1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

В чем и как делают современные 2Д мультфильмы, наши и зарубежные студии.

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Keo, 16 апр 2007.

Модераторы: ZElena, Юрий Шагурин
  1. Keo

Keo Активный участник

С нами с:
    20.12.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Насколько я знаю есть несколько технологий создания таких мультиков.

1. Рисование на кальке с последующим сканированием.
    2. Полностью отрисовка в 2Д программе.
    3. Использование 3Д.

Используется ли сейчас рисование на кальке? Или оно вымерло с пришествием компьютеров?
    Может кто нибудь их отечественных аниматоров сможет ответить? Например с питерской студии Мельница?

2. G-Kir

G-Kir Знаток

С нами с:
    17.06.2005
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    20
    > Используется ли сейчас рисование на кальке?

Конечно! Я даже больше скажу — нет способа быстрее чем на кальке. Это самая рациональная на сегодняшний момент технология. Конечно есть планшеты-дисплеи на которых можно рисовать непосредственно, минуя бумажную стадию, но во-первых они стоят очень недёшево, а во-вторых к такому планшету-монитору всё-таки привыкнуть нужно. К бумаге привыкать не надо.
    Нарисовал несколько фаз, берёшь кальки, сканируешь, и доводишь до готового продукта уже в компьютере. Я буквально пару-тройку дней назад писал на подобную тему:
    http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=110311

Мельница кстати, "божество" сначала анимировала на кальках, и только потом делала 3д.

3. Keo

Keo Активный участник

С нами с:
    20.12.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    А можете объяснить почему быстрее выходит на кальках рисовать? Просто я никогда на них не рисовал, но мне кажется на компьютере с планшетом быстрее получается? Ведь можно стирать и что хочешь делать без проблем.... Буду признателен за ответ.

4. G-Kir

G-Kir Знаток

С нами с:
    17.06.2005
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    20
    > почему быстрее выходит на кальках рисовать?

Потому что это удобней. Еще раз повторю — с калькой может соперничать только планшет-монитор. Вот на нем действительно удобно + можно использовать все преимущества рисования на компьютере (отмена действия, быстрая копия целого или части, быстрая трансформация и т.п.), но если речь идет об обычном дешевом планшете, то о каком удобстве может идти речь? У тебя какой планшет?

5. G-Kir

G-Kir Знаток

С нами с:
    17.06.2005
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    20
    К тому же возможность стирать нарисованное с кальки еще никто не отменял :)

6. Keo

Keo Активный участник

С нами с:
    20.12.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Спасибо. Вроде понятно. Планшет Wacom Intios3 A4. На нем не удобно? )

7. G-Kir

G-Kir Знаток

С нами с:
    17.06.2005
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    20
    > Планшет Wacom Intios3 A4. На нем не удобно? )

Удобно, удобно :)) Просто те кто хоть сколько-то умеют рисовать, при наличии выбора скорей всего сядут за анимационный стол с просветом. А вот для последующей чистки и раскраски твой "Wacom Intios3 A4" придется как нельзя кстати.

Модераторы: ZElena, Юрий Шагурин

Поделиться этой страницей