Render.ru

Узоры, орнаменты

Colapse

Знаток
Рейтинг
31
#1
Как делать узоры например на кромке стакана на лезвии меча, я думал через текстуру и Blend, но тогда получается что узорчики по всей поверхности. Помогите плиз :(
 

Иван Николаев 29393

Активный участник
Рейтинг
5
#2
все правильно думал, нужно через текстуру, вот только еще надо применить к объекту модификатор Unwrap UVW или UVW Map (зависит от сложности объекта)
 

The Lexx

Знаток
Рейтинг
22
#3
Ещё можно создать узор сплайном, потом shape merge на украшаемый объект. Но это не всегда срабатывает.
 

Andrey Zamanov

Активный участник
Рейтинг
16
#4
Материал с узором применяй только тем полигонам, на которых должен быть узор. Остальным полигонам применяй материал без узора. Ну и UVW Map конечно-же нужно подстроить.
 

Colapse

Знаток
Рейтинг
31
#6
Я видел развертку делают а потом наносят бамп карту, только как сделать развертку а потом нарисовать для неё карту? И как сделать допустим чтобы узор шёл по всему шлему не прерываясь, или изогнутый рог а по нему пустить,по спирали, красивую рельефную резбу? Помогите чайнику плиз не могу додуматься , а поликами моделить не хочется ведь столько времени прийдётся угробить.
 

AZA

Знаток
Рейтинг
37
#7
Если не scanline... то можно маской displacement'а... Можно... используя уже упомянутый вами Blend + Multi/Sub-Object текстуры... Много способов... Но для начала попробовать всё же стоит Multi/Sub-Object... разбить меш по ID материалам хотябы на 2 типа.. как говорил Andrey Zamanov...
 

Log1c

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Если начинающий то
http://craftimage.com.ua/index.php?ind=reviews&op=entry_view&iden=9
Там много написано но много что можно и пропустить =)
 
Сверху