1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Ваш способ "объединения" полигонов

Тема в разделе "Моделирование", создана пользователем зероИН, 17 дек 2012.

Модераторы: He77ga, Артер
  1. зероИН

зероИН Пользователь сайта

С нами с:
    06.12.2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Только начал изучать 3d-моделирование и работать в 3d Max и часто сталкиваюсь с такой ситуацией, что переборщил с необходимым количеством полигонов и хочу их объединить, т.е. стереть между ними границу. Например, здесь мне нужно было оставить только вертикальные края:

Я перетащил вершины вниз target weld'ом, потом еще попробовал просто стереть горизонтальные линии и заклеить это модификатором cap hole, но по времени получается одинаково. Насколько я понял, нет единого способа, которым можно "объединять" полигоны? Или все-таки есть что-то универсальное?

2. Итан

Итан Знаток

С нами с:
    27.08.2007
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    74
    такой вариант: выделить горизонтальные edges, и с ctrl'ом перейти в точки(переход в окне, что на рисунке но не в стеке модификаторов, приём с ctrl'ом переносит выделение с одного уровня редактирования на другой - с poly на edges, с edges на vertex..), затем обратко к выделению-уровню edges и - клавищей backspace стереть, затем на уровне точек, если нужно(в тех местах они будут уже выделены) - так же удалить клавишей backspace

Вложения:

• 2919577.jpg
      2919577.jpg
      Размер файла:
      61,8 КБ
      Просмотров:
      68
  3. Sergyn4ik

Sergyn4ik Активный участник

С нами с:
    08.05.2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    7
    добавлю к Александру Ланееву что эту же процедуру по удалению граней с вершинами можно сделать сочетанием клавиш ctr+backspace.

4. diwian diwian

diwian diwian Мастер

С нами с:
    05.06.2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    83
    "Bridge" 3-4 клика мыши.
    1.Удаляешь ненужные рёбра.
    2.Выделяешь одновременно два бордюра(верхний и нижний)в режиме выделения "Border".
    3. Нажимаешь "Bridge".
    И всё.

5. зероИН

зероИН Пользователь сайта

С нами с:
    06.12.2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Интересный способ, но мне нужно, чтобы вертикальные ребра оставались, а тут пришлось тянуть их заново. По времени с моими умениями получилось то же самое.

edit: поправочка, если выделить только горизонтальные ребра, то получается за 2 секунды все можно сделать. Спасибо!

только что попробовал, круто. За 10 секунд все сделать можно.

6. diwian diwian

diwian diwian Мастер

С нами с:
    05.06.2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    83
    Забыл сказать.В максе не такого понятия "универсальное средство".Для одной и той же модели, в зависимости от обстоятельств, приходиться применять разные "примочки" а вот количество этих примочек уже зависит от практики и общения на форумах с другими пользователями.Удачи!

Модераторы: He77ga, Артер

Поделиться этой страницей