Render.ru

В AI 9.0 шрифт писал по-русски, а в AI 10.0 не хоч

#1
Текст был набран в AI 9.0 шрифтом Europe. Потом поставил AI 10.0, открываю этот файл, шрифт по-русски не пишет. Тут же пишу им в Page macker'e все ОК! В чем проблема, плиз подскажите!
 
#4
тогда в шрифте :) Кроме шуток. Поставь нормальный кириллический Type1 и головной боли не будет. PageMaker — старая программа и позволяет многие вещи, которые в общем-то, некорректны. Например, использование кириллицы на месте латинских расширенных символов в шрифте.
 
#8
Каким образом нажатие Ctrl влияет на смену шрифтов? Это задокументированное действие?
P.S. Извини за сумбурные объяснения...
 
#9
Думаю что в официальном Факе этого нет. А началось все с 9 Ильи. Когда вышел релиз, то с кириллицей он и рядом не валялся. После первого апдейта все слегка изменилось, можно было работать с русским текстом. Но вот, как раз подмена шрифта, особенно если это TTF, происходила просто странно.
Но наш народ ушлый, поигрался с кнёпочками, и нашел простое решение.
В то время я активно юзал Мак, но схожие проблемы были и на РС. И решались аналогично.
Как влияет Ctrl на смену шрифта, попробуй сам, заменять в 10 АИ кириллические TTF шрифты с нажатой кнепкой и просто так.
 
#10
Не прошел у меня этот фокус с CTRL'ом! У кого-нить прошел? Может я чего не так сделал...
 
#11
С помощью Font Navigator-а можно посмотреть свойства шрифта (ATM-ом этого не увидишь).
Бывает так, что в Character Chart видны символы кириллицы, но в Character Set кириллица отсутствует.
Так вот, если написать что-нибудь таким шрифтом по-русски (шрифт должен быть определён перед тем, как писать), то корректно заменить шрифт можно только на шрифт с такими особенностями. И не важно в данном случае TT или T1. То же самое относится и к правильным шрифтам, то есть у которых и в Character Chart и в Character Set кириллица присутствует.
 
#12
Кстати, попробовал с Ctrl — работает!
Так что к предыдущему моему посланию исправление: неправильный шрифт на правильный (или обратно) можно поменять с Ctrl, а правильные работают и без него.
 
#13
А вкакой версии AI у тебя пработает с Ctrl'ом? У меня в 10-м не хочет...
 
#14
Именно в 10-м и пробовал — РАБОТАЕТ. Может быть дело в системе? Я работаю под WinXP.
 
#15
это работает в Win95.....XP, и на маках проходит на ура.
Кстати с мака все и пошло. В 9 Илье начались траблы с фонтами. Нужно было что-то делать.
Роман, у тебя вообще релиз АИ?
Зачем спросил не знаю, ведь в билде тоже все нормально работает.
 
#16
А можно мне как полному *** объяснить подробно когда именно надо жать CTRL т.е. при каких условиях. Я выделяю текст, нажимаю CTRL, держу его, меня шрифт, выходят каракули... Че за фигня... Обидно у всех получается, у меня нет!
 
#17
Здается вся трабла в шрифтах .
Ты открой чем нибудь эти шрифты, может в них нет нормальной киррилической поддержки.
Шоп и пардон Ворд с ними работает?
 
#18
В том-то и дело что все с ними работают, в том числе Page Maker 7.0. и Illustrator 9.0 работал...
 
#19
Твой шрифт, как ты говоришь, Europe —
это файл EUR_____.TTF,
размер 37734 байт,
версия 1.0 Sun Jul 26 13:55:28 1992,
Copyright(c) 1993 Type Market ?
Вот с ЭТИМ файлом у меня никаких проблем.
Кстати, шрифты чем устанавливаешь-администрируешь?
 
#20
Шрифт Europe_N.TTF, Version 001.000, 1993 TypeMarket Ltd. Moscow
Пользуюсь Adobe Type Manager 4.0.
Все остальные TTF шрифты которые в AI10 перестали работать, также с CTRL'ом не меняются.
 
Сверху