Render.ru

В продолжение темы по формулам, и еще кое что

#1
По формулам и работе с ними в ИнДи было уже пару топиков ( http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=23&i=3793&t=3701 и http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=23&i=3875&t=3792 ) но так к конечное решение и не было найдено но изложенные мысли были не плохие, но последовательность предлогаю немного подкоректировать:


1. Устанавливаем MathType 5.1
2. Патчим его патчером "EPS to MTE и MTG" от Edward George
3. Открываем документ в Word и делаем экспорт всех формул в формат EPS: Меню MathType -> Export Equations и ставим галочку Replace equalation with name, и вместо формул появятся такого типа надписи <<formula001.eps>> и т.д. (после поиска поиском и заменоей переименновываем в ворде .eps>> на .mte>> )
4. Переименовываем файлы *.EPS в *.MTE (например в Тотал командере)
5. Place-им вордовский документ в InDesign.
6. Просим (или сами пишем, а потом делимся со всеми) написать скрипт, который находит выражения типа <<formula001.mte>> и заменяет на соответствующий файл из указанного каталога (т.е. на formula001.mte)
7. Спокойно верстаем публикацию в InDesign.

в пункте 3.) мы заменяем формулы на название файла т.к. при импорте в ИнДи он (т.е. ИнДи) назначет им имена по хаотическому принципу, и банальное перелинкования с ####.tif на соответствующие с расширением mtе с помощью уже готового скрипта не пройдет.

_______________

По поводу проблемы импорта в ИнДи вордовских файлов, после которого теряется форматирование начертаний т.е. болд, италик, болд-италик,.

Сдесь есть пару вариантов решения этой проблемы (все на своей шкуре проверял :)

1.) подкинуть шрифты которыми набран текст в папочку со шрифтами в ИнДи
(на мой взгляд не очень плохое решение проблемы)

2.) создать символьные стили для всех начертаний, делается это не очень трудно, вначале создается 5 символьных стилей для 3 начертаний и для верхнего и нижнего индекса, а затем поиском и заменой, в Ворде ХР есть вкладка формат где и задается что требуется - это для поля найти, а для замены там же на вкладочке формат только указать стиль на который заменить и все.
И для всех этих телодвижений пишется макрос, при помощи функции записать макрос - и все будет ОК.

3.) вариант на котором я остановился это разметка текста тэгами ИнДизайна,
макрос для разметки этими самыми тэгами и еще пару интересных скриптов для работы со сносками в ИнДи можно скачать отсюда http://www.guyverville.com/html/scripts.php


по поводу растановки тэгов и чистки текста есть еще интересный ресурс http://www.editorium.com/
____________________

И последний вопрос, это кто и как работает с предметным указателем, и какими инструметами автоматизирует его создание.
Единсвеное что я нашел в интернете по этому вопросу так это набор макросов к ворду на http://www.sattva.ru и то они еще не написали к нему документацию поэтому и показывать не хотят.
Если у кого-то есть какие-то приему по упрошению работы с индексами то буду очень благодарен.

Onger
 
#2
skip
> 2. Патчим его патчером "EPS to MTE и MTG" от Edward George
skip

Патчик-то этот можно все же где-нибудь добыть? Еще с лета ищу, письма пишу, и все глухо как в танке. Если не очень большой, нельзя ли его мне на мыло? Был бы весьма признателен.
 
#3
Г> и все глухо как в танке. Если не очень большой, нельзя ли его мне на мыло?

ушло мылом
 
#4
Единственная проблема с формулами никак еще не решенная это то, что MathType формулы с кириллицей некорректно экспортирует в eps (такие формулы бывают, например, в текстах економической направленности).
 
#5
>По поводу проблемы импорта в ИнДи вордовских файлов, после которого >теряется форматирование начертаний т.е. болд, италик, болд-италик,.

>2.) создать символьные стили для всех начертаний,....
>И для всех этих телодвижений пишется макрос, при помощи функции >записать макрос - и все будет ОК.

Вот в этом пункте у меня проблема. Либо я что-то не понимаю, либо одно из двух :(

Только вот написаный таким образом макрос не хочет присваивать стили.
Хотелось бы, если можно, посмотреть на Ваш макрос.
 

typesetter

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Onger 
а не можешь выложить патч где-нибудь? чтобы для всех.
ну или большая эгоистическая просьба бросить патч мне в мыло
 
#7
D> формулы с кириллицей некорректно экспортирует в eps
ну пока что эти формулы приходится пересохранять как gif, но я недавно заходил на сайт МТ и там в разделе SDK описываются описания которые могут помочь в решении этой проблемы, но внимательно изутчить не было времени.

k> Вот в этом пункте у меня проблема. Либо я что-то не понимаю, либо одно изд
k> вух :(

наверное проблема во втором :)

k> Только вот написаный таким образом макрос не хочет присваивать стили.

если это то о чем я догадываюсь, то дело в том что окно поиска и замены ты вызываеш мышкой из меню, и все последуюшие манипуляции с этим окошком то производиш мышкой, т.е. вызвать по Ctrl+F вызвать окно, а дальше Tab-ом переключатся на нужные опции.
А для усовершенствования макроса после его создания зайдеш в панель вызова макросов, выбереш тот который ты создал, нажмеш эдит и появиться перед тобой окошечко с его кодом, я думаю и с ВБА таким образом немного освоешся.

k> Хотелось бы, если можно, посмотреть на Ваш макрос.
Поделился б, но удалил его по ошибке недавно, а заново сделать пока еще не клюнуло :) так что это ты со мной наверное раньше поделишся.


Vladimyr N. Miroshnikov 
VNM> а не можешь выложить патч где-нибудь? чтобы для всех.
VNM> ну или большая эгоистическая просьба бросить патч мне в мыло

А давай так я тебе отправляю мылом, а ты его выкладываеш - чтоб для всех :)
благо весит он всего лишь 50 килобайтов
так что проверь почту.

НОРОД, а что с ИНДЕКСАМИ - что их никто не делает?
 
#8
По-поводу макроса... Понял, попробую, ...
вот с формулами не совсем понятно... к чему такие телодвижения, если вордовый файл помещается в индез с уже растрированными формулами вполне приличного качества? причем если dpi не устравивает завсегда их можно увеличить в ворде и затем уменьшить в индезе. Или я опять чего не догоняю :)
 
#10
k> вот с формулами не совсем понятно... к чему такие телодвижения, если
k> вордовый файл помещается в индез с уже растрированными формулами вполне
k> приличного качества? причем если dpi не устравивает завсегда их можно
k> увеличить в ворде и затем уменьшить в индезе. Или я опять чего не догоняю :)

незнаю насколько там у тебя приличного качества у меня они момещаются как лоу-энд тиф, и еще для того чтобы было меньше телодвижений если их прийдется подредактировать.
 
#11
Ongerу
Проблемы с макросом опять :( уж выручай, плиз!
записываю макрос, все делаю при помощи клавы и без мыши. Одна беда - не могу в поиске и замене искомому тексту присвоить начертание, к примеру, жирное. то есть пока ручками делаю - усе работает, как только прокручиваю созданый макрос - он мне весь текст меняет, а не только жирный.
Просьба такая - покажи, как это форматирование должно выглядеть в строках макроса.

вот отрывок того, чо у меня записывает:

Selection.Find.ClearFormatting
Selection.Find.Replacement.ClearFormatting
Selection.Find.Replacement.Style = ActiveDocument.Styles("pk")
With Selection.Find
.Text = "^?"
.Replacement.Text = "^&"
.Forward = True
.Wrap = wdFindContinue
.Format = True
.MatchCase = False
.MatchWholeWord = False
.MatchWildcards = False
.MatchSoundsLike = False
.MatchAllWordForms = False
End With
Selection.Find.Execute Replace:=wdReplaceAll
 
#12
Кстати по пункту 1
>1.) подкинуть шрифты которыми набран текст в папочку
>со шрифтами в ИнДи
>(на мой взгляд не очень плохое решение проблемы)

у меня не работает. Пробовал и ттф и тайп1 кидать. поделись информацией, с какими шрифтами такой вариант прокатывает?
 
Сверху