Render.ru

Вдавливание рисунка на поверхности

Варриор Ов (ShadowChaser9K)

Активный участник
Рейтинг
18
#1
Помогите, возникают проблемы при выдавливании рисунка на поверхности цилиндра. Рисунок изначально был в виде сплайнов, к которым применили модификатор Extrude и Bend (чтобы изогнуть его по контурам цилиндра). Далее с помощью Boolean вырезали рисунок из цилиндра. При этом возникают артефакты на некоторых стыках, полигоны наезжают друг на друга. Частично решили проблему, увеличив разрешение обеих моделей, но результат оказался не идеальным. Кто сталкивался с подобного рода задачами? Есть какие-либо специальные приёмы или решения данной проблемы?
Заранее благодарю!
 

iVAt

Знаток
Рейтинг
68
#2
Возможна причина в рёбрах, между которыми больше 180 градусов.
 

Варриор Ов (ShadowChaser9K)

Активный участник
Рейтинг
18
#3
Решил проблему (если у вас есть другие решения - пишите). Из за того, что поверхность выдавленного из сплайнов рисунка не имела сетки - полигоны получались кривыми после изгибания модификатором Bend. Пришёл к выводу, что поверхность должна состоять из сетки. Сделал это следующим образом:
1. Очертил выдавленный из сплайнов рисунок примитивом Plane, и поместил его так, чтобы плоскость находилась внутри толщины рисунка.
2. Добавил плоскости побольше полигонов по обеим осям
3. Применил к плоскости модификатор Boolean, выбрал способ Intersection и указал вторым объектом выдавленный рисунок. Получился тот же рисунок, но плоский, и состоящий из довольно плотной сетки.
4. Конвертировал получившийся объект в Editable Poly, выделил все полигоны в режиме Polygon, зажав кнопку Shift перетащил рисунок на нужную высоту, придав ему толщину.
5. Выделил нижние полигоны и нажал Flip
6. Зашел в режим Border, и выделил передний и задний контуры рисунка, нажал команду бордер. В моём случае рисунок состоял из 20+ элементов, пришлось по очереди выделять переднюю и заднюю часть каждого элемента и нажимать Border.

Всё, теперь объект можно гнуть и использовать как булевский объект. Артефактов и неровностей в моём случае не возникло.
 
Сверху