Render.ru

веер Pantone

#1
Уважаемые, а подскажите, какой веер мне лучше взять Pantone Process Color Guide Coated (Euro)

или без приставки (Euro)?

Я не сильно разбираюсь в вопросе, но насколько понимаю при одинаковом Пантоне у них разные процентовки. Мне нужно, чтобы при печати был более менее предсказуемый результат...

В общем, если кому не сложно - просветите по этому вопросу.

Спасибо
 
#3
Pantone Process Color Guide Coated (Euro) - качество у смесевых пантонов поганое лучше уж потратиться на колибратор. А вот "солид колор" купить стоит, но и то, только если используешь доп. краски
 
#4
В "солид колор", процентов 99 - именно смесевые краски. Когда в "ведре" мешают - это, ведь, смесевые?
Мой небогатый опыт показывает, что если пантон не "баночный" - вероятность попадания (повторяемости) -> 0.
Никак не предполагал, что Process Color - это смесевой пантон - век живи... Опыта надо мне набираться.
 
#5
Да нет, извиняюсь, я перепутал, конечно, я имел ввиду триадные краски "Process Color".
 

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#6
Поддерживаю мнение, что работать желательно со Spot красками по вееру Pantone Solid Color Formula Guide. На конечном этапе, при экспорте в PDF, EPS,- Spot краски переводить в CMYK или RGB. Для дигитальной печати,- оставить как есть, т.е. в пантонах.
 
#7
BK, извинете лоха за глупой вопрос, но у меня нет веера под рукой - сколько будет в RGB пантон 877 (раскладочку пож-та).
И еще, - куда вы льете пантоны во время дигитальной печати пантонами?
 
#8
Эти . и н несут бред с маслом. Типа, зачем тебе человек миксер, купи кофеварку, она лучше велика. Чо-к-чему, как говориться...

Вееры нужны в первую очередь для интеракций с заказчиком по цвету. Во вторую для интеракций с предметами. Например: нужно подобрать самый похожий на вот эту деталь изделия цвет из процессных цветов.

Что . и н скажут - сфотать деталь и померить в RGB?

Тупому .: запустите ФШ, найдите этот пантон, выберите, он в Lab, в RGB переведете кнопкой Color Picker. Раскладочку по краскам - на сайте Pantone есть формулы для всех спотов.
 
#9
dessiner, если вы так остры и не только писатель, то прокомментируйте вот это:
"Поддерживаю мнение, что работать желательно со Spot красками по вееру Pantone Solid Color Formula Guide. На конечном этапе, при экспорте в PDF, EPS,- Spot краски переводить в CMYK или RGB. Для дигитальной печати,- оставить как есть, т.е. в пантонах".

dessiner, разложите в CMYK, для офсетной печати, 877-й пантон, и скажите куда его лить, для цифровой

877-й - это частный случай. Есть много друхих случаев, когда пантон невозможно воспроизвести ни триадой, ни цифрой.
"Невозможно", наверное, громко сказано - для вас, уважаемый, - это как два пальца..., когда ФШ запускаете. Так, осрый вы наш?
 

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#10
To: .
Pantone 877 = RGB 167-169-172. Значение в CMYK тоже нетрудно определить или посмотеть по моей таблице:
http://www.kondrashov.org/color.print.test.page.pdf
А вообще-то, это соответствие можно увидеть практически в любой Адобовской программе.

В основном, в дигитальную машину краски Pantone не льются. Там используются катриджи. Но, дигитальные машины, использующие триадные типографские краски Pantone есть. Естественно, я не последние имел ввиду.

О том как пользоваться веером чуть выше написал dessiner.

Именно такой веер подойдёт для случаев, когда нужно воспроизвести цвет, которого нет в триадных красках. Т.е. такой веер - более универсальный.

За более подробными объяснениями, в частности как делается эспорт в PDF c конверцией цвета,- советую обратиться в ближайшее дизайнерское бюро или в типографию.





 

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#12
Надеюсь, вы это определили по вееру Pantone Solid Formula Guide, о котором я и писал.
Именно этим цветом (серебром) и буду печатать. Радует то, что и вы за веер Solid, а не за веер Process.
 
#14
Я уже прокомментировал - это бред.

Процесс сам по себе, споты сами по себе. Писать "Радует то, что и вы за Solid, а не за Process" может только убитый ленинской идеологией революционер.

Да, кстати, тогда уж к солидному вееру присоветуйте автору прикупить и матчер: Solid to Process. Не забудьте только указать какой процесс - Euro или Swop.
 

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#15
Если идеология и кошелёк dessiner позволяют иметь Solid, Process и другие вееры, выпускаемые Pantone, то это можно только приветствовать. Для этого они и делаются, чтобы ими пользоваться.
 
#16
Ах да, у вас же ссылка на такой "матчер" дана.

Значение в CMYK тоже нетрудно определить или посмотеть по моей таблице.
Ну, блин, уссаться можно, что еще скажешь: это в каком-таком CMYK'е так указаны значения CMYK'а? Как говорил Кролик - ЦМИК бывает разный. И, разумеется, "значения цмика" не совпадают с теми что на матчере от пантоны, где, разумеется написано что не все споты могут быть адекватно воспроизведены процессом, и это, разумеется и ежу понятно. Даже который в тумане.

Последний раз объясняю: вееры нужны для интеракций с объектами и субъектами. А если вы не собираетесь печатать споты отдельными красками, то можете просто делать все в Lab'е.

Слушайте, а любимая программа - Люстра, она хоть теперь понимает Лаб или нет?
 
#17
Специалисты, вопрос был таков:

Уважаемые, а подскажите, какой веер мне лучше взять Pantone Process Color Guide Coated (Euro) ... или без приставки (Euro)?
Мало того что вы кинулись доказывать что процесс - отстой, а споты - рулез, хотя вас об этом не спрашивали, так еще кинулись дальше в тупку - начали переводить споты в ЦМИК, без указания Евро это или ШВОП цмик, или вообще, типа, цмик, без родины и мамы.

А вопрос и был о Евро или не Евро.

---

Хорошо. Скажем что так можно - прикупить один солидный матчер и им махать всякий раз как нужно идентифицировать цвет, а потом конвертить его по любимой таблице. ФШ, как вы понимаете конвертит по местному ЦМИК-сетапу из цвета в модели Лаб, которым и описаны в нем, теперь, споты.

А может быть у вас есть софт который конвертит из спотов в процесс по заказной таблице?

Это вопрос.
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#18
> Слушайте, а любимая программа - Люстра, она хоть
> теперь понимает Лаб или нет?

F1 —> To display and output spot colors using Lab values

______________

P.S. За базаром своим следи, dessiner!
 

archizona

Активный участник
Рейтинг
7
#20
если нужно быстро посмотреть цвет из веера, палитры цветов, узнать ргб и хтмл значение цвета из палитры, перевести цвет из одной палитры в другую (например из RAL в PANTONE) или наоборот преревести RGB цвет RAL или PANTONE или просто подобрать гармоничные цвета. Есть оч попсовый сайт-мулька http://www.archizona.ru/ral_pantone.html . палитры там такие есть RAL, PANTONE, PANTONEMETALLIC, TIKKURILA, TIKKURILA FACADE 2004TVT, CAPAROL3D SISTEM PLUS, Benjamin MoorePaints Color Collection Designer Classics, NCS INDEX EDITION 2, W3C Named Colors, Named Web Colors, Websafe Colors, TOYO, FOCOLTONE, TRUMATCH.
Еще можно свои веера заливать, но я не понял как......
 
Сверху