Render.ru

V-Ray vs. Mental Ray?

Amur Art.

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Заранее извиняюсь если таковая тема уже поднималась на данном форуме (по крайней мере я такую не нашел).
Но мне как салаге с маленьким пытом и большими амбициями интересно: чье кунг-фу все же сильнее?
Вопрос касается не только В-рея и МенталРея, но и Рендер Мэна и др.

Только заранее прошу не заводить поучительные лекции про то что "лучший рендер - это свой мозг"! Это и так всем известно, что "если руки растут из тазобедренного сустава то не один рендер не поможет".

Так что по возможности последовательно обоснуйте свою точку зрения, если у вас был опыт сравнения. Что быстрее? Что качественней? Кто функциональнее и в каких областях(случаях)?

Я думаю всем новичкам да и не только им будет интересно узнать мнение бывалых...
 

Alien:[ncux]

Активный участник
Рейтинг
13
#2
я в свое время работал в Максе... с Ментал Реем.. с ВиРеем.. с Бразилом.. и с Файнал Рендером...
мои ощущения..
ессно все зависит от поставленной задачи и количества времени на нее выделенного... пользоваться лучше тем рендером который больше всего подходит под конкретную задачу..
самый быстрый, но фейковый - это Вирэй..
самый качественный, но самый медленный это Бразил...
Ментал не понравился тем, что и по скорости он ненамного отличался от Бразила и при этом по качеству картинки ему уступал...
больше всего понравился Файнал Рендер.. за соотношении скорости качества и за наличие фишек которых не было в других рендерах.. а так же мне он показался самым удобным по настройке... к тому же к нему шел отличный хелп...
позже рендеры примерно выровнялись по своим возможностям.. к тому же в каждом из них появилась возможность выбора метода просчета.. либо честный, но медленный.. либо свой оптимизированный и более быстрый, но при этом частично фейковый и дающий уже не такой качественный результат...
ессно в каждом рендере можно накрутить настройки и для быстрого, но "грязного" рендера.. и для медленного, но качественного... тут уж к какому больше душа лежит...
давно уже не рендил ничего, но насколько я знаю, Вирей остается самым быстрым и фейковым.. больше всего подходит для рендера интерьеров..
про Бразил давно ничего не слышал...
если б работал в максе, то пользовался бы Файналом для рендера качественной картинки...
с Менталом немного разбирался в Майе.. не самый быстрый, но вполне работоспособный рендер, выдающий вполне качественный результат при просчете анимации даже с включенным в сцене ГИ и ФГ...

ЗЫ все выше написанное применимо к человеку работающему в одного.. плюсы/минусы рендеров для работы в производственной цепочке не знаю.. лучше если ответят визуализаторы работающие на производстве... хотя в конторах как правило приходится работать с тем, что купили.. а не с тем с чем хочется...
 

NordS

Знаток
Рейтинг
59
#3
Скажу так, V-ray самый попсовый, соответственно лучший. Хотя попса не значит качество, скорее даже наоборот, но тем неменее я за V-ray.
 

Amur Art.

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
2 Alien:[ncux] ^ пасиба за столь содержательный месадж! :) Это как раз то что я хотел узнать.
2 NordS: мне кажется ВРей попсовый лишь потому что 3DsMax попсовый.
2 Wasteland: пасиба учту.
 

Джо

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Что вы, господа, понимаете под словом "попсовый"?
У меня это чисто негативное понятие, из-за музыки - попсы - из которой я не перевариваю 98%. А если так, то это слишком резко, имхо.
 

Amur Art.

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
2 Джо: попсовый в смысле популярный, известный и раскрученый и от того как правило не самый лучший.
 
Сверху