Render.ru

Видеопроцесс в целом

Владимир Абрамов 43592

Активный участник
Рейтинг
18
#1
Сразу прошу простить за то, что вопрос не в той ветке.
Сделал, это специально, потому что здесь больше профессионалов, нежели в ветках по видеомонтажу.
Теперь к делу...


Опишу мой подход:

1. ШАГ - Начало
Делаю раскадровку в голове, если ролик короткий, если длинный, то зарисовываю сцены на бумаге. Подписываю на листке Scene_01, Scene_02 и т.д. Создаю на компе аналогичные папки

2. ШАГ - 3D
Моделирую, анимирую и делаю прочую приблуду. Стараюсь сократить время рендеринга и оставить маневры на стадии цветокоррекции, поэтому разбиваю на пассы (окружение, объекты, деревья...). Сохраняю, например в папке /Scene/env_pass.exr, /Scene/env_sky.exr...

3. ШАГ - КОМПОЗ
Закидываю свои exr в After Effects. Набрасываю фильтр exposure со значениями 0,45. на каждую последовательность exr
Для каждой scene создаю отдельный timeline. Потом просчитываю материал с каждого timeline в uncomressed

4. ШАГ - монтаж
Делаю монтаж в Премьере или Вегасе анкомпрессов и кодирую все это добро в Xvid

Вопросы:
1. Uncompressed хорош, но уж больно много места кушает. Часто видел, что на производстве используется *.mov. Как же быть?
2. Если даже будет супер-кодек и сжимать файлы на выходе с афтера, то на рендере после монтажа будет идти все равно пересжатие, что негативно скажется на качестве
3. Как обойтись без этого?
Набрасываю фильтр exposure со значениями 0,45. на каждую последовательность exr
4. Хочется сохранить непревзойденное качество для себя и потомков. В чем лучше всего хранить конечное добро?

P.S. В итоге у меня сформулировались 2 самых важных для меня вопроса:
1. Как провести видео через стадии обработки, сохранив начальное качество?
2. В каком формате и каким кодеком сжимать конечное видео?

P.P.S. Везде я имею ввиду видео 25 кадр/сек. без полей и никаких MPEG2
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#2
Большой отдельный ЖД и секвенция тифок и никаких кодеков.
 

Владимир Абрамов 43592

Активный участник
Рейтинг
18
#4
Большой отдельный ЖД и секвенция тифок и никаких кодеков.
Провел небольшие махинации. Взял за основу секвенцию 50 кадров 640x480 и поочередно рендирил из Афтера в различные форматы. Итоги:
1. Tiff - общий вес 43.9mb, Каждый кадр по 901кб
2. Uncomressed video, как и следовало ожидать, результат такой же 43,9
3. EXR - 26,1mb Каждый кадр ~ 54кб Уже интересно.. Начал визуально сравнивать картинки, разницы не заметил. Если нет разницы, то зачем платить больше ;) ? Экономия почти в 2 раза ддиского места...
Пошел копать про exr формат, оказалось:
OpenEXR is used by ILM on all motion pictures currently in production. The first movies to employ OpenEXR were Harry Potter and the Sorcerers Stone, Men in Black II, Gangs of New York, and Signs. Since then, OpenEXR has become ILM's main image file format.
Но гладко ничего быть не может Adobe Premiere CS4 не поддерживает exr.
Однако Sony Vegas 9.0 отлично его заглотнул, но воспроизведение секвенции exr оставляет желать лучшего. Монтаж превращается в слайдшоу :(

Это PAL система, т.е. работай 720*576 при 25 фпс, конечный видео для хорошего качества это DV Pal, кодек может быть Canopus DVPal
Нет, мне вообще DV не нужен, да и там все понятно, все неоднократно разжевано на форумах, я это и пытался сказать в той цитате, которой ты мне привел
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#5

Владимир Абрамов 43592

Активный участник
Рейтинг
18
#6
Да, но плохие кадры в видео просто так не перерендерить же
И речи быть не может о выводе из 3D пакета сразу в AVi. Я имел в виду вывод с компоузера на монтажку в uncompr. AVI
А что можете сказать про коечное сохр. результата? Понятно, что лучше варианта "без сжатия" не придумать.. Но все же иметь сжатый в гуд качестве вариант нужно. Я обычно использую XVID с коэффициентом 2 И в принципе меня все устраивает. Я работаю в основном с разрешениями 640x480, 800x600x 1024x576. Когда-нибудь, надеюсь доберусь и до 1920x1080, даже чисто из любопытства интересно сделать анимацию в таком разрешении (время рендера канечн убьет :(
Интересно узнать, в чем сохраняют другие люди...
И так же хотелось услышать мнение о H264
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#7
Я имел в виду вывод с компоузера на монтажку в uncompr. AVI
Понятно) Вообще да, вставал как-то такой вопрос, большинство поначалу держал в формате Xvid, но позже перешел на H264, но уже не вспомнить, чем он лучше был для меня. Размер, вроде, поменьше стал, да и картинка была более четкая.
 

Владимир Абрамов 43592

Активный участник
Рейтинг
18
#8
Попробовал, сделать просчет видео из афтера в h264 в mov. Получилось хорошее качество и нормальный размер. В общем я доволен. Завтра сравню качество xvid и h264, сегодня надо свадебку домонтировать :(
Однако, уже несколько вопросов нарисовались:
1. Какие выставлять настройки на сжатие звука? Я такие слова, которые там написаны, вообще, первый раз вижу. Скрин а атаче
2.Часто бывает нужно заменить звук дорожку, с AVi нет проблем - кидаю в Virtual Dub к видео он не прикасается, а звук я заменяю на новый. Итого дело 3 минут. Но мув Даб не кушает :(
 

Вложения

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#9
Я рендерю в майке в tif, iff. openEXR пока не пробовал но буду :)

После композа всё видео храню в uncomp. Да занимает много, но и проекты у меня больше 2-3х минут редко бывают. Зато никаких заморочек вообще.
Проекты храню все, но для старых уже точно ненужных убиваю все несжатые видео и сиквенции.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#10
Исходники обычно не хранят вечно, где-то год - полтора пылятся, а потом удаляют. Но это не относится к финальному материалу, хранят на пленке, а цифру мб на жд =)
 

Владимир Абрамов 43592

Активный участник
Рейтинг
18
#11
С производством все понятно, анкомпрессы рулят. Как сказал Миша Ершов "больше 2-3х минут редко бывают", так что можно и пережить несколько гб проекта
Dark™ какие выставлять настройки звука? (см. мой пост выше)
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#12
Понятия не имею, давно было =) У меня другие были, их и выбирал
 

Владимир Абрамов 43592

Активный участник
Рейтинг
18
#13
Ок. Поищу тогда в инете, ну и, конечно, метод тыка никто не отменял. Что найду, допишу сюда, чтобы вопрос решить раз и навсегда с кодированием H264 из Афтера.

А вот, что нашел на videocopilot.net по поводу ошибки, к-ая постоянно выскакивает при просчете в H264

Вопрос: OK, I am trying to use H.264 codec but I keep getting an error and I can't figure out why.
"After Effects: For reliable output with H.264 compression, please choose it directly from the Output Module Format menu instead of via QuickTime. (44 :: 81)"
So I then did as it said and selected the drop down arrow beside Output Module and then selected "Custom" and then selected H.264. and then I get the same message:
"After Effects: For reliable output with H.264 compression, please choose it directly from the Output Module Format menu instead of via QuickTime. (44 :: 81)"
An idea what's going on? Why does it give me this message when I am doing it the way it is telling me? How can I render using H.264?
Ответ_: you are probbaly rendering an unsupported resolution. Ignore the prompt, pick Quicktime Movie, and then in Format, choose H.264, and it will render fine...


И вот еще ссылка про кодирование в x264
http://dvdtocd.info/x264.htm
 

Владимир Абрамов 43592

Активный участник
Рейтинг
18
#14
Кое что нашел, описана другая процедура, но все становится понятно, что и как

"""Описание для QuickTime 7.1. Открываешь клип нажимаешь Ctrl+J, выбираешь звук - extract, потом экспортируешь звук как wav. Накладываешь на wav перевод.
Потом открываешь переделанный wav в quicktime и экспортируешь в нужном кодеке в mov. Открываешь этот mov со звуком - Ctrl+A, Ctrl+C. Открываешь исходный клип Ctrl+J, удаляешь старый звук, потом Ctrl+Alt+V и "Сохранить как" mov."""
 

ASK'R

Активный участник
Рейтинг
5
#15
когда несложный ролик, то считаю в png и логические блоки в афтере прекомпозами обьединяю - сразу ролик на выходе
сложное буду в OpenEXR (zip или zip 16) и несколько файлов композиций (что-то большое помнится делал)
с афтера сразу в конечный формат или в секвенцию (тоже без потерь), а потом дубом поплющить в что угодно
 
Сверху