Render.ru

ВидеоСжатие

#1
Здарово, народ!
Подскажите, какая программа видео сжатия лучшая?
желательно, чтобы при этом не портилось качество, которое при обычном рендеринге было
.
 
#2
Думаю (и не только я, а и все мои знакомые тридешники), что Cinepak - наиболее оптимальный вариант.

:)
 
#4
Народ!
Можно я у вас попрошу одну небольшую услугу мне слелать?
Срочно нужны окна.
В моем ЛЕВОМ 3дМаксе их нету.
По-моему это файл windows.dlo
Если он у кого-то есть - не могли бы его кинуть?
 
#5
не........
после моих собственных исследований Cinepak мне не понравился.
на первое место я выдвинул INTEL INDEO VIDEO - качество у нее, ессно, похуже чем у синепака, но зато размер! он во много раз меньше чем у синепака. кстати, как верно сказал один товарищ - синепак действительно глючит - у него проскакивают кадры с изображением, которое даже и не планировалось.
Вот мои результаты:
1 место: Intel Indeo Video - хорошее качество, размер небольшой
2 место: Cinepak - качество - cool!, размер - VERY VERY BIG!!!!!!!!!!!!!
3 место: Видео Indeo -качество среднее, размер огромный
4 место: Microsoft video - ужасное качество и размер
 
#7
Ну не знаю кто как, но я предпочитаю Bink, ну или на крайняк - DivX. На мой взгляд всё остальное к ним даже близко не подходит... Кстати, насчёт Bink - этим кодеком пользуется практически поголовное большинство гейм-девелоперов, если кто видел ролики к Warcraft 3 - это он самый.

MPEG1 когда действительно хорошим энкодером сжат при соответствующих установках может тоже давать более-менее неплохие результаты, но это уже старо.

А по поводу Сайнпэка... хмм, сказать что он убивает цвета, это не сказать ничего - у него очень "агрессивный" метод сжатия, но это долго объяснять... Ну для примера - сожмите обычный JPG файл с качеством, скажем, около 60 с саб-сэмплингом YUV 1-2-2 и без оного и получите небольшое представление. Фича в том, что яркостная и цветовые составляющие сжимаются отдельно и в разной степени, в зависимости от воспрятия цветов нашим глазом - так вот Сайнэпэк на мой взгляд очень уж "активно" использует эту технику (наряду с другими), "вымывая" цвета. А если уровень компрессии ставить минимальный, то и смысла в нём уже совсем никакого нету... И между прочим - в разрешении от 640x480 для декодирования оного требуется нехилое процессорное время.
Для сравнения - Bink использует одновременно 16 !! различных техник сжатия, выдавая просто изумительного качества картинку, которая в больших не тормозит!! Плюс он великолепено сжимает ещё и звук - при компрессии 1 к 8 без каких-либо потерь качества (у него психо-аккустический компрессор).

Насчёт Microsoft Video я вообще молчу - это так, чтобы что-нибудь было в пустых виндах, пользоваться этим хоть сколь-нибудь реально - невозможно.

Intel Indeo - ну с версии 5.0 он стал более-менее достойным, хотя качество оставляет желать много лучшего. Единственное преимущество, благодаря которому он содержится в списке используемых мною - высокая скорость работы. Реомендую использовать его для создания превьюшек.

Про DivX говорить не буду, там и так всё ясно - MPEG4.

Надеюсь помог.
 
Сверху