Render.ru

Видеотрэкинг сложной сцены

Tweak239

Активный участник
Рейтинг
17
#1
Доброго времени суток.

Столкнулся с проблемой трэкинга.
Исходные данные - видео с движущейся машиной, камера перемещается, в каком-то приближени даже вращается я бы сказал.

Получается сделать трек камеры относительно окружения и трек автомобиля относительно камеры в программе boujou. После чего все переносится в макс. В максе автомобилю делаю линк на его камеру, его камеру привязываю к камере окружения, получается, что вроде бы все правильно, но на самом деле автомобиль конечно не двигается в окружении как положено, постепенно "взлетая" с поверхности дороги. Понятное дело этого следовало ожидать, все-таки трекинг не на столько геометрически точная операция.

Следующая попытка была такая: в макс подгружается статический автомобиль, с движущейся относительно него камерой. При помощи Camera trecker задаются точки, которые помогают двигать асфальт относительно автомобиля - вроде тоже всё неплохо, но когда камера статична, а из-за того что она анимирована относительно автомобиля, а в трекерах движение камеры не учитывается, земля плывет.

Исходя из чего возник вопрос, на сколько вообще возможно сделать синхронизированный трекинг движущегося объекта в статичном пространстве с учетом движения камеры? В boujou, скажем я все делал в двух разных проектах, в одном была маска на автомобиле и выбран режим камеры Nodal Pan, в другом маска на окружении и Free Move для камеры. Но синхронности никакой. Сомневаюсь, что все всегда ограничевается либо движением объекта, либо движением камеры?

Да, если возникает вопрос "а собственно зачем?" - вот ответ: Хочется сделать анимацию частиц распадающегося автомобиля, так чтобы куски падали на землю, для чего собственно и требуется движение автомобиля относительно окружения.
 

ksi2

Ведущий Творческих Дуэлей
Команда форума
Рейтинг
549
#2
все-таки трекинг не на столько геометрически точная операция.

Скажите это DD, ILM и прочим подобным... :D

Вам нужно как минимум для начала получить точный Мачмув камеры.
А вот что делать с Обжект трекингом - тяжело сказать) нужно видеть футаж...
часто из практики, приходится открывать макс и руками попадать болванкой в объект.. но это в случае если геометри-трек не вышел таки)

в общем, футаж в студию)
 
Сверху