Render.ru

Версии maya.

ARTEM TSARAEV

Активный участник
Рейтинг
13
#1
Народ есть принципиальные отличия 2010 и 2011 maya от maya 2009? по рендеру в том числе
 

Константин Никеров

Активный участник
Рейтинг
11
#2
По моим наблюдениям рендер пошустрее в 2009, потом 2010ая и в хвосте 2011. По функциям не сказал чтобы принципиально отличались: 2009 и2010 братья близнецы, а 2011 новый грузовой интерфейс + несколько новых фишек. я бы сказал от Maya 7 не далеко ушли.
 

tadpole

Знаток
Рейтинг
24
#5
эээ...куда вернут? как был так и остался, только он неактивен, включи в настройках
 

Константин Никеров

Активный участник
Рейтинг
11
#6
Да в 7 ой компас как был так и остался. А в 2008...2011 как не было так и нет .



Tadpole может я зря торможу, где включается? ИЛИ Ты про этот кубик
 

toonriser

Активный участник
Рейтинг
13
#8
Компас котрый они оставили(и котрый надо включать в преференсах) это ихний такой юмор Автодесковский. Когда в 9 версии отключили возможность с компаса в ортографию заходить, народ взвыл и стал писать возвания(и скрипты)..Они тогда говорят хорошо хотите компасс вот вам компасс , и еще с подколочкой под морской его стилизовали..Только в ортографию с него не войти все равно..Хотя я уже приноровился из конекстного заходить..Человек ведь такое существо, ко всему привыкает..Только все равно нафига удобства отменять всякие..если они были..
 

Animator89

Активный участник
Рейтинг
11
#9
читай что нового в каждой версии. По мне 2011 майа лучшая. Да, интерфейс грузонутый, но на нормальных машинах это не проблема. Зато viewport 2.0, и ерунда то, что ментал медленнее! может по скорости ничего не изменилось но качество (особенно GI и FG) заметно улучшилось. Кроме того для любителей многомиллионых полигонных сцен оптимизации по кулингу будут весьма подуше.
От 7 майа ушли далеко, так далеко что и сравнивать трудно.

п.с. а модуль nucleas? и много других оптимизаций и улучшений. Новые версии выпускаются не зря... ИМХО
 

toonriser

Активный участник
Рейтинг
13
#10
Одежда конешно нынешняя нуклеарная хороша(хотя идея сделать одежду в стиле софт боди в воздухе витала давно)...Кошмар выкроек гарментов позади...
 

Константин Никеров

Активный участник
Рейтинг
11
#11
Как то месяца 3 назад заинтересовался скоростью рендора разных версий . Продукты попались 7,2009, 2010, 2011. пробовал чисто на шариках (в сцене было несколько шариков с разными материалами) без GI и FG. Результат вышел примерно такой 7 в 2 раза проиграла 2009 (минута с копейками), 2010 всего на пару секунд медленнее, 2011 примерно на 15 сек. Потом пробовал включать FG . 7 версию не тестил . Остальные продукты вели себя примерно также только чуть с большим отрывом.

Компьютер у меня Пентиум 4 3.0Гц 3 гига оперативы (старенький но еще работает).

Для меня Maya 7 почти идельный вариант. Имеет исчерпывающие возможности. Единственное с рендером проблема. Пробывал цеплять на неё V-ray , Finalrender (еслибы не косяк с тенями был-бы идеален), renderman ничего не прижилось. Так и приходится пользоваться новыми версиями (только для рендора)
 

toonriser

Активный участник
Рейтинг
13
#12
Да 7ка это настоящая Alias Майя последняя из вымершего племени.Для дома для души .Но увы если работать в студийном режиме, Аутодески подчистили все возмжности возврата к работе в старых версиях.В учебных центрах в силовом режиме сносяться все старые версии, и обучение проводиться только по новым версиям
Преподам и издательствам веселух,а надо конспекты переделывать и гранки переверстывать..На подходе Майя 2012...Я думал они хотя бы перекурить дадут после последней нервной трехлетки смены номеров версий программы..Нифига...Покой на только сниться..
 

Animator89

Активный участник
Рейтинг
11
#13
Мне кажется Вы немного преувеличиваете. Никто не лишает права оставаться на прежней версии, а все известные плугины выходят и под новые и под старые версии Maya. Я учился начиная с 5 версии, и был приятно удивлен изменеиям сделанным в 8(посли покупки продукта автодеском). Да, по началу не удобно, не привычно, но привыкнув сразу замечаю как оптимально они все продумали.
Соглашусь с тем, что каждый год - новая версия, это слишком часто... потому только, что очень важных и желаемых изменений они не вносят. на autodesk area есть лист желаний, и что обещает оттуда нам автостол в майа 2012 ?
 

toonriser

Активный участник
Рейтинг
13
#14
http://news.autodesk.com/news/autodesk/20110301005112/en/Autodesk-Launches-2012-Digital-Entertainment-Creation-Products

Вроде обещают добавить 40 процедурных текстур..Хотя в принципе то что мне надо от Майя, уже в этой программе есть..И давно..Скелет.Тракс эдитор. Редактор кривых. Моделирование..Лучше бы они редактор развертки текстур проработали потщательней
 

DEL

Активный участник
Рейтинг
15
#15
Лучшебы они новую RB solver создали и флюдишки заменили на более шуструю как Fume FX.
 
Сверху