1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

В AI 9.0 шрифт писал по-русски, а в AI 10.0 не хоч

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем -, 28 мар 2002.

1. Guest

Текст был набран в AI 9.0 шрифтом Europe. Потом поставил AI 10.0, открываю этот файл, шрифт по-русски не пишет. Тут же пишу им в Page macker'e все ОК! В чем проблема, плиз подскажите!

2. Guest

TTF или Type1?

3. Guest

TTF

4. Guest

тогда в шрифте :) Кроме шуток. Поставь нормальный кириллический Type1 и головной боли не будет. PageMaker — старая программа и позволяет многие вещи, которые в общем-то, некорректны. Например, использование кириллицы на месте латинских расширенных символов в шрифте.

5. Guest

Когда заменяеш шрифт? жми "Ctrl".
    Удачи.

6. Guest

Спасибо, Кум, уважил.... :) А предисторию сего трюка не поведаешь?

7. Guest

Предистрию, какую??? Не понял?

8. Guest

Каким образом нажатие Ctrl влияет на смену шрифтов? Это задокументированное действие?
    P.S. Извини за сумбурные объяснения...

9. Guest

Думаю что в официальном Факе этого нет. А началось все с 9 Ильи. Когда вышел релиз, то с кириллицей он и рядом не валялся. После первого апдейта все слегка изменилось, можно было работать с русским текстом. Но вот, как раз подмена шрифта, особенно если это TTF, происходила просто странно.
    Но наш народ ушлый, поигрался с кнёпочками, и нашел простое решение.
    В то время я активно юзал Мак, но схожие проблемы были и на РС. И решались аналогично.
    Как влияет Ctrl на смену шрифта, попробуй сам, заменять в 10 АИ кириллические TTF шрифты с нажатой кнепкой и просто так.

10. Guest

Не прошел у меня этот фокус с CTRL'ом! У кого-нить прошел? Может я чего не так сделал...

11. Guest

С помощью Font Navigator-а можно посмотреть свойства шрифта (ATM-ом этого не увидишь).
    Бывает так, что в Character Chart видны символы кириллицы, но в Character Set кириллица отсутствует.
    Так вот, если написать что-нибудь таким шрифтом по-русски (шрифт должен быть определён перед тем, как писать), то корректно заменить шрифт можно только на шрифт с такими особенностями. И не важно в данном случае TT или T1. То же самое относится и к правильным шрифтам, то есть у которых и в Character Chart и в Character Set кириллица присутствует.

12. Guest

Кстати, попробовал с Ctrl — работает!
    Так что к предыдущему моему посланию исправление: неправильный шрифт на правильный (или обратно) можно поменять с Ctrl, а правильные работают и без него.

13. Guest

А вкакой версии AI у тебя пработает с Ctrl'ом? У меня в 10-м не хочет...

14. Guest

Именно в 10-м и пробовал — РАБОТАЕТ. Может быть дело в системе? Я работаю под WinXP.

15. Guest

это работает в Win95.....XP, и на маках проходит на ура.
    Кстати с мака все и пошло. В 9 Илье начались траблы с фонтами. Нужно было что-то делать.
    Роман, у тебя вообще релиз АИ?
    Зачем спросил не знаю, ведь в билде тоже все нормально работает.

16. Guest

А можно мне как полному *** объяснить подробно когда именно надо жать CTRL т.е. при каких условиях. Я выделяю текст, нажимаю CTRL, держу его, меня шрифт, выходят каракули... Че за фигня... Обидно у всех получается, у меня нет!

17. Guest

Здается вся трабла в шрифтах .
    Ты открой чем нибудь эти шрифты, может в них нет нормальной киррилической поддержки.
    Шоп и пардон Ворд с ними работает?

18. Guest

В том-то и дело что все с ними работают, в том числе Page Maker 7.0. и Illustrator 9.0 работал...

19. Guest

Твой шрифт, как ты говоришь, Europe —
    это файл EUR_____.TTF,
    размер 37734 байт,
    версия 1.0 Sun Jul 26 13:55:28 1992,
    Copyright(c) 1993 Type Market ?
    Вот с ЭТИМ файлом у меня никаких проблем.
    Кстати, шрифты чем устанавливаешь-администрируешь?

20. Guest

Шрифт Europe_N.TTF, Version 001.000, 1993 TypeMarket Ltd. Moscow
    Пользуюсь Adobe Type Manager 4.0.
    Все остальные TTF шрифты которые в AI10 перестали работать, также с CTRL'ом не меняются.

Поделиться этой страницей