Render.ru

В чем секрет Criterion Games?

Gordei

Знаток
Рейтинг
39
#1
Этот вопрос меня волнует еще с момента, как мне довелось поиграть в новую NFS Hot Pursuit 2010 года, разработку которой доверили этой студии, а именно текстурирование дорог: обратите внимание на приложенные скриншоты, тайлинга текстуры не видно, огромное количество различных трещин, следов от шин и прочих вещей вносящих разнообразия, и таким образом выглядят сотни(!) киллометров дорог.




На последнем скриншоте наконец удается разглядеть тайл текстуры, потрошим ресурсы игры и находим там подобные вещи (впринципе ничего необычного, карты как карты, но вот как их собирать - загадка)



2011 год, разработку новой части сериала доверяют небезизвестной EA Black Box, которая рождает на свет NFS Run, и вот что мы можем наблюдать, разница разительна, халтура или некомпетентность разработчиков? вопрос остается открытым, но результат на лицо - текстуры дороги выглядят ужасно, тайл заметен очень сильно.





А вот вышедшая буквально неделю назад NFS Most Wanted от опять же Criterion Games уже какой день не дает мне покоя, КАК это сделано!? Посмотрите на дороги! (тот кто сталкивался с моделированием дорог, перекрестков, заездов и т.п. вещей должны меня понять) Никаких повторяющихся элементов, огромное количество вариации трещин, ям, заплаток, колодцев, следов от шин и грязи, и все это на огромной игровой территории в сотни киллометров! Есть какие нибудь мысли на этот счет?



 

iVAt

Знаток
Рейтинг
68
#3
в принципе если в процедурный нойз кинуть битмапы асфальта (или любую другую текстуру), то тайлинг не так виден
 
Рейтинг
318
#4
Динамически генерят, например, вот этим (http://www.allegorithmic.com/products_pages/products - Criterion Games - с ними дружат) и подпихивают? Не пробовал несколько раз проехать по одной локации? После закрузки-выгрузки? ИМХО, конечно
 
Сверху