Render.ru

висячие строки?

#1
При верстке книги использую запрет висячих строк. После переноса программой нижней строки на следующую страницу получаю пустое пространство, после чего вытягиваю техст в блоке за счет интерлиньяжа (чаще всего). Существует ли способ (или скрипт), чтобы программа сама, варьируя интерлиньяж, вытягивала текст в блоке?
 

dtp

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Можно поставить в Text Frame Options -> Vertical Justifications -> Justify
тогда текст будет автоматически растягиваться до конца блока, за счёт интерлиньяжа. А при изменении Paragraph Spacing Limit можно настроить и изменение расстояния между параграфами.
 
#3
Вытягивать текст интерлиньяжем — последнее дело. Тем более в книге (в газете — пусть его).
Вы задумывались, почему ЭТО именно так называется, а не просто межстрочным интервалом? Потому, что пошло от того, что строки на одной стороне листа должны совпадать со строками на другой стороне, а не так, чтобы они просвечивали между строк.
Лучше в одном или, если он короткий, в нескольких соседних абзацах чуть подтянуть межбуквенные интервалы, чтобы строки на следующую страницу не убегали.
 
#4
А вот скрипт Батушева, если я не ошибаюсь, поддтягиает сначала межбуквенный, и только потом - интерлиньяж. У меня он не применяется потмоу, что он гаезтный, те. рассчитан на один фрейм, а у меня редко бывает, что текст занимает один фрейм. А так я пробовала - хорошо работает.
 
#5
Shlyapa
Вытягивать текст интерлиньяжем — последнее дело. Тем более в книге (в газете — пусть его).

Если я это сделаю в газете, то ты первый откажешься читать такую газету.
 
#6
> Если я это сделаю в газете, то ты первый откажешься

«Если я…» это лично ты, renreg? Специально для меня? :))))

Если серьёзно, то я имел в виду, что лично я в книжной и журнальной вёрстке вообще никогда не разгоняю текст интерлиньяжем, и только изредка, в исключительных случаях позволяю себе это делать в газете. И ситаю .что это правильно. Нет?
 
#7
Автор: Shlyapa (---.ats30-a.dialup.redcom.ru)
Дата: 22-06-2003 11:59

> ...я имел в виду, что лично я в книжной и журнальной вёрстке вообще никогда не разгоняю текст интерлиньяжем, и только изредка, в исключительных случаях позволяю себе это делать в газете.

Правда ль это, что я слышу! Shlyapa, не учи народ плохому, и без того от плодов их не знаешь, куда деваться. Делаешь, ну и делай себе втихомолочку, говорить-то об этом зачем во всеуслышанье? Quod licet Jovi, non licet bovi.
renreg, конечно, сильно приукрашивает положение, потому как цирковой медведь с одинаковым безразличием садится хоть на «ИЖ-Планета-Спорт», хоть на «Харли-Дэвидсон», и точно также так называемая недифференцированная аудитория нечувствительна к эргономичности вёрстки и эстетической продуманности книг, газет и журналов. Но нормальному белому человеку, если он эти книги, газеты и журналы делает, просто не пристало ориентироваться на интеллектуальный и культурный уровень гегемона, и в этом renreg глубоко прав. Профессионал и на Соловках профессионал, а совок и в Америке совок. Так что, Shlyapa, не споспешествуй ты энтропии.

> И ситаю .что это правильно. Нет?

Нет. Никогда и нигде при помощи интерлиньяжа этого делать нельзя. Во всяком случае, в таком негоже признаваться. :))))))))))))))))) Кололонки и полосы равняются компенсационной правкой, трекингом, интервалами, графическими элементами, наличием технического редактора и нормальной организацией цикла допечатной подготовки изданий, наконец - и только.
Поступающие же не по понятиям суть отраслевые меньшинства. Как и меньшинства сексуальные, в тюрьму их нынче не сажают (хоть, imho, именно отраслевые следовало бы), но и близкие с ними отношения лучше, наверное, не афишировать также, как и отношения с животными и птицами.
 
#8
Ну и язва ты, Brains! :)

А в общем и целом, ты конечно прав.

> Quod licet Jovi, non licet bovi.

Вот с этим я особенно согласен, не боясь показаться нескромным. :))))))
 
#9
Автор: Shlyapa (---.ats30-a.dialup.redcom.ru)
Дата: 22-06-2003 18:12

> Ну и язва ты, Brains! :) А в общем и целом, ты конечно прав.

"Корнеев гррруб! Прекрасный работник!"
© А. и Б. Стругацкие. «Понедельник начинается в субботу»

>> Quod licet Jovi, non licet bovi.
> Вот с этим я особенно согласен, не боясь показаться нескромным. :))))))

И правильно не боишься, потому как я просто назвал вещи своими именами. Некогда мой препод по живописи наставлял группу: вы сначала рисовать научитесь так, чтоб нельзя было ругаться матом, а потом уже будете хулиганить.
 
#10
Уважаемые!
Спасиба за совет... только за газету согласен, особенно когда в друх рядом стоящих колонках разный интерлиньяж... а что касается книги не переполненной иллюстрациями, отпечатаной на плохоньком офсете или (чаще всего) на ризографе... здесь межбуквенный интервал скорее бросится в глаза нежели изменение интерлиньяжа.
А потом встречаюстя абзацы в три строки - их как ни крути, а размещать нужно на одной странице целиком - буковками не подтянешь (особенно если предыдущие страницы уже подбиты).
Никак не думал, что менять интерлиньяж - это криминал. В литературе (может, не ту литературу читал) тоже пишут, что не криминал...
И еще... где можно подписаться на книги, сверстанные вами... :) когда я открываю книгу, купленную в магазине, обычно остается ощущение, что это у меня требования к верстке завышенные... :)))
 
#11
> где можно подписаться на книги, сверстанные вами

Хороший вопрос. :)

Я книги за деньги не верстал, заказов таких не было.
Журналы делаю, местные Хабаровские.

> когда я открываю книгу, купленную в магазине, обычно остается ощущение, что это у меня требования к верстке завышенные

Знакомое ощущение. Это не у тебя требования завышенные, а у НИХ заниженные. Я так дЮмаю.
 
#12
Slyapa
Конечно, лично для тебя! (;-))

а у НИХ заниженные
Если ты увидишь как верстают в Израиле, то инфаркт обеспечен (причем, частеньк это делается во Freehand)
 
#13
Угу и еще справа на лево :))
А если серъезно, renreg в общем прав. Причем израильтяне верстают в FreeHand, a русские в CorelDraw :)
Хотя побывал вчера на книжной ярмарке и был приятно удивлен качеством израильской полиграфии и верстки :)
 
#14
> Хотя побывал вчера на книжной ярмарке и был приятно удивлен

Это старая советсвкая традиция. Вспомнить прилавки магазинов тогда, и впомнить павильоны ВДНХ.
 
#15
Yaris
Это жара на тебя действует! Присмотрись и начинай принимать таблетки
 
#16
renreg :)))
Это точно, я потом понял (со второго захода) — что это были английские издательства. Ярмарка то была международной :)
 
#18
>А в чём ещё можно справа на лево писать
Если ты о векторных редакторах - то CorelDraw тоже умеет,
А верстка в ID ME - прекрасно работает, причем можешь набирать в одной строке сразу на всех языках :)) к примеру русский - иврит - английский и все будет правильно написано без ухищрений, а для работы во FreeHand необходим аппаратный plug — тогда он будет писать на иврите так как нужно :)
 
#19
Yaris
А представляешь что будет в InDesign 3? Мне кажется, что версии ME уже не будет - Acrobat 6 букмарки на вирите уже показывает.
 
Сверху