Render.ru

Видеоуроки по риггингу

#1
Доброго времени суток, у меня такой вопрос, какие на данный момент существуют лучшие видеоуроки по сетапу и ригу персонажей?
Видел много разных, поскажите, какие лучше.
 
#4
Да, ссылку давать было совсем не обязательно)) я и сам, если что, найду.
Просто хотелось бы услышать мнение проффесионалов на этот счет, что порекомендуют?
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#5
универсальных и очень хороших нет.. они все чисто основы дают... лучше смотреть и учить все.. а потом брать только лучшее и использовать.
кроме того куча экспериментов - лучший урок по ригу... :)
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#7
кстати да.. серия Art of Rig то что нужно для начала.
 

Джон Рауль

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Jason Schleifer - Animator friendly rigging.
Очень толковый мужик.
Анимировал во властелине колец, настраивал персов в мадагаскаре и вообще рассказывает по существу, доступно и приятно. Не без толики юмора.
 

Джон Рауль

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
К сожалению, нет. Это очень обособленная тема.
Для этого я рекомендую просто сначало изучать инструменты. Морфинг, кости, доступные деформеры (как следует). Может даже мускулы. И параллельно с освоением просто брать и комбинировать их.
Но по костям вообще и по всяческим базам (не только для двуногих) Schleifer охватывает в этом видеокурсе очень многое.
 

xeash

Активный участник
Рейтинг
12
#12
Совет:
Собирай все что видишь про риггинг в любом пакете и изучай все. Вообше риггинг это грубо говоря всего 2 вещи:
1) Математика которая везде работает одинаково( Просто могут использоваться разные алгоритмы, оптимизировано по разному, либо какие-то вещи реализованы а какие-то нет). Этот пункт вообще практически не зависит от пакета.
2)Знание пакета,его архитектуры, методов передачи, организации, хранение данных и т.п.. Т.е. знание, как заставить данный пакет делать то что тебе нужно и как тебе нужно. Этот пункт ПОЛНОСТЬЮ зависит от пакета.

Риггинг одна из самых пакетно-зависимых видов работ в 3д. Тебе нужно знать как работает программа лучше любого специалиста: будь то рендерщик, спец по динамике, моделер, аниматор и т.п. Зачем же я посоветовал тогда собирать все? Потому что 1ый пункт это твои знания, которые работают везде. А второй пункт всего лишь практика в пакете, ограничения пакета, однако это один из самых важных пунктов. Особенно на первых порах.
 

Freiheit

Знаток
Рейтинг
51
#13
Для новичка это довольно таки сложный тутор, хотя конечно ОЧЕНЬ основательный. Лучше возьми что-то из Gnomon или Digital Tutors. Выбери любой понравившийся, а потом "покупай" на торенте или где-то ещё :)
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#14
Для новичка это довольно таки сложный тутор, хотя конечно ОЧЕНЬ основательный.
как раз таки наоборот.. там начинают чуть ли не с создания костей... потом принципе прямой кинематики, потом инверсной.. и тд... много полезного..
 
Сверху