Render.ru

Узоры на льду

#1
Делаю озеро, которое замерзает, постепенно покрываясь узорчатым льдом. В связи с этим два вопроса.
1. Как сделать узорчатый лед (простой способ)?
2. Как сделать анимацию льда? Лед по сценарию движется от берегов к центру.
 
#2
я в свое время делал анимацию появления изморози на стекле так:
в фотошопе готовил две картинки с черно-белым xenofex fur немного разной фактуры - погрубее и помельче. в максе делал перед камерой плейн, ставил свет так, чтобы на плейне было побольше широких бликов по краям, на плейн - совершенно прозрачный материал с широким горбом блескучести и поочередно - двумя картинками с фуром на бамп. потом в афтере делал с двух сторон gradient wipe по градиенту с крупным плавным нойзом. десять секунд анимации выглядели вполне убедительно.
подойдет ли мой способ для водоема - не знаю.. а как они замерзают? подозреваю, если сверху не нападает снега (что редкость) - должна быть практически ровная (но не глянцевая) поверхность вроде неухоженного катка..

зыж еще вспомнилось - делал именно лед, покрывающий землю. сильно сегментированный бокс открывается слайсом издалека в камеру, сверху лежит нойз. эффектно, но с точки зрения реализма - бестолково. материал был голубоснежный. заказчик удовлетворился.
 
Сверху