Render.ru

узор поверх материала

Артём Гадалин

Активный участник
Рейтинг
16
#1
Всем привет! давно не работал с материалами и как-то подзабыл уже, как расположить узор (http://s2.goodfon.ru/image/54883-1920x1200.jpg) поверх материала (стена с шероховатостями, цвет стены отличается от задника узора, т.е. он не белый)
 
Рейтинг
36
#2
Тебе надо сделать маску из твоего узора: там где нужно брать цвет узора должен быть чёрный цвет, а там где стена - белый. Вот например я сделал в фотошопе из твоего узора маску. Тогда на стену назначить blendmaterial. В один слот материала закинь материал стены, а в другой слот материал с узором. Тогда на смешивание назначь созданную маску.
 

Вложения

Рейтинг
82
#3
Если используются два различных материала(со своими уникальными свойствами) то материал Blend(2 сообщение) но надо помнить ,что он довольно "тяжёлый".Если свойства материалов одинаковые то целесобразно использовать процедурную карт "Mix".Также при помощи неё можно создавать и различные свойства на уровне одного материала устанавливая её в соответствующие слоты(глянцевитость,диффузию,IOR,отражение,рельеф и т.д) ,что гораздо менее ресурсоёмко для макса чем использование материала Blend.
 
Сверху