Render.ru

Ваш способ "объединения" полигонов

зероИН

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Только начал изучать 3d-моделирование и работать в 3d Max и часто сталкиваюсь с такой ситуацией, что переборщил с необходимым количеством полигонов и хочу их объединить, т.е. стереть между ними границу. Например, здесь мне нужно было оставить только вертикальные края:



Я перетащил вершины вниз target weld'ом, потом еще попробовал просто стереть горизонтальные линии и заклеить это модификатором cap hole, но по времени получается одинаково. Насколько я понял, нет единого способа, которым можно "объединять" полигоны? Или все-таки есть что-то универсальное?
 
#2
такой вариант: выделить горизонтальные edges, и с ctrl'ом перейти в точки(переход в окне, что на рисунке но не в стеке модификаторов, приём с ctrl'ом переносит выделение с одного уровня редактирования на другой - с poly на edges, с edges на vertex..), затем обратко к выделению-уровню edges и - клавищей backspace стереть, затем на уровне точек, если нужно(в тех местах они будут уже выделены) - так же удалить клавишей backspace
 

Вложения

Sergyn4ik

Активный участник
Рейтинг
7
#3
добавлю к Александру Ланееву что эту же процедуру по удалению граней с вершинами можно сделать сочетанием клавиш ctr+backspace.
 
Рейтинг
82
#4
"Bridge" 3-4 клика мыши.
1.Удаляешь ненужные рёбра.
2.Выделяешь одновременно два бордюра(верхний и нижний)в режиме выделения "Border".
3. Нажимаешь "Bridge".
И всё.
 

зероИН

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Интересный способ, но мне нужно, чтобы вертикальные ребра оставались, а тут пришлось тянуть их заново. По времени с моими умениями получилось то же самое.

edit: поправочка, если выделить только горизонтальные ребра, то получается за 2 секунды все можно сделать. Спасибо!

только что попробовал, круто. За 10 секунд все сделать можно.
 
Рейтинг
82
#6
Забыл сказать.В максе не такого понятия "универсальное средство".Для одной и той же модели, в зависимости от обстоятельств, приходиться применять разные "примочки" а вот количество этих примочек уже зависит от практики и общения на форумах с другими пользователями.Удачи!
 
Сверху