
Ну так SAP 3D Visual Enterprise Viewer формат 3ds и крутит.
Кстати, если моделька в 3ds составная, то там можно отключать визуализацию деталей, т.е. разобрать ее, стены скрыть, к примеру. Или в одном файле дать несколько вариантов, каждый из которых которые можно посмотреть отключив остальные.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
318
#6
там разрезы есть, dwf - формат такой, нахрена 3ds :), все равно из макса экспорт. Плюсы A360 - бесплатно и в браузере. Минусы - не очень красиво и канеш не понимает вреевские материалы.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#7
нахрена 3ds :), все равно из макса экспорт.
Ну так SAP 3D Visual Enterprise Viewer помимо указанной автором задачи можно и любые другие 3ds смотреть, которые часто встречаются в работе и которые фиг поймешь чего там в них пока в максе не откроешь. А так ткнул в файл и все сразу видно что там в этой 3ds.
А так же в нем можно смотреть форматы Синемы, ЛайтВейф, Солид воркс, Майя, Рино, Автокад все форматы (в том числе и dwf), Адобе все форматы, все растровые форматы и еще кучу каких то форматов которые я вообще не знаю. А из 3д макса помимо 3ds еще и файлы библиотеки материалов можно открывать.
А так же все эти форматы можно конвертировать друг в друга (правда насколько корректно не знаю) Т.е. этот вьювер по любому много где еще пригодится.

Плюсы A360 - бесплатно
Так и этот тоже бесплатный )))

и канеш не понимает вреевские материалы
А это вроде как понимает. Во всяком случае изначально виреевские материалы такого же точно цвета в нем и показываются, и стекло виреевское стеклом показывается.
Вот только с текстурами не очень понятно, показывать то он их показывает, но то ли надо к ним путь указывать, то ли еще чего то, я в это не вникал. Поставил его себе исключительно 3ds смотреть и некоторые прочие 3д форматы.
А так же, видимо, в нем можно делать анимационные презентации, напрмиер сборку-разборку какого то аппарата, или строительство домика.
Так же он вроде как может воспроизводить заложенную в файле анимацию.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
318
#8
А то я не знаю Deep Exploration :) (изначальное название). Сам пользовался. Только он не работает ни на айпаде/айфоне (ошибся, есть, но это качать надо приложение), ни на андроиде.

Про форматы A360 - ссылка под "Most 2D and 3D formats supported" скрывается - там и 3ds, и obj, и fbx...
Мы театр небольшой показывали как-то раз - вполне пристойно.
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#9
Только он не работает ни на айпаде/айфоне, ни на андроиде.
Вроде как работает.

айпад айфон
https://itunes.apple.com/ru/app/sap-3d-visual-enterprise-viewer/id552912296?mt=8

андроид
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.sap.ve&hl=ru

Мы театр небольшой показывали как-то раз - вполне пристойно.
И там можно крышу снять и посмотреть что внутри?
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
318
#10
значит, я отстал от жизни. тогда есть из чего выбрать :)

Скрывать можно.

Вот глянь http://a360.co/1WUqSks
Если шлепнуть внизу по иконке с Model Browser (четвертая справа, типа структура) - то вылезет дерево объектов, под пкм - hide и т.д.
 
Последнее редактирование:
Сверху