1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

версия Линукс для шейка?

Тема в разделе "Apple Shake", создана пользователем Ivan 17824, 19 янв 2006.

Модераторы: Григорий Чаленко
  1. Ivan 17824

Ivan 17824 Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    сорри за некоторый офтопик

судя по всему нас (винодвз-юзеров) покинула Фоундри и новый фурнейс есть только для маков и линукса. Для меня это стало веской причиной задуматься о линуксе (мак я пока покупать не собираюсь)

я не очень разбираюсь в тонкостях операционных систем, попрошу поставить мне линук специалиста, но так как он специалист в другой области то и к линуксу у него другие требования )))

по этому вопрос такой - какую сбоку и версию линукса, оконный менеджер и все остальное от него требовать? пока задачи - только для шейка, возможно потом захочу еще что нибудь типа пираньи попробовать...

нужно - стабильность, нормальное сосуществование с ВиндовзХР, простота в администрировании и установке заплат и драйверов (или что там нужно?), более менее понятный оконный интерфейс (командной стоки лучше чтобы поменьше было), скорость работы тоже желательна, но главное надежность и простота

машина Пентиум Д 3,2, интеловская материнка, гиг оперативки, гефорс 6800гт, нулевой сата рейд....

спасибо зараннее

2. Guest

с RedHat9 проблем не было.
    Сейчас у меня установленна FedoraCore4, на ней какая то небольшая загвоздка была...

Короче с RedHat совместимости больше, именно она и в требованиях многих прог идёт.

3. Ivan 17824

Ivan 17824 Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    11
    спасибо

попробую

4. Guest

SuSE 10-ый. Проблем нет никаких в принципе.

5. aka_tt

aka_tt Активный участник

С нами с:
    22.04.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    RedHat Enterprise Linux 4 AS не хиляет. точнее хиляет но не всегда. у меня на 3 принципиально разных компах был один и тот же глюк при прокручивании (трекании, проигрывании по плею или просто скраббингу по таймлайну) 47 кадров и пиндык - шейк замерзает намертво. убиваешь его запускаешь снова. либо каждые 45-46 кадров очищать мемори кеш. тогда - работает.
    да, описаный глюк возникал ТОЛЬКО на 2к 1,85 2,35 и 1,66.
    Fedora Core, Mandrake, Ubuntu проблем не замечено.
    у федоры рхела и мандрака сразу ставится драйвер вакома. под юбунтой - нет. можно поставить самому, но для меня лично это составило проблемы. не асилил :)

6. Sagroth

Sagroth Пользователь сайта

С нами с:
    26.07.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    У меня Мандрейк 10.1 - реально ваком встает автоматически (только в Майе почему-то чувствительность не пашет :() Это первый мандрейк, который поддержал по дефолту мое железо - дуальный ксеон 3,06 на интеловской серверной маме и 2Гб оперативки (ее и более старые версии поддерживали, но обычно эти кернели кроме как оперативку больше ничего не поддерживали у меня, включая иксы :D)

В общем на нем с шейком 4.0 проблем нет (прога почти всегда вылетает если открыть браузер fileIn и закрыть окошко крестиком и от какого-то ломаного сапфировского эффекта - ленсФлэир вроде - в остальном все здорово). Вот шейк 3.5 хуже работал - на том же браузере подвешивал весь линукс намертво :) Но 3.5 уже в истории :)

Как бы то ни было, собираюсь опробовать СЮСь 10 :)

7. rits

rits Активный участник

С нами с:
    01.05.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    2Sagroth
    для чувсвительности в майке надо стилус в xorg.conf обозвать "wacom". примерно так:
    <pre>
    Section "InputDevice"
    Identifier "wacom"
    Driver "wacom"
    Option "Device" "/dev/input/wacom"
    Option "Type" "stylus"
    Option "USB" "on"
    Option "Tilt" "on"
    Option "KeepShape" "on"
    Option "Mode" "Absolute"
    Option "Vendor" "WACOM"
    Option "Button3" "2"
    Option "Button2" "3"
    EndSection
    </pre>
    и добавить в Section "ServerLayout"
    <pre>
    InputDevice "wacom" "SendCoreEvents"
    </pre>

8. rits

rits Активный участник

С нами с:
    01.05.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    И кстати, при закрытии крестиком filein, шейк у меня не вылетает.
    Вообще весьма стабильно работает. (как 2.51 под NT так и 4 под линуксом).
    Линукс: gentoo, ядро 2.6.12-15, x.org 6.8.2, окошки openbox 3.2.

9. Key

Key Активный участник

С нами с:
    27.06.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    советую Suse 10 там и ваком себя адекватно ведет (и в майке тоже)

10. Sagroth

Sagroth Пользователь сайта

С нами с:
    26.07.2006
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    rits, спасибо, но не пашет. Я попробовал разные вариации - непруха :(

Модераторы: Григорий Чаленко

Поделиться этой страницей