Render.ru

Вертолет Ка-50.Урок из книги Чкмаченко И.Н.

Арсений Ковалев

Активный участник
Рейтинг
11
#41
Как называется рисунок показывающий объект с разных проекций?Ну когда все рзмеры точно учтены, но проекции сбоку и сверху например?
 

Арсений Ковалев

Активный участник
Рейтинг
11
#44
Покопался в сети.Нашел несколько вариантов чертежей разных вертолетов.
Завтра на свежую голову поищу реальные изображения и выберу один.
Сразу говорю, без вашей помощи не справлюсь.Поли бай поли я совсем делать не умею, с сеткой у меня беда, да и вообще опыта нет ибо я начинающий совсем).Поэтому полезные советы приветствуются.С чего начать, в каком направлении идти).
Жду советов).
ЗЫ.Если есть совет по поводу того какой именно вертолет моделить, не стесняйтесь.Мне лично больше нравится mcdonnel-900 ..он по ходу самый простой, ка50 очень детализированый...вот.
Спасибо за внимание).
 

Вложения

Taz-Mania

Знаток
Рейтинг
43
#46
Если есть совет по поводу того какой именно вертолет моделить
ты уже начал с КА так и добивай его. и кста ти на крайний случай, можно из книжки вытянуть детализацию некоторых узлов, а так продолжать его моделить но только по другому уроку.
 

Арсений Ковалев

Активный участник
Рейтинг
11
#47
Окей, выбор сделан.Честно говоря полигональное моделирование в Максе меня пока еще повергает в панику)...но учится нужно.
НАчну сегодня моделить корпус.Выложу первые потуги на критику) По какому?
 

scrat15

Активный участник
Рейтинг
13
#48
А как майка тол вообще, сложнее макса? Тяжело ли вам переходить с нее на макс? Интересно просто, хотелось бы освоить майку для анимации, но вот меня, наоборот, она больше пугает , чем макс.
 

Арсений Ковалев

Активный участник
Рейтинг
11
#49
А как майка тол вообще, сложнее макса? Тяжело ли вам переходить с нее на макс? Интересно просто, хотелось бы освоить майку для анимации, но вот меня, наоборот, она больше пугает , чем макс.
Для меня майка гораздо понятней и дружелюбней макса.Я уже начинал вип один, по уроку Skifa в майе...очень просто и понятно, во всем разобрался...правда до анимациия еще не дорос)Да и вообще не у меня такие вопросы нужно спрашивать)Я еще совсем зеленый в этом).
 

Арсений Ковалев

Активный участник
Рейтинг
11
#50
С расстановкой чертежей гемор!!!В майке проще , там для этого специальная функция есть...Что и вправду нет иного способа кроме как ставить текстуру чертежа на плоскость?
 

Арсений Ковалев

Активный участник
Рейтинг
11
#52
Можно сделать фоном окна проекции
А разве так можно?Я думал, что они как фон идут и не масшабируются потом..т.е если вьюпорт масштабируется как то, то фон всегда растянут на все окно?Нет?

А что у вас там за вкладка на панели слева сверху?Что это такое?Удобная штука я так пологаю)Не подскажете как такую же настроить?
 

Вложения

scrat15

Активный участник
Рейтинг
13
#53
Так галочка Match bitmap как раз предотвратит растяжение картинки по окну. А галочка Look Zoom / Pan(согласовать масштаб или прокрутку, забыл ее указать) позволит синхронизировать отдаление камеры от модели с фоном(фон будет масштабироваться) Странно, что у вас она по умолчанию не включена... Что-то в 2012 максе не могу найти ее в настройках интерфейса. Попробуйте загрузить схему UI 2009 макса и другие можно еще пощелкать. Значит, идем в панель Customize (на верху) -> Customize User Interface -> Load и Загружаем файл 3dsMax2009.cui (Ui 2009) Но почему-то сомневаюсь что поможет. В 2010 все элементарно, находим ее и тащим туда где она будет размещаться, а в 2012 нет ее и все.
 
Рейтинг
29
#54
Graphite Modeling Tools, вверху слева, идеть по умолчанию, если не ошибаюсь, с 2011 макса. если его не было после установки макса значит макс кривой, скачай триал с аутодеск.ком там вся эта приблуда есть. кстати штука геморная, скока я с ней не бился так и не понял как вырубить подсказки; если маузом случайно заведешь на него так окно на пол экрана выскакивает, о том, какой крутой этот тулс.
 

scrat15

Активный участник
Рейтинг
13
#55
Вы не поняли, она у меня по умолчанию была уже на том месте, где должна быть, но я хотел показать Арсению, как ее включить, но к сожалению в настройках интерфейса ее не нашел, так то она работает и всегда у меня была.
 

Taz-Mania

Знаток
Рейтинг
43
#56
вырубается просто нажатием кнопочки правее кнопки слоев, посмотрите такая папка с лампочкой на синем фоне. Отожмите её и панель его скроется, а когда надо нажимайте и работайте.
 
Рейтинг
29
#57
вырубается просто нажатием кнопочки правее кнопки слоев, посмотрите такая папка с лампочкой на синем фоне. Отожмите её и панель его скроется, а когда надо нажимайте и работайте.
лампочкой вырубается вся панель, мне сама панель не мешает, а вот ее типс энд трикс, когда случайно мышкой наводишь, просто за... ну вы поняли :) на картинке белое пятно на пол экрана :)

Вы не поняли, она у меня по умолчанию была уже на том месте, где должна быть, но я хотел показать Арсению, как ее включить, но к сожалению в настройках интерфейса ее не нашел, так то она работает и всегда у меня была.
я для Арсения и писал :)
 

Вложения

Арсений Ковалев

Активный участник
Рейтинг
11
#59
Простите пожалуйста за глупый вопрос, может ктонибудь подскажет как плоскости проекций вертолета заморозить, что они не хватались постоянно и чтобы они срыми не были?))
Заранее благодарен.
 

Taz-Mania

Знаток
Рейтинг
43
#60
http://3dmaxnew.ru/modelirovanie-avtomobilya-v-3d-max-chast-pervaya-rastanovka-chertezhej.html
вот урок, только там машина, но вертолет то же самое. а чертеж во вьюпорте не удобно, и геморно (Его нельзя ни быстро скрыть ни передвинуть, с плайном с текстурой чертежа скрыть быстро можно) ИМХО.
 
Сверху