Render.ru

Видеокарта

RE Work

Знаток
Рейтинг
20
#1
Уважаемый модератор Morro! И вся друзи моя! надеясь на вашу эрудированность в области комплектующих, прошу помочь объснить ключевые критерии при выборе видеокарты... Распространилось мнение, что чипы от nvidia - это залог стабильности, чипы ATI это мощь и сила... В силу данных обстоятельств, возникли некоторые замешательства при выборе бюджетной видеокарты для работы в архикаде, максе, и прочих архитектурно - визуализаторских приложениях. Мой выбор ограничился двумя видеокартами, соответствующим моим знаниям в этой области и, конечно же, финансовым возможностям:

1. GeForce GTX 260 896MB (пока не знаю насчет фирмы, хотелось бы выбрать между ASUS или MSI)
2. Asus ATI Radeon HD4870 512MB (хотя может стоит взять и 1 гигабайт памяти)

Основная причина, по которой я решил поменять свою видеокарту ( nvidia GeForce 7300) это тяжелые сцены, изза которых сильно тормозит вьюпорт (если быть точным, то например в архикаде из-за такого элемента как перегородка, или в максе, перегруженом деревьями и машиками от еверов (прокси всем в помощь))).Хотя любая визуализация экстерьера подразумевает тяжелые сцены... Насколько мне известно, в рендере видеокарта принимает малое участие, поэтому здесь не стоит принимать ее в расчет (хотя все возможно)...

У всех свое мнение: кто-то говорит что ATI- GDDR5 быстрее, кто-то говорит Nvidia- в порядке будет работа с драйверами.... в итоге сумбур и каша в голове...
Если не затруднит, будте любезны....
 

RE Work

Знаток
Рейтинг
20
#2
Да.. совсем забыл сказать.. К компьюетрным играм я испытываю самое пассивное и скептическое отношение, поэтому может я сильно завышаю параметры для видеокарты? может стоит ограничиться GeForce GTS 250? хоть ее и называют стариком 9800+...

Любая покупка отнимает столько нервов, сколько ты придаешь ей значения... )))
 

morro

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
1 112
#3
Ну рас персонально и ко мне обратилися то прийдеца отвечать )))
мнение что nvidia - это залог стабильности, чипы ATI это мощь и сила... - не совсем верны
есил сравнивать видеокарты то наверно лучше всегос равнивать видеокарты в соотношении - (цена - произвадительность (в ИМЕННО вам нужном приложении) - дата выпуска
шас оч интереснос мотрятся радеоны 4 и 5 серии ) не смотря на то что 5 серия тока вышла и цуена еше не начала опускатся )) и чуть завышена - думаю - оч интересный продукт ))
НО есил вы в работе используете такую технологию как cude ( причем активно ) то канешна тут выбор в сторону г форсов яб сделал ))
а если же вы ето не пользуете - то - яб остановил выбор на 4870 или 5* серии видях от радеона )
 

Саббад

Новичок
Рейтинг
1
#4
У меня ATI Radeon HD4800 512MB - ФУФЛО полное. Ничего "Продакшинистового" немогу сделать.

HD4870 - он круче наверное.) Но я бы взял что-нибудь из Нвидиа, чтобы похорошенько симулировать "3д Мир" с помощью PhysX.

Эт так, для заметок написал.))
 

RE Work

Знаток
Рейтинг
20
#5
Тут подумал, может тогда лучше взять проф видеокарту, например NVIDIA Quadro FX 580 512M PNY, вроде ниче по параметрам.....
И кстати, раз уж на то пошло, какие параметры больше относятся к играм, а какие к программа... немного некорректный вопрос ну хоть так...
тоесть насколько я знаю, игры требуют хорошей обработки щейдеров, много видеопамяти, большого кол-ва пиксельных процессоров и еще чтото....
А что же тогда влияет на ту самую скорость во вьюпорте??? Разрядность шины, или частота памяти и процессоров?
И еще, если брать проф видеокарту, она видео сможет обрабатывать? тоеть простые та функции она будет выполнять? не включая игр, поскольку я не геймер...

 

Andrew21

Активный участник
Рейтинг
16
#6
Проф карта может обрабатывать любые программы с видео и 3d. Она под них заточена. Ну и в игры конечно можно поиграть. Даже некоторые программы требуют Quadro для работы.
 

Dva5

Знаток
Рейтинг
41
#7
добрый вечер - тут гадать нечего -ЕСли совсем нет денег а нужна видеокарта -ПЫЛЕСОС - шумная и горячая то HD4870 - 512 метров .. Ну а если есть желание полноценно наслаждаться уже усовершенстрованной линейкой оптимальной по температуре + шуму + мультифунциональности(Cuda. PhysX и.т.д) то конечно же NVIDIA GTX 260. да и вобще она лучше чем HD4870 ;)
 

хелич

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
4870 хорошая вещь, действительно выбор тяжелый . у друга 4870 - игрушки тока так летают, с программами проблем не будет, но я бы взял па 260 - хороший, оптимальный выбор гиг памяти радеоновской нафиг не надо (ну если конечно не в gta 4 играть)), а шина 256 прошлый век. у gf все сбалансировано , в результате получайте 890мб видео и 448 битную шину за 6000 р. по моему, замечательно=)
 
Сверху