Render.ru

V-Ray при рендере грузит только одно ядро.

R B

Активный участник
Рейтинг
12
#1
Здравствуйте, у меня проблема - есть сцена, рендерится анимация интерьера, ставлю на рендер лайт кеш, первый,второй и третий препасс проходят нормально, процессор загружен на 100% но на 4-м препассе и только в конце работает на 13% (1 ядро) от общей мощности, и это затягивает 4-й препасс на 1,5 - 2 часа!В параметрах соответствия выставлены все ядра, загружены они как показано на вложении.

Небольшое дополнение : все кроме одного ядра отключаются только в конце 4-го препасса и только на компьютере с 8-ми потоковым intel core i7 4770 , протестировал рендер на 4-х ядерном i5 и все было нормально.
 

R B

Активный участник
Рейтинг
12
#2
И вот скриншот места где останавливается рендер и скрин диспетчера задач.
 

Вложения

R B

Активный участник
Рейтинг
12
#3
Дополнение :
1)Отключение всех, кроме одного ядер при рендеринге происходит в конце каждого препасса(скриншот), просто этого не было заметно потому что они проходят быстрей.
2)Протестировал Vray 2.30 и 2.40 проблема осталась на месте.
 

Вложения

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#4
Отключение всех, кроме одного ядер при рендеринге происходит в конце каждого препасса(скриншот), просто этого не было заметно потому что они проходят быстрей.
Можно предположить, что в сцене имеется какое то очень сложное для расчета небольшое место, а так как каждое ядро считает свой отдельный участок, то этот сложный участок и достается в итоге одному ядру. и это ядро продолжает считать свой участок в то время как остальные ядра свои уже давно посчитали.
Попробуйте уменьшить в настройках вирея, в сетингсах - систем, размер квадратика для расчета (render region division), по умолчанию этот размер равен 64х64. сделайте его, к примеру, 10х10. тогда проблемный участок разделится на несколько более мелких и его будут считать уже несколько ядер вместо одного. дело должно пойти быстрее. Если, конечно, в этом причина.
На всякий случай там же измените max three depth с 80 по умолчанию на 100, а dunamic memory limit с 400 по умолчанию на 10000.
 

R B

Активный участник
Рейтинг
12
#5
Спасибо, уменьшение бакета помогло, вывод один - проблемная сцена, но выбора нет, необходимо дорендерить)
 
Сверху