Render.ru

Вино, фрукты, натюрморт!

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
#61
Я в общем по композу опять придерусь.
1. Груши прилипли друг к другу. Нехорошо.
2. Расстояния между бокалом и бутылкой, бокалом и тенью, тенью и верхним срезом визуально одинаковые. Нехорошо.
3. Расстояние между бутылкой и левым срезом такое же, как между бокалом и правым срезом. Нехорошо. Сразу делит на три примерно равные части картинку по вертикали.
4. Ручка штопора и пробка лежат почти параллельно. Тоже не есть гуд.
5. Штопор самым кончиком заходит за яблоко. Визуально неуютно, к тому же что справа ручка штопора попадает в тень груши. Зажимает.
6. Ножка бокала потерялась. Нет устойчивости. Мало того, что её перекрывает груша, так ещё и нет места опоры. Надо подумать, чтобы был блик там и тень.
7. Передний край скатерти ни два, ни полтора. Надо либо прятать за срез, либо дать чутка места. Влипает. Неуютно.
8. Розетка очень странно расположена. Срез неубедительный. Хочется кадр либо обрезать, либо отодвинуть край от дырочек. Такой активный элемент и так режется. Нехорошо.
Пока всё. Может ещё чего напишу по позже. :)
 

Вложения

Рейтинг
580
#62
А я опять "наеду" на яблоко. Хоть синяк ему и поставил, но все равно есть его желания не появляется. А на грушия б тупо попробовал кинуть диффузную текстуру, которая, к слову, достаточно хороша, в бамп, там как раз всякие деффекты более темные, дадут обьем. Бокал на отдельном рендере выглядит неплохо, а вот на основном все равно неочень, ну и ножка, как уже сказали, потерялась совсем.
 

S.e.t.

Знаток
Рейтинг
49
#63
Итак!
Fly Ant, сапсибо огромное, очень классный и полезный комент))) да и еще с рисуночком. Все поправил (получилось по моему еще хуже)))
Владимир Хадыко, с яблоком согласен, восковое оно))), я такое вчера в магазине видел, даже еще идеалистичнее, кушать его тож не захотел)))
с грушами тут все не так просто, там царапинки эти, они не сколько царапины сколько места с шероховатастями, если на них бамп кинуть, получаться слишком глубокие "шрамы", если же карту как нить отразить, то получаються ямы на пустом месте.
Бокал так из за ракурса смотриться, ножку посторался поправить.

Прикрепил почти финальную версию, чем дальше тем мне кажеться хуже и хуже, не буду наверное уже мучить работу эту. Она рисовалась без эскиза, не продуманно, и лепелось туда все подряд, отсюда такая мешанина с композицией.

так что КРИТИКУЕМ, всю критику буду учитывать и в следующей работе. Завтра наверное выложу ее эскиз, будет снова натюрморт.

п.с. в галлерею стоит выкладывать? или лучше не рисковать?
 

Вложения

Рейтинг
580
#64
Груши стали намного лучше! Яболоко такое же, но зато два)) Бутылку я б чууууть-чуть левее сдвинул, а пробку поближе к камере и примерно перпендикулярно ручке штопора повернул., но т.к. композиция не моя сильная сторона, то можно не прислушиваться к последнему совету. А в галерею я б отправил, чего ей пропадать зря, ведь не это не хромированный шарик на фоне цветного чекера)))
 

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
#65
Да. По композу хуже стало. Вечерком отпишусь, что да как. Сейчас бежать надо. А работу надо дотягивать. Тут осталось то композ подтянуть. В натюрмортах это очень важно. Или я просто так заморачиваюсь. :)
 

S.e.t.

Знаток
Рейтинг
49
#66
Владимир Хадыко, с пробкой согласен))) подвинул бы, посмотрим что еще напишут
Fly Ant с нетерпением жду))) дотьягивать надо, это точно.

Посоветуйте ссылки на статьи или уроки по композиции.
 

S.e.t.

Знаток
Рейтинг
49
#67
Опубликовал свою работу, всем ОГРОМНОЕ спасибо! Вы мне очень помогли, возьму небольшую передышку пока, но я еще вернусь ;)
 

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
#68
Эх, S.e.t.. Ну чтож ты так поторопился. :-( Сделал ещё хуже, чем было по композиции. Зачем то второе яблоко добавил. Левое яблоко опять влипает в бутыль. Нагромождение из груш вообще кошмар. Пробка с бокалом слиплась. Мёртвых точек куча. Штопор не к месту в общую кучу. В общем Эх... :-(
 

S.e.t.

Знаток
Рейтинг
49
#69
Fly Ant, ждал я ждал твоей критики, и не дождался... , а эту я выложил потому что к ней глаз не привык. по другому смотрелась))) Эх...
 

Tony Step

Знаток
Рейтинг
37
#70
А мне штопор нравиться думаю как раз в тему=) А вообщем немного поспешил, но работа все равно красива=)
 

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
#72
Надо всегда давать работе отлежаться. Я просто не успел отписаться. Ну ладно. На будущее знай. Торопиться некуда. Дай дня три отлежаться, посмотри свежим взглядом. Отзеркаль в фотошопе картинку. Сразу увидишь все косяки. :)
 

S.e.t.

Знаток
Рейтинг
49
#73
Fly Ant, ты прав торопиться некуда. про отзеркалить я давно уже знаю, делаю всегда так. Просто, ну несделать ее было лучше, я к ней(работе) не был готов, надо было походить, подумать, потом эсскиз нарисовать... а тут, сел, нарисовал "три сплайна в шесть рядов", не созрела она, надо было все в корне менять, а я уже остыл...
 

S.e.t.

Знаток
Рейтинг
49
#74
Пока что работу новую никакую не начал, но хочу потренероваться на предметной визуализации, подскажите, как можно сделать реалистичный материал сахара рафинада, а именно то что он полупрозрачен на гранях.
 

Provod

Мастер
Рейтинг
115
#75
Про штопор одно скажу - опять же непоюзанный абсолютно. разве что он его только что купил.
 

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
#76
Юзай SSS шайдер. Чтобы подповерхностное рассеивание было.
Про штопор, я вообще не помню, что это такое. Мы в институте всегда черенком кисточки пробку в бутылку запихивали. :) Дёшево и всегда под рукой! А новую работу будешь делать, делай сразу с умом. Хотя и эту можно было бы дотянуть. Осталось то композ подчистить малям. :)
 

S.e.t.

Знаток
Рейтинг
49
#77
Provod, ну на счет штопора я так скажу, вино судя по пыли давно стоит, значит "закадровый" хозяин всего хозяйства - непьющий, знасчит и штопора у него вполне могло не быть, вот он се новенький и прикупил, а так... просто не хотел его старить...
Fly Ant, знакомый способ... наслышан о нем)))) а ты где учился? К этой еще может вернусь, но потом. А по новой, я наверное с эскиза начну, буду сюда сканеные выкладывать.
 

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
#78
Есь на просторах родины такой художественный интститут. Красноярский государственный кличут. Вот в нём я имел неудовольствие учится. А в данный момент делаю диплом. :-( Поэтому то ВИП мой и засох. Ну ничё. Месяц отмучатся осталось. :)
 

S.e.t.

Знаток
Рейтинг
49
#79
Fly Ant, учишься в художественном институте, и неудовольствие у него))), я вот в Рязанском государственном радиотехническом университете учусь((( вот это неудовольствие... просто ужас... кста потому у меня и с композицией проблемы такие, что образования нет))), только на свое чутье надеюсь, а оно как видно лажевое.

п.с. сахар не получился, пробовал делать по уроку, использовал sss physical material и sss fast material в первом случае ждал минут 15 ниче не произошло (вылезли какие то ошибки), во 2 случае, что то свизуализировалось но я так и не понял какие параметры за что отвечают.

п.с.с. Сегодня выложу то, для чего нужен сахар.
 
Сверху