Render.ru

видеотуторы по кси на русском

Сергей Киситин (KISITIN)

Активный участник
Рейтинг
14
#2
эх как жалко нет доступа к видео сейчас((((
долбаные командировки по забытым богом странам....
как вернусь - обязательно посмотрю! Спасибо! Учитывая вашу репутацию на softimage.ru думаю уроки достойны внимания.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#3
одно смущает -- возникло ощущение, что AD решила КСИ слить, обновления ( экстеншны) на неё не появились, в отличии от МАКСа и Майи, ходят слухи, что АЙС портируют на Майю, так стоит-ли тратить время на изучение программы, которая скоро может умереть?
 

Angel 07

Знаток
Рейтинг
20
#4
Коротко:

1. официально АД заявили, что не собираются закрывать это направление и обновления будут выходить как и раньше, стабильно.
2. функционала нынешнего состояния Софтимажа хватит на срок от 5 до 10-ти лет, чтобы оставаться актуальной и современной программой.
3. в Маю не АЙС портируют, а просто пишут аналог. Его и для Блендера худо-бедно делают (хотя тут не уверен). Куда-ж деваться, если это хорошая функциональность и многие хотят себе такую же.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#5
дай-то бог ( на самом деле даже на XSI 6.0 сейчас вполне можно работать), мне она всяко нравится больше Майки
 

Сергей Киситин (KISITIN)

Активный участник
Рейтинг
14
#6
уже спрашивал про это
вот ответ

:"когда вышла майя альтернативы ей не было. кси появилась года на три позже и с такими немногочисленным набором интструментов, что сравнивать ее с майей было нельзя. Только спустя несколько лет кси стала более менее полноценным пакетом. Это лет восемь со времени появления майи. Ну вот и представь за это время пайплайны студий был построены на майе, сделано куча фильмов, мультфильмов".

отсюда наверное и непопулярность. хотя пакет супер!
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#7
ну у КСИ всё ж таки странноватый интерфейс, наиболее недружелюбный из всех, впервые запустив Майку, Синему, Лайтвейв, простейшую фигню можно смоделить в первые полчаса, с КСИ не так, хотя если привыкнуть, выучить хоткеи, она покажется наиболее удобной программой из всех
Кстати, чтобы не мутить новую тему - единственное, что мне категорически не нравится - то, что выбрав одну точку, к примеру, и передвинув её инструментом Translate, для выбора другой надо вернуться в Select. Нельзя ли там настроить так, чтобы TRS работали в режиме выбора, как оно в Майке и Максе?
 

Angel 07

Знаток
Рейтинг
20
#8
Можно. В Transform Preferences для параметра Click Outside Manioulator выбрать Select Tool.

Понятность интерфейса - это вещь такая, неоднозначная. Давно пробовал поучить Майю, так вообще быстро забросил, как-то не получилось. Зато с Кси никаких проблем не было, все довольно быстро стало понятно. Хотя, может это из-за толкового начального тутора было, но все равно.
 

Сергей Киситин (KISITIN)

Активный участник
Рейтинг
14
#9
Кстати, чтобы не мутить новую тему - единственное, что мне категорически не нравится
да потому что начинать нужно с какого нибудь Introduction to Softimage
идеальный старт! а не менять сразу раскладки на Maya или Max как многие делают, и сидеть самому тыкать.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#10
а кто сказал, что я меняю раскладки? как раз таки наоборот, вчера после установки Creative Premium они сами поменялись на Максовские, я пока не просёк, в чём дело, чуть с ума не сошёл
Кстати, в каких-нибудь Introduction to Softimage от DT вообще не углубляются в настройки интерфейса, а сразу начинают моделить звездолёт
 

Сергей Киситин (KISITIN)

Активный участник
Рейтинг
14
#11
да не принимай на свой счет. я в общем))) сам учил ксюшу по intoduction to XSI7 (там кстати тож звездолет) настройки интерфейса там более чем подробно описывают.
p.s.
если память не изменяет там 4 диска. и моделинг только с третьего начинается!!!
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#12
это да, но глубоко там они не лезут http://clip2net.com/s/5OR5l4 , общие понятия, чтобы абитуриент мог ориентироваться, а в серьёзных видеотуторах, как cmiVFX, вообще уже никогда не говорят " чтобы это, нажмите то", всё равно без чтения хэлпа ничего не выйдет ( эх, полетел у меня винт, а там были пара книг по КСИ - одна - переложение хэлпа более человеческим, хоть и английским, языком, другая - глубокое погружене в анимацию, выражения, скрипты, блин, названия книг не поню, где качал - не помню, найти не могу)
P.S. убей не пойму, как люди вставляют в пост видео и картинки, у меня ссылки так и остаются ссылками
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#14
отличные туторы, спасибо, с этими матрично-векторными делами всегда были напряги, в ВУЗе этому практически не учили
Правда непосредственно из блога скачать их не удаётся, приходится грабить из Ютюба
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#17
то-то и оно, что всё включено, и в старых сценах аттрибуты отображаются, специально запускал, чтобы проверить, что нет глюка программы, остаётся предположить, что нод Get Data не получает никаких данных, но это не так, ибо всё работает правильно
 
Сверху