Render.ru

Вечный вопрос – работа или творчество?

Олеся Журавлева

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте!
У меня наверное до боли знакомый и банальный ко всем вопрос.
Как быть с работой, которая не нравится, но приносит деньги? И как быть с желанием делать то что хочется, но уровень знаний и умений низкий для стабильного дохода?
Дело в том, что я закончила художественный ВУЗ, не плохо рисую пейзажи, натюрморты, композиция тоже вроде на "хорошо". Мне всегда хотелось рисовать, с детства. И вот теперь когда вся учеба за плечами я работаю в типографии, и моя работа заключается в том что я верстаю книги и бланки, иногда мне перепадают обложки на различные полиграфические продукты (тетради, открытки), создаются которые к тому же, просто из банальных клип-артов, уже кем-то сфотографированных или нарисованных, а не придуманных тобой. Творчества в полиграфии как-то мне совсем не понравилось, я его совсем там не увидела (не хочу обидеть никого, кто связан с полиграфией).
С того момента как я пришла в типографию прошло 1,5 года, и каждый день я понимаю, что мне абсолютно не нравится этим заниматься, что мне хочется рисовать на планшете, участвовать в интересных проектах (кому не хочется скажете :), заниматься CG и развиваться в этой области и быть нужной. Так дома я по вечерам сижу над книжками Corel Painter'a и PhotoShop'a, варюсь так сказать в этой каше сама с собой. Но дальше моя деятельность никак не продвигается.
Подскажите пожалуйста, какой шаг необходимо сделать, чтоб хоть чуточку стать ближе к тому чем я хочу заниматься и при этом не остаться без средств к существованию.

Благодарю за внимание и время. Буду очень ждать ваших ответов.
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#2
Здравствуйте!

Ну вы не одна такая. У меня товарищ тоже занимался тем, что не нравилось, а как хобби увлекался 3д графикой, но не долго. Месяцев 8 назад начал усиленно учиться, и вот сейчас уже неплохой тридэшник. Через пол годика сможет полностью закончить со старой работой и заниматься любимым делом :)

Подскажите пожалуйста, какой шаг необходимо сделать, чтоб хоть чуточку стать ближе к тому чем я хочу заниматься и при этом не остаться без средств к существованию.
Для начала постарайтесь определить поточнее, чем именно хочется заниматься. Ответить на вопрос: где нужны 2д художники? В каких проектах? Сходу могу назвать: иллюстратор, текстурщик, matte, в анимационных проектах много где нужны. Сейчас кризис - самое время для таких как вы. Можно с головой уйти в обучение и работать на нелюбимой работе столько, чтобы хватало на жизнь. Как индустрия начнёт просыпаться - вы сможете занять в ней своё место.

Так дома я по вечерам сижу над книжками Corel Painter'a и PhotoShop'a, варюсь так сказать в этой каше сама с собой.
Книжки это отлично, но нужно обязательно следить за индустрией, вливаться в неё, сидеть на специализированных сайтах и принимать участие в различных обсуждениях, конкурсах. Публиковать свои работы. Есть рендер.ру, есть крутые зарубежные сайты, где общаются лучшие мировые художники. Сидеть в пещере нельзя!
Обязательно нужно изучать смежные профессии, хотя бы на начальном уровне. Скупайте все книжки по теме и читайте!
 

Leonking

Активный участник
Рейтинг
13
#4
Я работаю на работе с которой все смеются. Просто приходя на работу я забываю о всем, и начинаю идти на встречу поставленной цели. Как бы бизнес план, сегодня нельзя сказать что это тебе не пригодится в жизни. Есть пословица я ее очень люблю: «Все профессии важны, все профессии нужны. Поэтому не огорчайтесь, идите в перед, ведь желание расти у Вас есть, чему тогда огорчатся.
 

Олеся Журавлева

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Конечно я согласна, достижение цели превыше всего. Когда я на работе впадаю в панику и начинаю переживать, волноваться, то мысленно останавливаю себя, и стараюсь отсеивать это все не нужное, и понимаю, что у меня совсем другая цель здесь :) И надо сказать что у меня даже постепенно получается. Спасибо большое за совет :)
 
Сверху